N A T U R K U N D L I C H E S   I N F O R M A T I O N S S Y S T E M

Taxonomische Bearbeitungen

Auswahl:

Unsere Liste verweist auf Bilder, Kompilationen, Originalarbeiten und Revisionen von 34847 verschiedenen Taxa.

Wissenschaftlicher Name:
 

Regnum: Procaryota

Regnum: Eucaryota

Subregnum: Plantae

Divisio: Pteridophyta

Subdivisio: Lycopodiophytina

Ordo: Lycopodiales

Huperzia selago (Linné)
Lycopodium (Lycopodium) annotinum Linné
Lycopodium (Lycopodium) clavatum Linné
Lycopodium (Lycopodium) clavatum clavatum Linné
Lycopodium (Lycopodium) clavatum monostachyon
Lycopodium (Diphasium)
Lycopodium (Diphasium) zeilleri (Rouy)
Lycopodium (Diphasium) tristachyum (Pursh)
Lycopodium (Diphasium) issleri (Rouy)
Lycopodium (Diphasium) complanatum (Linné)
Lycopodium (Diphasium) alpinum Linné
Lycopodiella inundata (Linné)
Selaginella helvetica (Linné)
Selaginella selaginoides (Linné)
Equisetum arvense Linné
Equisetum fluviatile Linné
Equisetum hyemale Linné
Equisetum palustre Linné
Equisetum sylvaticum Linné
Equisetum telmateia Ehrhart

Subdivisio: Pterophytina

Pteridium aquilinum (Linné)
Thelypteris limbosperma (Allioni)
Asplenium scolopendrium (Linné)
Asplenium ceterach Linné
Asplenium adulterinum Milde
Asplenium ruta-muraria ruta-muraria Linné
Asplenium septentrionale (Linné)
Asplenium trichomanes Linné
Asplenium viride Hudson
Athyrium filix-femina (Linné)
Cystopteris fragilis (Linné)
Gymnocarpium robertianum (Hoffmann)
Polystichum aculeatum (Linné)
Polystichum lonchitis (Linné)
Dryopteris expansa
Dryopteris carthusiana (Villars)
Dryopteris filix-mas (Linné)
Dryopteris remota (Braun)
Blechnum spicant (Linné)
Polypodium vulgare Linné

Divisio: Spermatophyta

Pinus cembra Linné
Pinus halepensis Miller
Pinus mugo mugo Turra
Pinus nigra pallasiana (Lamb.) Holmboe
Pinus sylvestris sylvestris Linné
Abies alba Miller
Picea abies (Linné)
Juniperus communis communis Linné
Cupressus sempervirens Linné
Taxus baccata Linné
Aristolochia clematitis Linné
Asarum europaeum caucasicum (Duchartre)
Nuphar lutea (Linné)
Nymphaea alba Linné
Caltha palustris Linné
Trollius europaeus Linné
Helleborus niger Linné, 1753
Helleborus viridis Linné, 1753
Helleborus cyclophyllus Boiss.
Nigella arvensis Linné
Actaea spicata Linné
Aconitum napellus Linné
Aconitum variegatum nasutum (Fischer)
Aconitum lycotonum vulparia
Anemone apennina Linné
Anemone baldensis Linné
Anemone nemorosa Linné
Anemone ranunculoides Linné
Anemone trifolia Linné
Hepatica nobilis (Linné)
Pulsatilla alpina alpina (Linné)
Clematis alpina (Linné)
Clematis vitalba Linné
Ranunculus ficaria bulbilifer (Marsden-J.)
Ranunculus montanus Willdenow
Ranunculus acris acris Linné
Adonis aestivalis Linné
Adonis vernalis Linné
Aquilegia atrata Koch
Aquilegia vulgaris Linné
Thalictrum flavum Linné
Berberis vulgaris Linné
Chelidonium majus Linné
Glaucium flavum Crantz
Papaver somniferum Linné
Corydalis cava (Linné)
Corydalis intermedia (Linné)
Corydalis lutea (Linné)
Corydalis densiflora C. Presl
Arenaria ciliata (bot.) Linné
Lychnis flos-cuculi Linné
Silene vulgaris vulgaris (Moench)
Dianthus glacialis Haenke
Rumex alpinus Linné
Persicaria bistorta (Linné)
Platanus orientalis Linné
Castanea sativa Miller
Fagus sylvatica Linné
Quercus coccifera Linné
Quercus ilex Linné
Quercus suber Linné
Quercus robur Linné, 1753
Quercus frainetto Tenore
Betula pendula Roth
Betula pubescens Ehrhart
Alnus glutinosa glutinosa (Linné)
Alnus orientalis Decne, 1835
Alnus alnobetula
Corylus avellana Linné
Carpinus betulus Linné
Carpinus orientalis Miller
Ostrya carpinifolia Scopoli
Celtis australis Linné
Morus alba Linné
Ficus carica Linné
Humulus lupulus Linné
Urtica dioica Linné, 1753
Sedum album Linné
Sedum telephium Linné
Rhodiola rosea Linné
Chrysoplenium alternifolium Linné
Saxifraga aizoides Linné
Saxifraga rotundifolia Linné
Parnassia palustris Linné
Filipendula ulmaria (Linné)
Filipendula ulmaria ulmaria (Linné)
Filipendula vulgaris Moench
Agrimonia eupatoria Linné
Sanguisorba officinalis Linné
Sanguisorba minor minor Scopoli
Dryas octopetala (bot.) Linné
Geum montanum Linné
Geum rivale Linné
Geum urbanum Linné
Geum rivale x Geum urbanum
Duchesnea indica (Andrews)
Fragaria moschata Duchesne
Fragaria vesca Linné
Rubus (Idaeobatus) idaeus Linné
Rubus (Rubus) caesius Linné
Rosa pendulina Linné
Rosa subcanina (Christ)
Malus sylvestris (Linné)
Sorbus aucuparia Linné
Sorbus aucuparia aucuparia Linné
Cotoneaster integerrimus Medicus
Crataegus monogyna Jacquin
Prunus avium avium Linné
Prunus cerasus Linné
Prunus padus Linné
Prunus padus padus Linné
Prunus spinosa Linné
Cercis siliquastrum Linné
Laburnum anagyroides Medicus
Chamaecytisus hirsutus (Linné)
Spartium junceum Linné
Ononis spinosa spinosa Linné
Melilotus albus Medicus
Medicago lupulina Linné
Medicago falcata Linné
Medicago (coerulea x falcata) x falcata
Trifolium badium Schreber
Trifolium campestre Schreber
Trifolium dubium Sibthorp
Trifolium hybridum hybridum Linné
Trifolium incarnatum Linné
Trifolium medium medium Linné
Trifolium pallescens Schreber
Trifolium pratense pratense Linné
Trifolium repens Linné
Trifolium repens repens Linné
Trifolium suaveolens Willdenow
Lotus corniculatus Linné
Anthyllis vulneraria Linné
Wisteria sinensis
Amorpha fruticosa Linné
Securigera varia (Linné)
Hippocrepis emerus (Linné)
Hippocrepis comosa Linné
Onobrychis viciifolia Scopoli
Phaseolus coccineus (bot.) Linné
Vicia cracca Linné
Vicia pannonica Crantz
Vicia cordata Wulfen
Vicia sepium Linné
Vicia sylvatica Linné
Vicia villosa Roth
Lathyrus tuberosus Linné
Oenothera biennis Linné
Oenothera erythrosepala Borbás
Epilobium (Chamaenerion) angustifolium Linné
Epilobium (Epilobium) ciliatum
Epilobium (Epilobium) alsinifolium Villars
Circaea lutetiana lutetiana Linné
Lythrum salicaria Linné
Cotinus coggygria Scopoli
Pistacia lentiscus Linné
Pistacia vera Linné
Citrus aurantium Linné
Citrus limon (Linné) Burm.
Ailanthus altissima (Miller)
Acer campestre Linné
Acer monspessulanum Linné
Acer platanoides Linné
Acer pseudoplatanus Linné
Aesculus hippocastanum Linné
Oxalis acetosella Linné
Oxalis stricta Linné
Familia: Geraniaceae
Geranium Linné
Geranium palustre Linné
Geranium phaeum phaeum Linné
Geranium robertianum Linné
Geranium sanguineum Linné
Geranium sylvaticum Linné
Impatiens noli-tangere Linné
Impatiens parviflora De Candolle
Polygala chamaebuxus Linné
Evonymus europaea Linné
Evonymus latifolia (Linné)
Evonymus verrucosa Scopoli
Frangula alnus (Linné)
Rhamnus catharticus Linné
Paliurus spina-christi Miller
Parthenocissus inserta (Kerner)
Vitis vinifera vinifera Linné
Viscum album Linné
Mercurialis annua Linné
Mercurialis perennis Linné
Euphorbia amygdaloides Linné
Euphorbia dendroides Linné
Euphorbia characias Linné
Daphne mezereum Linné
Daphne striata Trattinnick
Hedera helix Linné
Eryngium campestre Linné
Eryngium maritimum Linné
Angelica sylvestris sylvestris Linné
Peucedanum ostruthium (Linné)
Heracleum mantegazzianum Somm.& Lev.
Heracleum sphondylium sphondylium Linné
Daucus carota carota Linné
Hypericum humifusum Linné
Hypericum maculatum Crantz
Drosera intermedia Hayne
Viola biflora Linné
Viola arvensis arvensis Murray
Viola graeca (W. Becker) Hal.
Viola corsica
Viola tricolor tricolor Linné
Viola canina canina Linné
Viola hirta Linné
Viola mirabilis Linné
Viola odorata Linné
Viola palustris Linné
Viola riviniana Reichenbach
Fumana procumbens Grenier & Godron
Cistus salviifolius Linné
Cistus creticus Linné
Alliaria petiolata (Marschall von Bieberstein)
Hesperis matronalis Linné
Barbarea vulgaris arcuata (Opiz)
Cardamine amara amara Linné
Cardamine flexuosa Withering
Cardamine hirsuta Linné
Cardamine pratensis pratensis Linné
Cardamine trifolia Linné
Dentaria bulbifera Linné
Dentaria enneaphyllos Linné
Arabis hirsuta (Linné)
Alyssum montanum Linné
Salix caprea Linné
Tilia cordata Miller
Tilia platyphyllos Scopoli
Cornus mas Linné
Cornus sanguinea Linné
Cornus sanguinea sanguinea Linné
Rhodothamnus chamaecistus (Linné)
Rhododendron ferrugineum Linné
Rhododendron hirsutum Linné
Andromeda polifolia Linné
Calluna vulgaris (Linné)
Erica arborea Linné
Erica carnea Linné
Erica tetralix Linné
Vaccinium myrtillus Linné
Vaccinium gaultherioides Bigelow
Vaccinium vitis-idaea Linné
Vaccinium oxycoccos Linné
Arbutus unedo Linné
Lysimachia nummularia Linné
Lysimachia vulgaris Linné
Anagallis arvensis Linné
Soldanella alpina Linné
Soldanella montana Willdenow
Primula auricula auricula Linné
Primula farinosa Linné
Primula veris veris Linné
Primula acaulis (Linné)
Primula elatior (Linné)
Cyclamen purpurascens Miller
Gentiana asclepiadea Linné
Gentiana bavarica Linné
Gentiana clusii Perrier & Songeon
Gentiana lutea lutea Linné
Gentiana nivalis Linné
Gentiana pannonica Scopoli
Gentiana pneumonanthe Linné
Gentiana utriculosa Linné
Gentiana verna Linné
Gentianopsis ciliata (Linné)
Gentianella Moench
Gentianella anisodonta (Borbàs)
Gentianella aspera (Hegetschweiler)
Vinca herbacea Waldstein & Kitaibel
Vinca minor Linné
Nerium oleander Linné
Vincetoxicum hirundinaria Medicus
Vincetoxicum hirundinaria hirundinaria Medicus
Galium odoratum (Linné)
Fraxinus excelsior Linné
Fraxinus ornus Linné
Syringa vulgaris Linné
Ligustrum vulgare Linné
Sambucus ebulus Linné
Sambucus nigra Linné
Viburnum lantana Linné
Viburnum opulus Linné
Lonicera alpigena Linné
Lonicera nigra Linné
Lonicera xylosteum Linné
Lonicera implexa Aiton
Valeriana officinalis Linné, 1753
Scabiosa ochroleuca Linné
Convolvulus arvensis Linné
Calystegia sepium (Linné)
Calystegia silvatica (Kitaibel)
Atropa belladonna Linné
Rindera umbellata (W. et K.) Bunge
Echium italicum Linné
Echium vulgare Linné
Pulmonaria officinalis Linné
Symphytum officinale Linné, 1753
Anchusa officinalis Linné
Verbascum chaixii austriacum (Schott)
Verbascum nigrum Linné
Verbascum phlomoides Linné
Verbascum phoeniceum Linné
Cymbalaria muralis (Linné)
Linaria vulgaris Miller
Digitalis grandiflora Miller
Digitalis purpurea Linné
Digitalis ferruginea Linné
Veronica fruticans Jacquin
Veronica officinalis Linné
Veronica persica Poiret
Veronica serpyllifolia Linné
Veronica serpyllifolia serpyllifolia Linné
Veronica teucrium Linné
Veronica urticifolia Jacquin
Veronica chamaedrys Linné
Pedicularis rostratocapitata rostratocapitata Crantz
Euphrasia officinalis rostkoviana (Hayne)
Rhinanthus minor Linné
Melampyrum pratense Linné
Globularia cordifolia Linné
Orobanche alba Stephan
Utricularia vulgaris Linné
Plantago lanceolata Linné
Plantago major Linné
Plantago media Linné
Familia: Lamiaceae
Ajuga genevensis Linné
Ajuga reptans Linné
Phlomis fruticosa Linné
Galeopsis speciosa Miller
Lamium Linné
Lamium maculatum (Linné)
Stachys sylvatica Linné
Glechoma hederacea Linné
Prunella grandiflora (bot.) (Linné)
Prunella vulgaris (bot.) Linné
Acinos Miller
Acinos alpinus (Linné)
Thymus praecox polytrichus (Kerner)
Thymus pulegioides chamaedrys (Fries)
Thymus capitatus
Mentha arvensis x aquatica
Mentha longifolia (Linné)
Rosmarinus officinalis Linné
Campanula barbata Linné
Campanula bononiensis Linné
Campanula patula Linné
Campanula persicifolia Linné
Campanula rapunculoides Linné
Campanula rotundifolia Linné
Campanula trachelium Linné
Legousia speculum-veneris (Linné)
Phyteuma orbiculare Linné
Solidago canadensis Linné
Solidago gigantea Aiton
Bellis perennis Linné
Bellis annua Linné
Aster alpinus Linné
Aster amellus Linné
Aster bellidiastrum (Linné)
Aster linosyris (Linné)
Aster tripolium pannonicus (Jacquin)
Erigeron neglectus Kerner
Erigeron annuus strigosus (Mühlenberg)
Erigeron annuus septentrionalis (Fernald & Wiegand)
Antennaria carpatica (Wahlenberg)
Inula viscosa (Linné)
Buphthalmum salicifolium Linné
Achillea millefolium Linné
Achillea pannonica Scheele
Matricaria matricarioides Porter
Leucanthemopsis alpina minima
Leucanthemum ircutanicum De Candolle
Leucanthemum gaudinii Dalla Torre
Artemisia vulgaris Linné, 1753
Tussilago farfara Linné
Petasites hybridus (Linné)
Homogyne discolor (Jacquin)
Adenostyles alliariae (Gouan)
Arnica montana Linné
Senecio jacobaea Linné
Senecio paludosus Linné
Carlina acaulis acaulis Linné
Carlina acaulis caulescens (Lamarck)
Carlina vulgaris Linné
Arctium minus Bernhardi
Arctium tomentosum Miller
Carduus defloratus defloratus Linné
Cirsium arvense (Linné)
Cirsium eriophorum (Linné)
Cirsium spinosissimum (Linné)
Cirsium vulgare (Savi)
Centaurea cyanus Linné
Centaurea jacea jacea Linné
Centaurea pseudophrygia C.A.Meyer
Centaurea stenolepis Kerner
Centaurea scabiosa scabiosa Linné
Centaurea scabiosa alpestris (Hegetschweiler)
Cichorium intybus Linné
Leontodon hispidus hispidus Linné
Leontodon hispidus glabratus (Linné)
Tragopogon orientalis Linné
Cicerbita alpina (Linné)
Crepis aurea (Linné)
Crepis biennis Linné
Hieracium (Pilosella) lactucella Wallroth
Paris quadrifolia Linné
Convallaria majalis Linné
Maianthemum bifolium (Linné)
Polygonatum multiflorum (Linné)
Polygonatum odoratum (Miller)
Anthericum ramosum Linné
Asphodelus Linné, 1753
Ornithogalum kochii
Scilla bifolia Linné
Scilla nivalis
Muscari comosum (Linné)
Muscari racemosum (Linné) Lam. & DC.
Allium ursinum Linné, 1753
Allium subhirsutum Linné
Leucojum vernum Linné
Narcissus radiiflorus Salisbury
Narcissus pseudonarcissus Linné
Tofieldia calyculata (Linné)
Veratrum album album Linné
Veratrum album lobelianum (Bernhardi)
Colchicum autumnale Linné
Gagea lutea (Linné)
Fritillaria messanensis (bot.) Rafin.
Lilium bulbiferum bulbiferum Linné
Lilium jankae A. Kern, 1877
Lilium martagon Linné
Smilax aspera Linné
Agave americana Linné
Crocus albiflorus Kitaibel
Crocus veluchensis Herb.
Sisyrinchium bermudiana Linné
Gladiolus illyricus Koch
Gladiolus palustris Gaudin
Iris pseudacorus Linné
Iris sibirica Linné
Cypripedium calceolus Linné
Epipactis atrorubens (Hoffmann)
Epipactis helleborine (Linné)
Cephalanthera damasonium (Miller)
Cephalanthera longifolia (Linné)
Cephalanthera rubra (Linné)
Platanthera bifolia (Linné)
Dactylorhiza incarnata incarnata (Linné)
Dactylorhiza majalis (Reichenbach)
Dactylorhiza romana (Sebastiani) Soo
Dactylorhiza sambucina (Linné)
Coeloglossum viride (Linné)
Gymnadenia odoratissima (Linné)
Nigritella rhellicani
Orchis morio Linné
Orchis ustulata ustulata Linné
Anacamptis pyramidalis Linné
Ophrys sphegodes Miller
Corallorhiza trifida Chátelain
Carex (Carex) flacca Schreber
Typha latifolia Linné
Festuca vaginata Waldstein & Kitaibel
Poa nemoralis Linné
Aira caryophyllea Linné
Phragmites australis (Cavanilles)
Arum alpinum Schott & Kotschy
Arum maculatum Linné
Fuligo septica (L.) F.H.Wigg (1780)
Entomophaga grylli (Fresenius, 1856)
Candida albicans
Candida glabrata
Xanthoria parietina Linné
Podosphaera leucotricha (Ellis & Everhart)
Rhytisma acerinum (Persoon) Fries
Rhytisma pseudoplatani K. Müller
Diplocarpon rosae F.A. Wolf, 1912
Chalara fraxinea Kowalski, 2006
Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cooke
Armillaria ostoyae Romagn.
Armillaria obscura
Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm.
Amanita muscaria (Linné) Pers.
Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Singer
Coprinus atramentarius (Bull.: Fr.) Fr.
Coprinus comatus (Müll.: Fr.) Pers.
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr.
Lactarius deterrimus Gröger
Xerocomus badius (Fr.) Kühner ex E. J. Gilbert
Schizophyllum commune Fr.: Fr
Craterellus cornucopioides (L. : Fr.) Pers.
Clavaria fragilis (Holmsk., 1790): Fr.
Trametes versicolor (L.) Pilát
Fomes fomentarius (L.) Fr.
Exobasidium rhododendri Cramer
Chrysomyxa ledi var. rhododendri (DC.) Savile (1955)
Gymnosporangium sabinae (Dickson)
Puccinia coronata Corda
Puccinia lolii Nielsen
Cetraria nivalis (L.) Ach.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Umbilicaria cylindrica (L.) Del. ex Duby
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.

Subregnum: Metazoa

Chlorohydra viridissima
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
Haemopsis sanguisuga

Phylum: Arthropoda

Aceria alpestris (Nalepa)
Aceria fraxinivora (Nalepa)
Eriophyes laevis Nalepa
Eriophyes tiliae (Pagenstecher)
Phyllocoptes eupadi (Newkirk, 1984)
Tegenaria atrica C.L. Koch, 1843
Aculepeira ceropegia Walckenaer, 1802
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Araneus diadematus Clerck, 1757
Araneus quadratus Clerck, 1757
Argiope bruennichi bruennichi (Scopoli, 1772)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)

Classis: Insecta

Ordo: Zygentoma

Lepisma saccharina Linné, 1758
Ctenolepisma lineata (Fabricius, 1775)
Oligoneuriella rhenana (Imhoff, 1852)
Ephemera danica Müller, 1764
Ephemera vulgata Linné, 1758
Calopteryx virgo (Linné, 1758)
Pyrrhosoma nymphula Sulzer, 1776
Aeshna mixta Latreille, 1805
Libellula depressa (Linné, 1758)
Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837
Orthetrum cancellatum (Linné, 1758)
Sympetrum sanguineum Müller, 1764
Sympetrum danae Sulzer, 1776
Ectobius sylvestris (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Isophya brevicauda Ramme, 1931
Barbitistes serricauda F. 1798
Barbitistes ocskayi Charpentier, 1850
Leptophyes punctatissima Bosc.1792
Meconema thalassinum De Geer 1773
Meconema meridionale Costa 1860
Conocephalus discolor (Thunberg, 1815)
Tettigonia viridissima L.1758
Decticus verrucivorus L.1758
Decticus albifrons (Fabricius, 1775)
Pholidoptera aptera F.1793
Pholidoptera griseoaptera De Geer 1773
Saga pedo (Pallas, 1771)
Gryllus campestris L.1758
Gryllotalpa gryllotalpa L.1758
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Miramella alpina (Kollar, 1833)
Miramella carinthiaca (Obenberger, 1926)
Odontopodisma decipiens
Anacridium aegyptium (Linné, 1764)
Calliptamus italicus L.1758
Psophus stridulus L.1758
Oedipoda caerulescens L.1758
Oedipoda germanica Latr.1804
Acrida turrita (Linné, 1758)
Chrysochraon (Chrysochraon) dispar Germar 1831-1835
Chrysochraon (Euthystira) brachyptera Ocskay 1826
Omocestus viridulus L.1758
Gomphocerus rufus L.1758
Chorthippus (Glyptobothrus) mollis Charpentier 1825
Chorthippus (Chorthippus) parallelus Zetterstedt 1821
Euchorthippus declivus
Mantis religiosa
Stictocephala bisonia Kopp et Yonke
Cercopis sanguinolenta (Scopoli)
Trioza remota Foerster
Byrsocrypta caerulescens (Passerini)
Byrsocrypta ulmi (Linné)
Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839)
Pemphigus spirothecae Passerini
Drepanepteryx phalaenoides (Linné, 1758)
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
Nemoptera coa (Linné, 1758)
Nemoptera sinuata Olivier, 1811
Lertha extensa (Olivier, 1811)
Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798)
Libelloides coccajus (Denis et Schiffermüll., 1775
Libelloides ottomanus (Germar, 1817)
Libelloides rhomboideus rhomboideus (Schneider, 1845)
Cicindela sylvicola Dejean in Latreille & Dejean, 1822
Cicindela hybrida Linné, 1758
Cicindela campestris Linné, 1758
Cylindera Westwod, 1831
Cylindera arenaria (Fuessly, 1775)
Cylindera germanica (Linné, 1758)
Cylindera trisignata (Dejean in Latreille & Dejean, 1822)
Calosoma inquisitor (Linné, 1758)
Calosoma sycophanta (Linné, 1758)
Carabus coriaceus Linné, 1758
Carabus irregularis Fabricius, 1792
Carabus depressus Bonelli, 1811
Carabus fabricii Panzer, 1796
Carabus violaceus Linné, 1758
Carabus intricatus Linné, 1761
Carabus auronitens Fabricis, 1792
Carabus problematicus Herbst, 1786
Carabus granulatus Linné, 1758
Carabus cancellatus Illiger, 1798
Carabus auratus L., 1761
Carabus convexus Fabricius, 1775
Carabus nitens L., 1758
Carabus variolosus Fabricius, 1787
Carabus ullrichi Germar, 1824
Carabus arvensis Herbst, 1784
Carabus scheidleri Panzer, 1799
Carabus nemoralis Müller, 1764
Carabus hortensis Linné, 1758
Carabus glabratus Paykull, 1790
Carabus linnei Panzer, 1810
Carabus concolor Fabricius, 1792
Carabus alpestris Sturm, 1815
Carabus silvestris Panzer, 1796
Carabus carinthiacus Sturm, 1815
Cychrus angustatus Hoppe & Hornschuch, 1825
Cychrus caraboides (Linné, 1758)
Cychrus attenuatus (Fabricius, 1792)
Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812)
Leistus ferrugineus (Linné, 1758)
Nebria livida (Linné, 1758)
Nebria jockischi Sturm, 1815
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
Notiophilus aquaticus (Linné, 1758)
Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812)
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)
Omophron limbatum (Fabricius, 1776)
Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812
Elaphrus riparius (Linné, 1758)
Elaphrus aureus Müller, 1821
Loricera pilicornis (Fabricius, 1775)
Clivina fossor (Linné, 1758)
Clivina collaris (Herbst, 1784)
Dyschirius intermedius Putzeys, 1846
Dyschirius globosus (Herbst, 1784)
Broscus cephalotes (Linné, 1758)
Perileptus areolatus (Creutzer, 1799)
Thalassophilus longicornis (Sturm, 1825)
Trechus secalis (Paykull, 1790)
Trechus quadristriatus (Schrank, 1781)
Trechus splendens Gemminger & Harold, 1868
Lasiotrechus discus (F., 1792)
Trechoblemus micros (Herbst, 1784)
Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812)
Bembidion litorale (Olivier, 1790)
Bembidion lampros (Herbst, 1784)
Bembidion punctulatum Drapiez, 1821
Bembidion bipunctatum (Linné, 1761)
Bembidion dentellum (Thunberg, 1787)
Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806)
Bembidion tibiale (Duftschmid, 1812)
Bembidion conforme (Dejean, 1831)
Bembidion lunatum (Duftschmid, 1812)
Bembidion bruxellense WESM., 1835
Bembidion tetracolum Say, 1823
Bembidion femoratum Sturm, 1825
Bembidion quadrimaculatum (Linné, 1761)
Bembidion articulatum (Panzer, 1796)
Bembidion octomaculatum (Goeze, 1777)
Bembidion biguttatum (Fabricius, 1779)
Ocys harpaloides (Audinet-Serville, 1821)
Asaphidion caraboides (Schrank, 1781)
Patrobus atrorufus (Ström, 1768)
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
Diachromus germanus (Linné, 1758)
Harpalus rufipes (de Geer, 1774)
Harpalus affinis (Schrank, 1781)
Harpalus latus (Linné, 1758)
Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812)
Harpalus honestus (Duftschmid, 1812)
Harpalus tardus (Panzer, 1797)
Stenolophus teutonus (Schrank, 1781)
Stenolophus mixtus (Herbst, 1784)
Bradycellus harpalinus (Serville, 1821)
Stomis pumicatus (Panzer, 1796)
Poecilus cupreus (Linné, 1758)
Poecilus versicolor (Sturm, 1824)
Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798)
Pterostichus minor (Gyllenhal, 1827)
Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787)
Pterostichus niger (Schaller, 1783)
Pterostichus melanarius (Illiger, 1798)
Pterostichus aethiops (Panzer, 1797)
Pterostichus burmeisteri Heer, 1841
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Synuchus vivalis (Illiger, 1798)
Calathus erratus (Sahlberg, 1827)
Calathus melanocephalus (Linné, 1758)
Laemostenus janthinus (Duftschmid, 1812)
Agonum sexpunctatum (Linné, 1758)
Agonum muelleri (Herbst, 1784)
Agonum viduum (Panzer, 1797)
Agonum micans (Nicol., 1822)
Agonum piceum (Linné, 1758)
Agonum gracile (Gyllenhal, 1827)
Agonum fuliginosum (Panzer, 1809)
Agonum thoreyi (Dejean, 1828)
Platynus dorsalis (Pontoppidan, 1763)
Amara similata (Gyllenhal, 1810)
Amara convexior STEPH., 1828
Amara communis (Panzer, 1797)
Amara aenea (De Geer, 1774)
Amara spreta Dejean, 1831
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)
Amara bifrons (Gyllenhal, 1810)
Amara fulva (Mueller, 1776)
Amara aulica (Panzer, 1797)
Chlaenius nigricornis (Fabricius, 1787)
Chlaenius vestitus (Paykull, 1790)
Oodes helopioides (Fabricius, 1792)
Badister unipustulatus Boneli, 1813
Badister bullatus (Schrank, 1798)
Badister sodalis (Duftschmid, 1812)
Badister peltatus (Panzer, 1797)
Panagaeus cruxmajor (Linné, 1758)
Odacantha melanura (Linné, 1767)
Lebia chlorocephala (Hoffmannsegg, 1803)
Lebia cyanocephala (Linné, 1758)
Dromius quadrimaculatus (Linné, 1758)
Syntomus truncatellus (Linné, 1761)
Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805)
Haliplus ruficollis (De Geer, 1774)
Haliplus flavicollis Sturm, 1834
Noterus clavicornis (De Geer, 1774)
Noterus crassicornis (Müller, 1776)
Hyphydrus ovatus (Linné, 1761)
Bidessus unistriatus (Schrank, 1781)
Coelambus impressopunctatus (SCHALL., 1783)
Hygrotus inaequalis (F., 1777)
Hydroporus palustris (Linné, 1761)
Graptodytes pictus (Fabricius, 1787)
Potamonectes griseostriatus (De Geer, 1774)
Oreodytes sanmarkii (Sahlberg, 1826)
Laccophilus minutus (Linné, 1758)
Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774)
Platambus maculatus (Linné, 1758)
Dytiscus latissimus L., 1758
Ocypus olens (MUeLL., 1764)
Exochomus quadripustulatus (L., 1758)
Coccinella septempunctata L., 1758
Calvia decemguttata (L., 1767)
Calvia quatuordecimguttata (L., 1758)
Anatis ocellata (L., 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (L., 1758)
Pyrochroa coccinea (L., 1761)
Scarabaeus affinis
Melolontha melolontha (L., 1758)
Oryctes nasicornis (L., 1758)
Oxythyrea funesta (PODA, 1761)
Cetonia aurata (L., 1761)
Lucanus cervus (L., 1758)
Megopis scabricornis (Scopoli, 1763)
Acalolepta luxuriosa Kutsu & Kuboki, 1983
Ergates faber (Linné, 1767)
Gaurotes virginea (Linné, 1758)
Acmaeops collaris (Linné, 1758)
Alosterna tabacicolor tabacicolor Deg.
Leptura sexguttata Fabricius, 1775
Strangalia aurulenta (Fabricius, 1792)
Strangalia quadrifasciata (Linné, 1758)
Strangalia maculata (Poda, 1761)
Cerambyx cerdo cerdo (Linné, 1758)
Cerambyx scopolii (Fuessly, 1775)
Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787)
Callimus angulatus (Schrank, 1789)
Aromia moschata (L.inné 1758)
Hylotrupes bajulus (Linné, 1758)
Callidium violaceum (Linné, 1758)
Clytus rhamni Germar, 1817
Clytus arietis (Linné, 1758)
Chlorophorus varius (Müller, 1766)
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
Dorcatypus tristis (Linné, 1767)
Lamia textor (Linné, 1758)
Monochamus sartor (F., 1787)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Acanthocinus aedilis (Linné, 1758)
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
Lilioceris lilii (Scopoli, 1763)
Derobrachus geminatus LeConte, 1853
Derobrachus longicornis (Bates, 1872)
Donus velutinus (BOH., 1842)
Rhynchaenus alni (L., 1758)
Rhynchaenus avellanae (Donovan, 1797)
Diadegma incompletum Horstmann, 1973
Herpestomus brunnicornis (Gravenhorst, 1829)
Andricus quercuscalicis (Burgsdorff, 1783)
Biorhiza pallida (Olivier)
Diplolepis rosae (Linné)
Pediaspis aceris (Gmelin)
Scolia maculata Dr.
Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793)
Paravespula rufa (Linné, 1758)
Bombus Latreille, 1802
Bombus lapidarius (Linné, 1758)
Bombus sicheli Radoszkowski, 1859
Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877
Psithyrus bohemicus (Seidl, 1837)
Apis mellifera Linné, 1758
Panorpa communis Linné, 1758
Panorpa germanica Linné, 1758
Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878

Ordo: Lepidoptera

Familia: Archaeolepidae Whalley, 1985
Archaeolepis Whalley, 1985
Archaeolepis mane Whalley, 1985
Daiopterix Skalski, 1984
Daiopterix olgae Kozlov, 1989
Eolepidopterix jurassica Rasnitsyn, 1983
Familia: Micropterigidae Herrich-Schäffer, 1855
Auliepterix Kozlov, 1989
Auliepterix minima Kozlov, 1989
Auliepterix mirabilis Kozlov, 1989
Micropterix gertraudae Kurz M. A & M. E. Kurz, 2010
Micropterix anglica Jarzembowski, 1980
Micropterix mansuetella Zeller, 1844
Micropterix amsella Heath, 1975
Micropterix isobasella Staudinger, 1871
Micropterix gaudiella Zeller & Huemer, 2015
Micropterix montanella Zagulajev, 1983
Micropterix islamella Amsel, 1935
Micropterix granatensis Heath, 1981
Micropterix aglaella (Duponchel, 1840)
Micropterix aureatella aureatella (Scopoli, 1763)
Micropterix wockei Staudinger, 1871
Micropterix igaloensis Amsel, 1951
Micropterix aruncella (Scopoli, 1763)
Micropterix monticolella Kozlov, 1982
Micropterix corcyrella corcyrella Walsingham, 1919
Micropterix corcyrella cephaloniensis Kurz, Kurz & Zeller, 2004
Micropterix klimeschi rhodiensis Kurz, M. A., M. E. Kurz & Zeller, 1993
Micropterix klimeschi klimeschi Heath, 1973
Micropterix completella Staudinger, 1871
Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787)
Micropterix species (kerberella) in litt.
Micropterix aureopennella Heath, 1986
Micropterix lakoniensis Heath, 1985
Micropterix species (minotaurella) in litt.
Micropterix kardamylensis Rebel, 1903
Micropterix igaloensis unmarked golden form
Micropterix sicanella Zeller, 1847
Micropterix cypriensis Heath, 1985
Micropterix elegans Stainton, 1867
Micropterix berytella de Joannis, 1886
Micropterix species (Samos)
Micropterix species (Peloponnes)
Micropterix species (zagoriensis) in litt.
Micropterix aureoviridella (Höfner, 1898)
Micropterix maschukella Alphéraky, 1876
Micropterix facetella Zeller, 1851
Micropterix facetella unmarked golden form
Micropterix jeanneli Viette, 1949
Micropterix renatae Kurz M. A., M. E. Kurz & Zeller, 1997
Micropterix minimella Heath, 1973
Micropterix italica Heath, 1981
Micropterix erctella Walsingham, 1919
Micropterix paykullella (Fabricius, 1794)
Micropterix garganoensis Heath, 1960
Micropterix imperfectella Staudinger, 1859
Micropterix zangheriella Heath, 1963
Micropterix hartigi Heath, 1981
Micropterix tuscaniensis Heath, 1960
Micropterix cassinella Kurz, M. A., M. E. Kurz & Zeller, 2010
Micropterix rothenbachii Frey, 1856
Micropterix huemeri Kurz, M. A., M. E. Kurz & Zeller, 2004
Micropterix ibericella Caradja, 1920
Micropterix allionella (Fabricius, 1794)
Micropterix trifasciella Heath, 1965
Micropterix schaefferi Heath, 1975
Micropterix vulturensis Heath, 1981
Micropterix osthelderi Heath, 1975
Micropterix trinacriella Kurz, M. E., Zeller & M. A. Kurz, 1997
Micropterix jacobella Walsingham, 1901
Micropterix lambesiella Viette, 1949
Micropterix emiliensis Viette, 1951
Micropterix calthella (Linné, 1761)
Micropterix fenestrellensis Heath & Kaltenbach, 1984
Micropterix rablensis Zeller, 1868
Micropteryx idae Rebel, 1902
Micropterix myrtetella s.str. Zeller, 1850
Micropterix croatica Heath & Kaltenbach, 1984
Electrocrania Kusnezov, 1941
Electrocrania immensipalpa Kusnezov, 1941
Electrocrania michalskii Kurz, 2015
Epimartyria auricrinella Walsingham, 1898
Micropterix Hübner, [1825]
Tinea antiqua Presl, 1822
Familia: Eriocraniidae Tutt, 1899
Eriocrania Zeller, 1851
Eriocrania (Dyseriocrania) Meeß, 1910
Eriocrania (Dyseriocrania) subpurpurella (Haworth, 1828)
Eriocrania (Heringocrania) Kusnezov, 1941
Eriocrania (Heringocrania) unimaculella (Zetterstedt, 1839)
Eriocrania (Paracrania) chrysolepidella (Zeller, 1851)
Eriocrania (Eriocrania) Zeller, 1851
Eriocrania (Eriocrania) sparrmannella (Bosc, 1791)
Eriocrania (Eriocrania) alpinella Burmann, 1958
Eriocrania (Eriocrania) salopiella (Stainton, 1854)
Eriocrania (Eriocrania) cicatricella (Zetterstedt, 1839)
Eriocrania (Eriocrania) sangii (Wood, 1891)
Eriocrania (Eriocrania) semipurpurella (Stephens, 1835)
Eriocrania (Eriocrania) pacifica Davis, 1978
Eriocrania (Eriocrania) species
Familia: Hepialidae Stephens, 1829
Zenophassus schamyl (Christoph, 1888)
Gazoryctra Hübner, [1820]
Gazoryctra ganna (Hübner, [1808])
Gazoryctra fuscoargentea (O. Bang-Haas, 1927)
Triodia Hübner, [1820]
Triodia sylvina (Linné, 1761)
Triodia amasinus (Herrich-Schäffer, 1851)
Triodia adriaticus (Osthelder, 1931)
Pharmacis Hübner, [1820]
Pharmacis (Korscheltellus) Börner, 1932
Pharmacis (Korscheltellus) lupulina (Linné, 1758)
Pharmacis (Korscheltellus) gracilis (Grote, [1865])
Pharmacis (Pharmacis) Hübner, [1820]
Pharmacis (Pharmacis) fusconebulosa fusconebulosa (De Geer, 1778)
Pharmacis (Pharmacis) carna ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pharmacis (Pharmacis) pyrenaica (Donzel, 1838)
Phymatopus Wallengren, 1869
Phymatopus hectus (Linné, 1758)
Hepialus Fabricus, 1775
Hepialus humuli humuli (Linné, 1758)
Thitarodes variabilis (Bremer, 1861)
Aenetus virescens (Doubleday, 1843)
Familia: Incurvariidae Meeß, 1910
Subfamilia: Incurvariinae
Phylloporia Heinemann, 1870
Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828)
Paraclemensia Busck, 1904
Paraclemensia cyanella (Zeller, 1850)
Alloclemensia Nielsen, 1981
Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, [1853])
Incurvaria Haworth, 1828
Incurvaria praelatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
Incurvaria koerneriella (Zeller, 1839)
Incurvaria vetulella (Zetterstedt, 1839)
Incurvaria triglavensis Hauder, 1912
Incurvaria ploessli Huemer, 1993
Incurvaria circulella (Zetterstedt, 1839)
Incurvaria stangei Rebel, 1903
Incurvaria pectinea Haworth, 1828
Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Vespina Davis, 1972
Vespina slovaciella (Zagulajev & Tokár, 1990)
Subfamilia: Prodoxinae
Lampronia Stephens, 1829
Lampronia rupella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lampronia capitella (Clerck, 1759)
Lampronia luzella (Hübner, [1817])
Lampronia flavimitrella (Hübner, [1817])
Lampronia redimitella (Lienig & Zeller, 1846)
Lampronia altaica Zagulajev, 1992
Lampronia morosa Zeller, 1852
Lampronia fuscatella (Tengström, 1848)
Lampronia pubicornis (Haworth, 1828)
Lampronia provectella (Heyden, 1865)
Lampronia standfussiella Zeller, 1852
Lampronia splendidella (Heinemann, 1870)
Lampronia argilella (Zeller, 1851)
Lampronia aeneella (Heinemann, 1870)
Lampronia corticella (Linné, 1758)
Lampronia psychidella Millière, 1854
Lampronia intermediella (Heinemann, 1870)
Lampronia aeripennella Rebel, 1889
Familia: Heliozelidae Heinemann & Wocke, 1877
Heliozela Herrich-Schäffer, 1853
Heliozela sericiella (Haworth, 1828)
Heliozela hammoniella Sorhagen, 1885
Heliozela resplendella (Stainton, 1851)
Heliozela lithargyrellum (Zeller, 1850)
Antispilina M. Hering, 1941
Antispilina ludwigi M. Hering, 1941
Antispila Hübner, [1825]
Antispila metallella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Antispila treitschkiella (Fischer von Röslerstamm, 1843)
Antispila petryi Martini, [1899]
Holocacista Walsingham & Durrant, 1909
Holocacista rivillei (Stainton, 1855)
Familia: Adelidae Heinemann, 1870
Subfamilia: Nematopogoninae
Nematopogon Zeller, 1839
Nematopogon pilella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nematopogon schwarziellus Zeller, 1839
Nematopogon magnus (Zeller, 1878)
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
Nematopogon prolai (Hartig, 1941)
Nematopogon metaxella (Hübner, [1813])
Nematopogon swammerdamella (Linné, 1758)
Nematopogon sericinellus Zeller, 1847
Nematopogon robertella (Clerck, 1759)
Subfamilia: Adelinae
Cauchas Zeller, 1839
Cauchas tridesma (Meyrick, 1912)
Cauchas florella (Staudinger, 1871)
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
Cauchas fibulella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cauchas leucocerella (Scopoli, 1763)
Cauchas anatolica (Rebel, 1902)
Cauchas albiantennella (Burmann, 1943)
Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763)
Cauchas breviantennella Nielsen & Johansson, 1980
Cauchas canalella (Eversmann, 1844)
Adela Latreille, 1796
Adela kuznetzovi Kozlov, 1987
Adela violella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Adela mazzolella (Hübner, [1801])
Adela repetitella Mann, 1861
Adela homalella Staudinger, 1859
Adela paludicolella Zeller, 1850
Adela albicinctella Mann, 1852
Adela cuprella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Adela reaumurella (Linné, 1758)
Adela pantherellus (Guenée, 1848)
Adela collicolella Walsingham, 1904
Adela australis (Heydenreich, 1851)
Adela croesella (Scopoli, 1763)
Adelites Rebel, 1934
Adelinae gen. sp. (Baltic amber) in litt.
Nemophora Hoffmannsegg, 1798
Nemophora associatella (Zeller, 1839)
Nemophora associatella associatella (Zeller, 1839)
Nemophora degeerella-complex (Linné, 1758)
Nemophora degeerella (Linné, 1758)
Nemophora amatella (Staudinger, 1892)
Nemophora bellela (Walker, 1863)
Nemophora congruella (Zeller, 1839)
Nemophora ochsenheimerella (Hübner, [1813])
Nemophora basella (Eversmann, 1844)
Nemophora raddaella (Hübner, 1793)
Nemophora raddaella s.str. (Hübner, 1793)
Alucita latreillella Fabricius, 1798
Nemophora metallica (Poda, 1761)
Nemophora pfeifferella (Hübner, [1813]
Nemophora istrianellus (Heydenreich, 1851)
Nemophora cupriacella (Hübner, [1819])
Nemophora violellus (Herrich-Schäffer in Stainton, 1851)
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
Nemophora barbatellus (Zeller, 1847)
Nemophora prodigellus (Zeller, 1853)
Nemotois auricellus Ragonot, 1874
Nemophora mollella (Hübner, [1813])
Nemophora minimella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nemophora dumerilella (Duponchel, 1839)
Nemophora albiciliellus (Staudinger, 1859)
Familia: Nepticulidae Stainton, 1854
Simplimorpha Scoble, 1983
Simplimorpha promissa (Staudinger, 1871)
Enteucha Meyrick, 1915
Enteucha acetosae (Stainton, 1854)
Stigmella Schrank, 1802
Stigmella naturnella (Klimesch, 1936)
Stigmella lapponica (Wocke, 1862)
Stigmella confusella (Wood & Walsingham, 1894)
Stigmella freyella (Heyden, 1858)
Stigmella diniensis (Klimesch, 1975)
Stigmella tiliae (Frey, 1856)
Stigmella betulicola (Stainton, 1856)
Stigmella nivenburgensis (Preissecker, 1942)
Stigmella sakhalinella Puplesis, 1984
Stigmella luteella (Stainton, 1857)
Stigmella glutinosae (Stainton, 1858)
Stigmella alnetella (Stainton, 1856)
Stigmella microtheriella (Stainton, 1854)
Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)
Stigmella aceris (Frey, 1857)
Stigmella malella (Stainton, 1854)
Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860)
Stigmella catharticella (Stainton, 1853)
Stigmella rhamnophila (Amsel, 1934)
Stigmella crenulatae (Klimesch, 1975)
Stigmella alaternella (Le Marchand, 1937)
Stigmella pyrellicola (Klimesch, 1978)
Stigmella anomalella (Goeze, 1783)
Stigmella spinosissimae (Waters, 1928)
Stigmella centifoliella (Zeller, 1848)
Stigmella ulmiphaga (Preissecker, 1942)
Stigmella ulmivora (Fologne, 1860)
Stigmella viscerella (Stainton, 1853)
Stigmella sanguisorbae (Wocke, 1865)
Stigmella thuringiaca (Petry, 1904)
Stigmella rolandi van Nieukerken, 1990
Stigmella cyrneorolandi Nel & Varenne, 2013
Stigmella paradoxa (Frey, 1858)
Stigmella pyrivora Gustafsson, 1981
Stigmella torminalis (Wood, 1890)
Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855)
Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)
Stigmella hahniella (Wörz, 1937)
Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950)
Stigmella nylandriella (Tengström, 1848)
Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854)
Stigmella pyri (Glitz, 1865)
Stigmella minusculella (Herrich-Schäffer, 1855)
Stigmella desperatella (Frey, 1856)
Stigmella hybnerella (Hübner, 1796)
Stigmella mespilicola (Frey, 1856)
Stigmella floslactella (Haworth, 1828)
Stigmella carpinella (Heinemann, 1862)
Stigmella tityrella (Stainton, 1854)
Stigmella salicis (Stainton, 1854)
Stigmella vimineticola (Frey, 1856)
Stigmella myrtillella (Stainton, 1857)
Stigmella zelleriella (Snellen, 1875)
Stigmella benanderella (Wolff, 1955)
Stigmella obliquella (Heinemann, 1862)
Stigmella pallidiciliella Klimesch, 1946
Stigmella trimaculella (Haworth, 1828)
Stigmella assimilella (Zeller, 1848)
Stigmella sorbi (Stainton, 1861)
Stigmella plagicolella (Stainton, 1854)
Stigmella lemniscella (Zeller, 1839)
Stigmella continuella (Stainton, 1856)
Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
Stigmella aurella var.biol. aurella (Fabricius, 1775)
Stigmella aurella var.biol. fragariella (Heinemann, 1862)
Stigmella auromarginella (Richardson, 1890)
Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855)
Stigmella pretiosa (Heinemann, 1862)
Stigmella geimontani (Klimesch, 1940)
Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855)
Stigmella tormentillella (Herrich-Schäffer, 1860)
Stigmella stelviana (Weber, 1938)
Stigmella dryadella (O. Hofmann, 1868)
Stigmella poterii (Stainton, 1857)
Stigmella filipendulae (Wocke, 1871)
Stigmella ulmariae (Wocke, 1879)
Stigmella lediella (Schleich, 1867)
Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855)
Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859)
Stigmella azaroli (Klimesch, 1978)
Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832)
Stigmella speciosa (Frey, 1857)
Stigmella suberivora (Stainton, 1869)
Stigmella lonicerarum (Frey, 1856)
Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)
Stigmella svenssoni (Johansson, 1971)
Stigmella eberhardi (Johansson, 1971)
Stigmella dorsiguttella (Johansson, 1971)
Stigmella szoecsiella (Borkowski, 1972)
Stigmella zangherii (Klimesch, 1951)
Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)
Stigmella atricapitella (Haworth, 1828)
Stigmella samiatella (Zeller, 1839)
Stigmella roborella (Johansson, 1971)
Stigmella tristis (Wocke, 1862)
Stigmella amygdali (Klimesch, 1978)
Stigmella aurora Puplesis, 1984
Stigmella cocciferae van Nieukerken & Johansson, 2003
Stigmella fasciata van Nieukerken & Johansson, 2003
Stigmella ilicifoliella (Mendes, 1918)
Stigmella inopinata A. & Z. Laštuvka, 1991
Stigmella irregularis Puplesis, 1994
Stigmella johanssonella A. & Z. Laštuvka, 1997
Stigmella kazakhstanica Puplesis, 1991
Stigmella macrolepidella (Klimesch, 1978)
Stigmella muricatella (Klimesch, 1978)
Stigmella paliurella Gerasimov, 1937
Stigmella stettinensis (Heinemann, 1871)
Stigmella styracicolella (Klimesch, 1978)
Stigmella trojana Z. & A. Laštuvka, 1998
Acalyptris Meyrick, 1921
Acalyptris limonii Z. & A. Laštuvka, 1998
Acalyptris loranthella (Klimesch, 1937)
Acalyptris maritima A. & Z. Laštuvka, 1997
Acalyptris minimella (Rebel, 1924)
Acalyptris pistaciae Nieukerken, 2007
Acalyptris platani (Müller-Rutz, 1934)
Acalyptris pyrenaica A. & Z. Laštuvka, 1993
Acalyptris staticis (Walsingham, 1908)
Trifurcula (Glaucolepis) headleyella (Stainton, 1854)
Trifurcula (Levarchama) cryptella (Stainton, 1856)
Parafomoria helianthemella (Herrich-Schäffer, 1860)
Parafomoria pseudocistivora van Nieukerken, 1983
Ectoedemia (Etainia) louisella (Sircom, 1849)
Ectoedemia (Fomoria) weaveri (Stainton, 1855)
Ectoedemia (Fomoria) septembrella (Stainton, 1849)
Ectoedemia (Fomoria) vincamajorella (Hartig, 1964)
Ectoedemia (Fomoria) groschkei (Skåla)
Ectoedemia (Ectoedemia) intimella (Zeller, 1848)
Ectoedemia (Ectoedemia) hannoverella (Glitz, 1872)
Ectoedemia (Ectoedemia) turbidella (Zeller, 1848)
Ectoedemia (Ectoedemia) argyropeza (Zeller, 1839)
Ectoedemia (Ectoedemia) andalusiae van Nieukerken, 1985
Ectoedemia (Ectoedemia) aegilopidella (Klimesch, 1978)
Ectoedemia (Ectoedemia) algeriensis van Nieukerken, 1985
Ectoedemia (Ectoedemia) alnifoliae van Nieukerken, 1985
Ectoedemia (Ectoedemia) albifasciella (Heinemann, 1871)
Ectoedemia (Ectoedemia) subbimaculella (Haworth, 1828)
Ectoedemia (Ectoedemia) heringi (Toll, 1934)
Ectoedemia (Ectoedemia) agrimoniae (Frey, 1858)
Ectoedemia (Ectoedemia) angulifasciella (Stainton, 1849)
Ectoedemia (Ectoedemia) atricollis (Stainton, 1857)
Ectoedemia (Ectoedemia) arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)
Ectoedemia (Ectoedemia) rubivora (Wocke, 1860)
Ectoedemia (Ectoedemia) spinosella (Joannis, 1908)
Ectoedemia (Ectoedemia) occultella (Linné, 1767)
Ectoedemia (Ectoedemia) minimella (Zetterstedt, 1839)
Familia: Opostegidae Meyrick, 1893
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
Familia: Tischeriidae
Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)
Tischeria dodonaea Stainton, 1858
Tischeria decidua Wocke, 1876
Coptotriche angusticollella (Duponchel, 1843)
Coptotriche heinemanni (Wocke, 1871)
Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
Familia: Tineidae
Hapsifera luridella Zeller, 1847
Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763)
Euplocamus ophisus (Cramer, 1779)
Euplocamus delagrangei Ragonot, 1895
Euplocamus bienerti Staudinger, 1870
? gen. pallidellus Christoph, 1887
Euplocamus melanchrodes Meyrick, 1916
Scardia boletella (Fabricius, 1794)
Tinea mediella Hübner, 1796
Montescardia tessulatellus (Zeller, 1846)
Morophaga choragella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Psychoides verhuella Bruand, 1850
Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854)
Prolyonetia cockerelli Kusnezov, 1941
Eudarcia pagenstecherella (Hübner, 1825)
Palaeoinfurcitinea sp. (Baltic amber) in litt.
Nemapogon granella (Linné, 1758)
Nemapogon cloacella (Haworth, 1828)
Nemapogon koenigi Capuse, 1967
Nemapogon gravosaellus Petersen, 1957
Nemapogon variatellus (Clemens, 1859)
Nemapogon ruricolellus (Stt., 1849)
Nemapogon clematella (Fabricius, 1781)
Archinemapogon yildizae Koçak, 1981
Nemaxera betulinella (Fabricius, 1787)
Triaxomera parasitella (Hübner, 1796)
Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830)
Triaxomera baldensis Petersen, 1983
Haplotinea ditella (Pierce, Metcalfe & Diakonoff, 1938)
Haplotinea insectella (Fabricius, 1794)
Cephimallota crassiflavella Bruand, [1851]
Cephimallota angusticolella (Zeller, 1839)
Trichophaga tapetzella Linné, 1758
Niditinea fuscella (Linné, 1758)
Niditinea truncicolella (Tengström, 1848)
Tineola bisselliella (Hummel, 1823)
Tinea pellionella Linné, 1758
Tinea steueri Petersen, 1966
Tinea pallescentella Stainton, 1851
Tinea semifulvella Haworth, 1828
Tinea trinotella Thunberg, 1794
Monopis laevigella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Monopis burmanni Petersen, 1979
Monopis obviella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Monopis imella (Hb., [1810-1813])
Monopis monachella (Hübner, 1796)
Familia: Psychidae
Eumasia parietariella (Heydenreich, 1851)
Eumasia brunella Hättenschwiler, 1998
Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783)
Diplodoma adspersella Heinemann, 1870
Narycia Stephens, 1836
Narycia duplicella (Goeze, 1783)
Eosolenobia manni (Zeller, 1852)
Praesolenobia clathrella (Fischer v. Röslerstamm, 1837)
Dahlica triquetrella (f.parth.) (Hübner, [1813])
Dahlica lichenella (f.parth.) (Linné, 1761)
Dahlica klimeschi (Sieder, 1953)
Dahlica sauteri (Hättenschwiler, 1977)
Siederia Meier, 1957
Siederia alpicolella (Rebel, 1919)
Siederia appenninica Herrmann, 2000
Siederia listerella (Linné, 1758)
Siederia meierella (Sieder, 1956)
Siederia rupicolella (Sauter, 1954)
Siederia talagovensis Kurz M. A, M. E. Kurz & Zeller, 2013
Siederia species (Salzburg)
Siederia kathrinella Herrmann, 2001
Siederia transsilvanica Herrmann & Weidlich, 1999
Postsolenobia banatica (Hering, 1922)
Taleporia politella (Ochsenheimer, 1816)
Taleporia tubulosa (Retzius, 1783)
Typhonia ciliaris (Ochsenheimer, 1810)
Typhonia melana (Frivaldsky, 1838)
Typhonia beatricis Hättenschwiler, 2000
Bacotia claustrella (Bruand, 1845)
Proutia betulina (Zeller, 1839)
Anaproutia comitella (Bruand, 1853)
Anaproutia raiblensis (Mann, 1870)
Psyche casta (Pallas, 1767)
Psyche crassiorella (Bruand, [1851])
Reisseronia (Tsikalasia) satanella Kurz, Kurz & Zeller, 2006
Reisseronia (Tsikalasia) muscaelutum Kurz, Kurz & Zeller, 2006
Rebelia sapho (Milliére, [1868])
Rebelia sapho sapho (Milliére, [1868])
Rebelia plumella (Ochsenheimer, 1810)
Epichnopterix plumella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Epichnopterix heringii Heinemann, 1859
Epichnopterix ardua Mann, 1867
Epichnopterix montana Heylaerts, 1900
Epichnopterix kovacsi Sieder, 1955
Eumeta hardenbergi Bourgogne, 1955
Acanthopsyche atra (Linné, 1767)
Canephora unicolor (Hufnagel, 1766)
Ptilocephala plumifera valesiella (Millière, 1867)
Megalophanes viciella ([Denis & Schiff.], 1775)
Megalophanes turatii (Staudinger, 1877)
Sterrhopterix standfussi (Wocke, 1851)
Apterona helicoidella (Vallot, 1827)
Apterona helicinella (Herrich-Schäffer, 1845)
Acrolophidae sp. (Burmese amber)
Familia: Douglasiidae
Tinagma perdicellum Zeller, 1839
Tinagma signatum Gaedike, 1991
Tinagma balteolellum (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
Familia: Bucculatricidae
Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840)
Bucculatrix ulmella Zeller, 1848
Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794)
Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783)
Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839)
Bucculatrix chrysanthemella Rebel, 1896
Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839)
Bucculatrix noltei Petry, 1912
Bucculatrix cristatella (Zeller, 1839)
Bucculatrix ratisbonensis Stainton, 1861
Bucculatrix alaternella Constant, 1889
Familia: Roeslerstammiidae
Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787)
Roeslerstammia pronubella ([Denis & Schiff.], 1775)
Familia: Gracillariidae
Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)
Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796)
Caloptilia elongella (Linné, 1761)
Caloptilia roscipennella (Hübner, 1796)
Caloptilia betulicola Hering, 1928
Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
Caloptilia hemidactylella ([Denis & Schiff.], 1775)
Caloptilia fribergensis (Fritzsche, 1871)
Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763)
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)
Caloptilia falconipennella (Hübner, [1813])
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
Calybites phasianipennella (Hübner, [1813])
Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835
Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
Parectopa robiniella Clemens, 1863
Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848)
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
Parornix Spuler, 1910
Parornix fagivora (Frey, 1861)
Parornix anglicella (Stainton, 1850)
Parornix carpinella (Frey, 1861)
Parornix anguliferella (Zeller, 1847)
Parornix devoniella (Stainton, 1850)
Parornix betulae (Stainton, 1854)
Parornix scoticella (Stainton, 1850)
Parornix finitimella (Zeller, 1850)
Callisto denticulella (Thunberg, 1794)
Callisto coffeella (Zetterstedt, [1839])
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Phyllonorycter helianthemella (Herrich-Schäffer, 1861)
Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859)
Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870)
Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846)
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790)
Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)
Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850)
Phyllonorycter messaniella (Zeller, 1846)
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783)
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, [1817])
Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802)
Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848)
Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846)
Phyllonorycter rajella (Linné, 1758)
Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828)
Phyllonorycter mespilella (Hübner, [1805])
Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1794)
Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851)
Phyllonorycter klemannella (Fabricius, 1781)
Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764)
Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915)
Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839)
Phyllonorycter emberizaepennella (Bouché, 1834)
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter joannisi (Le Marchand, 1936)
Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874)
Phyllonorycter belotella Stgr., 1859
Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963)
Phyllonorycter cocciferella (Mendes, 1910)
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839)
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
Phyllocnistis xenia M. Hering, 1936
Familia: Yponomeutidae
Scythropia crataegella (Linné, 1767)
Yponomeuta Latreille, 1796
Yponomeuta evonymellus (Linné, 1758)
Yponomeuta padellus (Linné, 1758)
Yponomeuta malinellus (Zeller, 1838)
Yponomeuta cagnagellus (Hübner, [1813])
Yponomeuta plumbellus ([Denis & Schiff.], 1775)
Yponomeuta sedellus Treitschke, 1832
Yponomeuta gigas Rebel, 1892
Kessleria albescens (Rebel, 1899)
Swammerdamia pyrella (de Villers, 1789)
Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
Cedestis gysseleniella Zeller, 1839
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
Prays ruficeps (Heinemann, 1854)
Argyresthia illuminatella Zeller, 1839
Argyresthia glabratella (Zeller, 1847)
Argyresthia amiantella (Zeller, 1847)
Argyresthia dilectella Zeller, 1847
Argyresthia thuiella Packard, 1871
Argyresthia fundella (Fischer v. Röslerstamm, 1835
Argyresthia goedartella (Linné, 1758)
Argyresthia brockeella (Hübner, [1813])
Argyresthia retinella Zeller, 1839
Argyresthia curvella (Linné, 1761)
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
Argyresthia spinosella Stainton, 1849
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
Argyresthia bonnetella (Linné, 1758)
Argyresthia conjugella Zeller, 1839
Argyresthia semifusca (Haworth, 1828)
Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)
Familia: Ypsolophidae
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
Ypsolopha falcella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ypsolopha asperella (Linné, 1761)
Ypsolopha scabrella (Linné, 1761)
Ypsolopha parenthesella (Linné, 1761)
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)
Familia: Plutellidae
Plutella xylostella (Linné, 1758)
Rhigognostis marmorosella (Wocke, 1850)
Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)
Eidophasia messingiella (Fischer v. Röslerstamm, 1842)
Subfamilia: Acrolepiinae
Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839)
Acrolepia autumnitella Curtis, 1838
Familia: Glyphipterigidae Stainton, 1854
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781)
Glyphipterix equitella equitella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix equitella crassilunella Rebel, 1916
Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834)
Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781)
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
Glyphipterix schoenicolella Boyd, 1859
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Leucoptera lotella (Stainton, 1858)
Leucoptera malifoliella (Costa, [1836])
Lyonetia clerkella (Linné, 1758)
Lypusa maurella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lypusa tokari Elsner, Liska & Petru, 2008
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
Coleophora colutella (Fabricius, 1794)
Coleophora laricella (Hübner, [1817])
Coleophora alticolella Zeller, 1849
Elachistinae sp. (Mallorca)
Elachista gleichenella (Fabricius, 1781)
Elachista adscitella Stainton, 1851
Cosmiotes freyerella (Hübner, [1825])
Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763)
Anchinia cristalis (Scopoli, 1763)
Ethmia quadrillella quadrillella (Goeze, 1783)
Ethmia pusiella pusiella (Linné, 1758)
Ethmia terminella terminella Fletcher, 1938
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia chrysopyga chrysopyga (Zeller, 1844)
Agonopterix heracliana (Linné, 1758)
Agonopterix alpigena (Frey, 1870)
Agonopterix conterminella (Zeller, 1839)
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Agonopterix petasitis (Standfuß, 1851)
Agonopterix parilella (Treitschke, 1835)
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
Agonopterix furvella (Treitschke, 1832)
Agonopterix nodiflorella (Millière, 1866)
Levipalpus hepatariellus (Lienig & Zeller, 1846)
Depressaria pastinacella (Duponchel, 1838)
Semioscopis avellanella (Hübner, 1793)
Diurnea fagella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Diurnea lipsiella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dasystoma salicella (Hübner, 1796)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828)
Schiffermuelleria muellerrutzi Amsel, 1939
Schiffermuelleria similella (Hübner, 1796)
Schiffermuelleria nubilosella Herrich-Schäffer, 1854
Schiffermuelleria stipella (Linné, 1758)
Crassa unitella (Hübner, 1796)
Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828)
Borkhausenia minutella (Linné, 1758)
Bisigna procerella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Alabonia geoffrella (Linné, 1767)
Oecophora bractella (Linné, 1758)
Epicallima formosella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Epicallima icterinella (Mann, 1867)
Fabiola pokornyi (Nickerl, 1864)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Endrosis sarcitrella (Linné, 1758)
Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849)
Pleurota marginella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pleurota pyropella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pleurota bicostella (Clerck, 1759)
Oegoconia novimundi (Busck, 1915)
Oegoconia annae Sutter, 2007
Scythris obscurella (Scopoli, 1763)
Scythris flabella (Mann, 1861)
Hypatopa binotella (Thunberg, 1794)
Stathmopoda pedella (Linné, 1761)
Mompha langiella (Hübner, 1796)
Mompha lacteella (Stephens, 1834)
Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833)
Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)
Mompha epilobiella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pancalia schwarzella (Fabricius, 1798)
Cosmopterix zieglerella (Hübner, [1810])
Cosmopterix parietariae Hering, 1931
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Ptocheuusa abnormella (Herrich-Schäffer, 1854)
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
Teleiodes saltuum (Zeller, 1878)
Pseudotelphusa tessella (Linné, 1758)
Gelechia rhombella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelechia muscosella Zeller, 1839
Chionodes electella (Zeller, 1839)
Lita sexpunctella (Fabricius, 1794)
Athrips mouffetella (Linné, 1758)
Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)
Sophronia semicostella (Hübner, [1813])
Anacampsis populella (Clerck, 1759)
Dichomeris juniperella (Linné, 1761)
Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
Brachmia dimidiella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Familia: Cossidae Leach, 1815
Cossus cossus (Linné, 1758)
Cossus orientalis Gaede, 1929
Cossus terebrus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Holcocerus janychar (Yakovlev, 2006)
Parahypopta caestrum (Hübner, [1808])
Catopta thrips (Hübner, [1818])
Dyspessa foeda almeriana de Freina & Witt, 1990
Dyspessa salicicola (Eversmann, 1848)
Dyspessa ulula ulula (Borkhausen, 1790)
Phragmacossia territa Staudinger, 1878
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Zeuzera pyrina (Linné, 1761)
Zeuzera pyrina pyrina (Linné, 1761)
Brachodes appendiculata (Esper, 1783)
Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Euhagena palariformis (Lederer, 1858)
Paranthrene tabaniformis tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Paranthrene tabaniformis synagriformis Rambur, 1866
Melittia oedipus Oberthür, 1878
Synanthedon spheciformis ([Denis & Schiff.], 1775)
Synanthedon culiciformis (Linné, 1758)
Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)
Synanthedon andrenaeformis andrenaeformis (Laspeyres, 1801)
Synanthedon vespiformis (Linné, 1761)
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908)
Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Bembecia albanensis (Rebel, 1918)
Pyropteron chrysidiformis (Esper, 1782)
Pyropteron minianiformis (Freyer, 1845)
Synansphecia triannuliformis (Freyer, 1845)
Dipchasphecia intermedia Špatenka, 1997
Chamaesphecia odyneriformis (Herrich-Schäffer, 1846)
Chamaesphecia osmiaeformis (Herrich-Schäffer, 1848)
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)
Chamaesphecia hungarica (Tomála, 1901)
Theresimima ampellophaga (Bayle-Barelle, 1808)
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rhagades pruni pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Adscita statices statices (Linné, 1758)
Adscita mannii mannii (Lederer, 1852)
Adscita geryon (Hübner, [1813])
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862)
Jordanita chloros (Hübner, [1813])
Jordanita tenuicornis (Zeller, 1847)
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Jordanita notata (Zeller, 1847)
Jordanita budensis (Speyer & Speyer, 1858)
Jordanita volgensis (Möschler, 1862)
Zygaena (Agrumenia) sogdiana Erschoff, 1874
Zygaena (Agrumenia) kavrigini Grum-Grshimailo, 1887
Zygaena (Agrumenia) pamira Sheljuzhko, 1919
Zygaena (Agrumenia) afghana Moore, [1860]
Zygaena (Agrumenia) haberhaueri Lederer, 1870
Zygaena (Agrumenia) olivieri Boisduval, [1828]
Zygaena (Agrumenia) johannae Le Cerf, 1923
Zygaena (Agrumenia) beatrix Przegendza, 1932
Zygaena (Agrumenia) orana Duponchel, 1835
Zygaena (Agrumenia) carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena (Agrumenia) carniolica crymea Stauder, 1925
Zygaena (Agrumenia) carniolica suavis Burgeff, 1926
Zygaena (Agrumenia) marcuna Oberthür, 1888
Zygaena (Agrumenia) maroccana Rothschild, 1917
Zygaena (Agrumenia) youngi Rothschild, 1926
Zygaena (Agrumenia) algira Boisduval, 1834
Zygaena (Agrumenia) alluaudi Oberthür, 1922
Zygaena (Agrumenia) fausta (Linné, 1767)
Zygaena (Zygaena) oxytropis Boisduval, [1828]
Zygaena (Zygaena) osterodensis Reiss, 1921
Zygaena (Zygaena) exulans (Hochenwarth, 1792)
Zygaena (Zygaena) loti ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zygaena (Zygaena) lavandulae (Esper, 1783)
Zygaena (Zygaena) viciae viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zygaena (Zygaena) niphona Butler, 1877
Zygaena (Zygaena) dorycnii Ochsenheimer, 1808
Zygaena (Zygaena) ephialtes (Linné, 1767)
Zygaena (Zygaena) transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808
Zygaena (Zygaena) transalpina transalpina (Esper, 1781)
Zygaena (Zygaena) filipendulae (Linné, 1758)
Zygaena (Zygaena) trifolii (Esper, 1783)
Zygaena (Zygaena) lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena (Mesembrynus) corsica Boisduval, [1828]
Zygaena (Mesembrynus) centaureae Fischer-[Waldheim], 1832
Zygaena (Mesembrynus) brizae (Esper, 1797)
Zygaena (Mesembrynus) rubricollis Hampson, 1900
Zygaena (Mesembrynus) cuvieri Boisduval, [1828]
Zygaena (Mesembrynus) tamara Christoph, 1889
Zygaena (Mesembrynus) graslini Lederer, 1855
Zygaena (Mesembrynus) aurata Blachier, 1905
Zygaena (Mesembrynus) punctum Ochsenheimer, 1808
Zygaena (Mesembrynus) rubicundus (Hübner, [1817])
Zygaena (Mesembrynus) cambysea Lederer, 1870
Zygaena (Mesembrynus) erythrus (Hübner, [1806])
Zygaena (Mesembrynus) minos ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zygaena (Mesembrynus) minos sareptensis Rebel, 1901
Zygaena (Mesembrynus) minos ingens Burgeff, 1926
Zygaena (Mesembrynus) purpuralis (Brünnich, 1763)
Callizygaena glaucon Semper, 1896
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Anthophila abhasica Danilevsky, 1969
Anthophila fabriciana (Linné, 1767)
Tebenna bjerkandrella bjerkandrella (Thunberg, 1784)
Hysterosia inopiana (Haworth, 1811)
Stenodes jucundana (Treitschke, 1835)
Phalonidia manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
Phalonidia permixtana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Fulvoclysia nerminae Koçak, 1982
Agapeta hamana (Linné, 1758)
Agapeta zoegana zoegana (Linné, 1767)
Aethes cnicana (Westwood, 1854)
Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
Aethes tesserana tesserana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aethes decimana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aethes aurofasciana (Mann, 1855)
Aethes piercei Obraztsov, 1952
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
Cochylidia heydeniana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
Cochylis molliculana Zeller, 1847
Cochylis dubitana (Hübner, [1799])
Cochylis pallidana Zeller, 1847
Cochylis nana (Haworth, 1811)
Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
Spatalistis bifasciana (Hübner, [1787]
Tortrix viridana Linné, 1758
Croesia bergmanniana (Linné, 1758)
Acleris abietana (Hübner, [1822])
Acleris sparsana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acleris schalleriana schalleriana (Linné, 1761)
Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acleris aspersana (Hübner, [1817])
Acleris hastiana (Linné, 1758)
Acleris hyemana (Haworth, 1811)
Acleris ferrugana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Acleris notana (Donovan, 1806)
Acleris logiana (Clerck, 1759)
Sphaleroptera dentana Whitebread, 2006
Eana argentana (Clerck, 1759)
Eana osseana (Scopoli, 1763)
Eana penziana (Thunberg & Becklin, 1791)
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cnephasia asseclana ([Denis & Schiff.], 1775)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Paramesia gnomana gnomana (Clerck, 1759)
Periclepsis cinctana ([Denis & Schiff.], 1775)
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips crataegana (Hübner, [1799])
Archips xylosteana (Linné, 1758)
Archips rosana (Linné, 1758)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Ptycholomoides aeriferanus aeriferanus (Herrich-Schäffer, 1851)
Ptycholoma lecheana (Linné, 1758)
Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830)
Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
Pandemis heparana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aphelia viburnana ([Denis & Schiff.], 1775)
Aphelia ochreana ochreana (Hübner, [1799])
Dichelia histrionana (Frölich, 1828)
Clepsis rurinana (Linné, 1758)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
Clepsis consimilana (Hübner, [1817])
Clepsis dumicolana Zeller, 1847
Bactra lancealana (Hübner, [1799])
Endothenia gentianaeana (Hübner, [1799])
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia ustulana (Haworth, 1811)
Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1854)
Endothenia lapideana (Herrich-Schäffer, 1851)
Aterpia corticana ([Denis & Schiff.], 1775)
Aterpia anderreggana Guenée, 1845
Apotomis capreana (Hübner, [1817])
Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
Orthotaenia undulana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hedya nubiferana (Haworth, [1811])
Celypha striana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
Celypha capreolana (Herrich-Schäffer, 1851)
Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
Celypha lacunana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Celypha rivulana (Scopoli, 1763)
Celypha aurofasciana (Haworth, 1811)
Olethreutes umbrosana (Freyer, 1842)
Phiaris schulziana (Fabricius, 1776)
Phiaris micana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)
Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)
Pristerognatha fuligana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Argyroploce noricana (Herrich-Schäffer, 1854)
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Olethreutes subtilana (Falkovitsh, 1959)
Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844)
Thiodia citrana (Hübner, [1799])
Rhopobota stagnana ([Denis & Schiff.], 1775)
Spilonota ocellana ([Denis & Schiff.], 1775)
Spilonota laricana (Heinemann, 1863)
Epinotia ramella (Linné, 1758)
Epinotia demarniana (Fischer v. Röslerstamm, 1840
Epinotia rhomboidella auct.
Epinotia nisella (Clerck, 1759)
Epinotia cinereana (Haworth, [1811])
Epinotia tenerana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia pusillana (Peyerimhoff, 1863)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Epinotia signatana (Douglas, 1845)
Epinotia cruciana (Linné, 1761)
Epinotia mercuriana (Frölich, 1828)
Epinotia pygmaeana (Hübner, [1799])
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Zeiraphera griseana (Hübner, [1799])
Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
Eucosma parvulana (Wilkinson, 1859)
Eucosma campoliliana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eucosma conterminana (Herrich-Schäffer, 1851)
Eucosma aspidiscana (Hübner, [1817])
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Epiblema foenella (Linné, 1758)
Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
Epiblema simploniana (Duponchel, 1835)
Notocelia cynosbatella (Linné, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linné, 1758)
Notocelia incarnatana (Hübner, [1800])
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
Coccyx posticana (Zetterstedt, [1839])
Gravitarmana margarotana (Heinemann, 1863)
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)
Ancylis unguicella (Linné, 1758)
Ancylis uncella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Ancylis selenana (Guenée, 1845)
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)
Ancylis apicella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ancylis badiana ([Denis & Schiff.], 1775)
Ancylis achatana ([Denis & Schiff.], 1775)
Ancylis mitterbacheriana ([Denis & Schiff.], 1775)
Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
Cydia compositella (Fabricius, 1775)
Cydia pallifrontana (Lienig & Zeller, 1846)
Cydia nebritana (Treitschke, 1830)
Cydia funebrana (Treitschke, 1835)
Cydia coniferana (Saxesen, 1840)
Cydia indivisa Dan.
Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)
Cydia strobilella (Linné, 1758)
Cydia pomonella (Linné, 1758)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia amplana (Hübner, [1799])
Cydia triangulella (Goeze, 1783)
Latronympha strigana (Fabricius, 1775)
Pammene aurana (Fabricius, 1775)
Pammene fasciana (Linné, 1761)
Pammene aurita Razowski, 1991
Pammene germmana (Hübner, [1799])
Pammene juniperana (Milliére, 1858)
Dichrorampha alpigenana Heinemann, 1863
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
Dichrorampha cacaleana (Herrich-Schäffer, 1851)
Dichrorampha bugnionana (Duponchel, 1843)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dichrorampha petiverella (Linné, 1758)
Ochromolopis ictella (Hübner, [1813])
Epermenia profugella (Stainton, 1856)
Thyris fenestrella fenestrella (Scopoli, 1763)
Malacosoma neustrium neustrium (Linné, 1758)
Malacosoma franconicum ([Denis & Schiff.], 1775)
Malacosoma alpicolum alpicolum Staudinger, 1870
Trichiura verenae Witt, 1981
Poecilocampa populi (Linné, 1758)
Eriogaster lanestris (Linné, 1758)
Eriogaster arbusculae Freyer, 1849
Eriogaster neogena (Fischer de Waldheim, 1824)
Psilogaster loti (Ochsenheimer, 1810)
Lasiocampa quercus quercus (Linné, 1758)
Lasiocampa quercus alpina Frey, 1880
Lasiocampa trifolii trifolii ([Denis & Schiff.], 1775)
Lasiocampa eversmanni (Eversmann, 1843)
Lasiocampa serrula serrula (Guenée, 1858)
Macrothylacia rubi (Linné, 1758)
Euthrix potatoria potatoria (Linné, 1758)
Phyllodesma tremulifolia (Hübner, [1810])
Phyllodesma japonica (Leech, [1889])
Gastropacha quercifolia (Linné, 1758)
Gastropacha populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dendrolimus pini pini (Linné, 1758)
Dendrolimus superans sibiricus Tschetverikov, 1908
Paralebeda femorata (Ménétriés, 1858)
Lemonia taraxaci ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lemonia sardanapalus Staudinger, 1887
Endromis versicolora (Linné, 1758)
Mirina christophi (Staudinger, 1887)
Agrius convolvuli (Linné, 1758)
Acherontia atropos (Linné, 1758)
Sphinx ligustri Linné, 1758
Sphinx ligustri ligustri Linné, 1758
Hyloicus pinastri pinastri (Linné, 1758)
Sphingulus mus Staudinger, 1887
Kentrochrysalis streckeri (Staudinger, 1880)
Smerinthus caecus Ménétriés, 1857
Smerinthus kindermanni Lederer, 1857
Smerinthus ocellatus ocellatus (Linné, 1758)
Smerinthus planus Walker, 1856
Phyllosphingia dissimilis (Bremer, 1861)
Callambulyx tatarinovii (Bremer & Grey, 1853)
Dolbina exacta Staudinger, 1892
Mimas christophi (Staudinger, 1887)
Mimas tiliae (Linné, 1758)
Laothoe populi (Linné, 1758)
Laothoe populi populi (Linné, 1758)
Laothoe amurensis (Staudinger, 1892)
Hemaris tityus tityus (Linné, 1758)
Hemaris fuciformis fuciformis (Linné, 1758)
Hemaris croatica (Esper, 1779)
Macroglossum stellatarum (Linné, 1758)
Rethera komarovi (Christoph, 1885)
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hübner, [1819])
Proserpinus proserpinus proserpinus (Pallas, 1772)
Hyles euphorbiae (Linné, 1758)
Hyles euphorbiae euphorbiae (Linné, 1758)
Hyles galii (Rottemburg, 1775)
Hyles hippophaes (Esper, 1793)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles svetlana Shovkoon, 2010
Rhagastis mongoliana (Butler, 1876)
Theretra alecto (Linné, 1758)
Theretra japonica (Boisduval, 1869)
Deilephila elpenor (Linné, 1758)
Deilephila elpenor elpenor (Linné, 1758)
Deilephila porcellus (Linné, 1758)
Deilephila porcellus porcellus (Linné, 1758)
Deilephila askoldensis (Oberthür, 1879)
Acosmeryx naga (Moore, 1857)
Acanthobrahmaea europaea (Hartig, 1963)
Brahmaea tancrei Austaut, 1896
Actias gnoma (Butler, 1877)
Saturnia pyri ([Denis & Schiff.], 1775)
Saturnia pavonia (Linné, 1761)
Neoris huttoni Moore, 1862
Antheraea yamamai (Guérin-Ménéville, 1861)
Rinaca kitchingi Brechlin, 2001
Rinaca rosalata Naumann & Nässig, 2010
Aglia tau (Linné, 1758)
Apyrrothrix araxes (Hewitson, 1867)
Phocides pigmalion (Cramer, 1779)
Phocides belus Godman & Salvin, 1893
Phocides polybius (Fabricius, 1793)
Phocides urania (Westwood, [1852])
Coeliades aeschylus (Plötz, 1884)
Coeliades anchises (Gerstaecker, 1871)
Coeliades anchises anchises (Gerstaecker, 1871)
Coeliades anchises jucunda (Butler, 1881)
Coeliades bixana Evans, 1940
Coeliades bocagii (Sharpe, 1893)
Coeliades chalybe (Westwood, 1852)
Coeliades chalybe chalybe (Westwood, 1852)
Coeliades chalybe immaculata Carpenter, 1935
Coeliades ernesti (Grandidier, 1867)
Coeliades fervida (Butler, 1880)
Coeliades fidia Evans, 1937
Coeliades forestan (Stoll, 1782)
Coeliades forestan forestan (Stoll, 1782)
Coeliades forestan arbogastes (Guenée, 1863)
Coeliades hanno (Plötz, 1879)
Coeliades keithloa (Wallengren, 1857)
Coeliades pisistratus (Fabricius,1793)
Pyrrhiades lucagus (Cramer, 1777)
Pyrgus malvae (Linné, 1758)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1840)
Pyrgus sidae (Esper, 1782)
Pyrgus carthami (Hübner, [1813])
Pyrgus sibiricus Reverdin, 1911
Pyrgus chapmani (Warren, 1926)
Pyrgus darwazicus Grum-Grshimailo, 1890
Spialia phlomidis (Herrich-Schäffer, 1845)
Muschampia cribrellum Eversmann, 1841
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816)
Muschampia musta Evans, 1949
Muschampia proteides
Muschampia poggei (Lederer, 1858)
Charcharodus alceae (Esper, [1780])
Charcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Charcharodus flocciferus (Zeller, 1847)
Charcharodus orientalis (Reverdin, 1913)
Charcharodus boeticus stauderi Reverdin, 1913
Erynnis tages tages (Linné, 1758)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus silvicolus (Meigen, 1829)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus lineolus lineolus (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus sylvestris sylvestris (Poda, 1761)
Hesperia comma comma (Linné, 1758)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Familia: Papilionidae Leach, 1819
Baronia brevicornis Salvin, 1893
Doritites bosniaskii Rebel, 1898
Archon apollinaris (Staudinger, [1892])
Archon apollinus (Herbst, 1798)
Archon apollinus bellargus Staudinger
Hypermnestra helios (Nickerl, 1846)
Hypermnestra helios var. maxima Grum-Grshimailo, 1890
Parnassius Latreille, 1804
Parnassius (Parnassius) corybas altaicus Shepard & Manley, 1998
Parnassius (Parnassius) phoebus alpestris Verity, 1911
Parnassius (Driopa) phoebus (Fabricius, 1793)
Doritis clarius HOMONYM Eversmann, 1843
Parnassius (Driopa) clodius Ménétries, 1855
Parnassius (Driopa) clodius clodius Ménétries, 1855
Parnassius (Driopa) clodius strohbeeni Sternitzky, 1945
Parnassius (Driopa) eversmanni Ménétries, 1855
Parnassius eversmanni septentrionalis Verity, 1911
Parnassius (Driopa) eversmanni felderi Bremer, 1861
Parnassius (Driopa) eversmanni thor Hy. Edwards, 1881
Parnassius (Driopa) glacialis Butler, 1866
Parnassius (Driopa) mnemosyne (Linné, 1758)
Parnassius (Driopa) mnemosyne mnemosyne (Linné, 1758)
Parnassius mnemosyne syra Sheljuzhko, 1924
Parnassius (Driopa) mnemosyne gigantea Staudinger, 1886
Parnassius (Driopa) nordmanni [Ménétries], [1850]
Parnassius (Driopa) orleans Oberthür, 1890
Parnassius (Driopa) stubbendorfii Ménétries, 1849
Parnassius (Driopa) stubbendorfii bodemeyeri Bryk, 1914
Parnassius (Parnassius) apollo apollo (Linné, 1758)
Parnassius (Parnassius) apollo brittingeri Rebel & Rogenhofer, 1893
Parnassius (Parnassius) apollo liburnicus Rebel & Rogenhofer, 1893
Parnassius (Parnassius) apollo nevadensis Oberthür, 1891
Parnassius (Driopa) stubbendorfii koreana Verity, 1907
Parnassius (Kailasius) autocrator Avinov, 1913
Parnassius (Kailasius) charltonius Gray, [1853]
Parnassius (Kailasius) loxias Püngeler, 1901
Zerynthia (Allancastria) cerisy ferdinandi Stichel, 1907
Zerynthia (Allancastria) cerisy speciosa Stichel, 1907
Parnassius (Koramius) cardinal Grum-Grshimailo, 1887
Parnassius (Koramius) delphius Eversmann, 1843
Parnassius (Koramius) maximinus Staudinger, 1891
Parnassius (Koramius) patricius Niepelt, 1911
Parnassius (Koramius) staudingeri Bang-Haas, 1882
Parnassius (Koramius) staudingeri infernalis Elwes, 1886
Parnassius (Koramius) staudingeri hissaricus Eisner, 1968
Parnassius (Koramius) stenosemus Honrath, 1890
Parnassius (Koramius) stoliczkanus Felder & Felder, 1864
Parnassius (Parnassius) actius Eversmann, 1843
Parnassius (Parnassius) apollo (Linné, 1758)
Parnassius (Parnassius) apollo hesebolus (Nordmann, 1851)
Parnassius (Parnassius) apollo pseudosibiricus Bryk & Eisner, 1938
Parnassius (Parnassius) apollo transiliens Eisner, 1966
Parnassius (Parnassius) tianschanicus Oberthür, 1879
Parnassius (Parnassius) bremeri Bremer, 1864
Parnassius (Parnassius) corybas Fischer von Waldheim, 1824
Parnassius (Parnassius) smintheus Doubleday, [1847]
Parnassius (Parnassius) sacerdos Stichel, 1906
Parnassius (Parnassius) mercurius Grum-Grshimailo, 1891
Parnassius (Parnassius) epaphus Oberthür, 1879
Parnassius (Parnassius) jacquemontii Boisduval, 1836
Parnassius (Parnassius) nomion Fischer de Waldheim, 1823
Parnassius (Parnassius) apollonius (Eversmann, 1804)
Parnassius (Parnassius) honrathi Staudinger, 1882
Parnassius (Sachaia) arctica (Eisner, 1968)
Parnassius (Sachaia) tenedius Eversmann, 1851
Parnassius phoebus ochotskensis Bryk & Eisner, 1931
Parnassius (Parnassius) tianschanicus astrictio Ohya, 1987
Parnassius (Sachaia) tenedius britae Bryk, 1932
Parnassius (Kreizbergia) boedromius Püngeler, 1901
Parnassius (Kreizbergia) simonius Staudinger, 1889
Parnassius (Kreizbergia) simo Gray, [1853]
Parnassius (Tadumia) maharaja Avinov, 1916
Parnassius (Tadumia) schultei Weiss & Michel, 1989
Luehdorfia japonica Leech, 1889
Archon bostanchii (De Freina & Naderi, 2003)
Zerynthia (Allancastria) caucasica (Lederer, 1864)
Zerynthia (Allancastria) cerisy (Godart, [1824])
Zerynthia (Allancastria) cretica (Rebel, 1904)
Zerynthia (Allancastria) deyrollei (Oberthür, 1869)
Zerynthia (Allancastria) deyrollei eisneri Bernradi, 1971
Zerynthia (Allancastria) louristana (Le Cerf, 1908)
Zerynthia cerisyi hermanni Stichel, 1910
Allancastria louristana boyrahmadiensis Blom & Eisner, 1979
Zerynthia (Zerynthia) polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zerynthia (Zerynthia) polyxena polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zerynthia (Zerynthia) polyxena cassandra (Geyer, 1828)
Zerynthia (Zerynthia) rumina (Linné, 1758)
Zerynthia (Zerynthia) rumina rumina (Linné, 1758)
Zerynthia (Zerynthia) rumina canteneri (Felder & Felder, 1864)
Sericinus montela Gray, 1852 [1853]
Luehdorfia puziloi (Erschoff, 1872)
Bhutanitis thaidina Blanch
Zerynthia Ochsenheimer, 1816
Zerynthia (Zerynthia) rumina tarrieri Binagot und Lartigue, 1998
Eurytides Hübner, [1821]
Eurytides bellerophon (Dalman, 1823)
Eurytides callias (Rothschild & Jordan, 1906)
Eurytides dolicaon (Cramer, [1775])
Eurytides iphitas Hübner, [1821]
Eurytides orabilis (Butler, 1872)
Eurytides salvini (Bates, 1864)
Eurytides serville (Godart, [1824])
Iphiclides Hübner, [1819]
Lamproptera curius (Fabricius, 1787)
Lamproptera meges (Zincken, 1831)
Iphiclides podalirinus (Oberthür, 1890)
Graphium (Graphium) agamemnon (Linné, 1758)
Graphium (Graphium) agamemnon agamemnon (Linné, 1758)
Graphium (Pazala) mandarinus (Oberthür, 1879)
Papilio memnon Linné, 1758
Papilio Linné, 1758
Papilio (Achillides) arcturus Westwood, 1842
Parides gundlachianus (Felder & Felder, 1864)
Byasa alcinous (Klug, 1836)
Byasa confusus (Rothschild, 1895)
Byasa dasarada ravana (Moore, 1857)
Byasa impediens (Seitz, 1907)
Byasa lama (Oberthür, 1876)
Byasa mencius (Felder & Felder, 1862)
Byasa nevilli (Wood-Mason, 1882)
Byasa plutonius (Oberthür, 1876)
Troides aeacus Felder & Felder, 1860
Troides minos (Cramer, 1779)
Troides helena (Linné, 1758)
Papilio (Achillides) bianor Cramer, [1777]
Papilio (Achillides) krishna Moore, 1857
Papilio (Achillides) maackii Ménétriés, 1859
Papilio (Achillides) palinurus Fabricius, 1787
Papilio (Achillides) ulysses Linné, 1758
Papilio aegeus Donovan, 1805
Papilio janaka Moore, 1857
Papilio bootes Westwood, 1842
Papilio protenor Cramer, [1775]
Papilio macilentus Jansen, 1877
Papilio polytes Linné, 1758
Papilio umbrosus Rothschild, 1894
Papilio (Princeps) ophidicephalus Oberthür, 1878
Papilio (Princeps) lormieri Distant, 1874
Papilio (Princeps) demoleus Linné, 1758
Papilio (Princeps) demodocus Esper, [1798]
Papilio (Princeps) niraeus Linné, 1758
Papilio xuthus Linné, 1767
Papilio benguetana Joicey & Talbot, 1923
Papilio machaon Linné, 1758
Papilio machaon machaon Linné, 1758
Papilio machaon britannicus Seitz, 1907
Papilio machaon orientis Verity, 1911
Papilio machaon chinensis gen. vern. neochinensis Sheljuzhko, 1913
Papilio machaon centralis Staudinger, 1886
Papilio machaon hippocrates C. & R. Felder, 1864
Papilio machaon kamtschadalus Alpéraky, 1897
Papilio machaon oregonius Edwards, 1876
Papilio machaon oreinus Verity, 1911
Papilio machaon pendjabensis Eimer, 1895
Papilio machaon sachalinensis Matsumura, 1911
Papilio machaon syriacus Verity, 1905
Papilio machaon venchuanus Moonen, 1984
Papilio machaon chinensis HOMONYM Verity, 1906
Papilio saharae Oberthür, 1879
Papilio hospiton Gené, 1839
Papilio alexanor Esper, 1800
Papilio alexanor hazarajatica Wyatt, 1961
Papilio alexanor maccabaeus HOMONYM Staudinger, 1892
Papilio alexanor orientalis Romanoff, 1884
Papilio alexanor voldemar Kreuzberg, 1989
Papilio zelicaon Lucas, 1852
Papilio (Papilio) polyxenes Fabricius, 1775
Papilio canadensis Rothschild & Jordan, 1906
Troides darsius (Gray, 1852)
Troides helena heliaconoides (Moore, 1877)
Troides helena cerberus (Felder & Felder, [1865])
Chilasa (Chilasa) clytia clytia (Linné, 1758)
Iphiclides feisthamelii Duponchel, 1832
Iphiclides podalirius (Linné, 1758)
Iphiclides podalirius podalirius (Linné, 1758)
Familia: Pieridae Duponchel, 1832
Leptosia nina (Fabricius, 1793)
Leptosia lignea (Snellen van Vollenhoven, 1865)
Leptidea juvernica Williams, 1946
Leptidea sinapis sinapis (Linné, 1758)
Leptidea duponcheli duponcheli (Staudinger, 1871)
Leptidea morsei Fenton, 1881
Leptidea morsei major Grund, 1905
Leptidea amurensis Ménétriés, 1859
Catopsilia florella (Fabricius, 1775)
Catopsilia florella florella (Fabricius, 1775)
Gonepteryx Leach, [1815]
Gonepteryx cleopatra (Linné, 1767)
Gonepteryx cleopatra cleopatra (Linné, 1767)
Gonepteryx maxima Butler, 1885
Eurema floricola ceres Butler
Eurema hecabe hecabe (Linné, 1764)
Colias Fabricius, 1807
Colias palaeno (Linné, 1761)
Colias palaeno palaeno (Linné, 1761)
Colias palaeno lapponica (Staudinger, 1871)
Colias palaeno europome (Esper, 1779)
Colias phicomone (Esper, 1780)
Colias chrysotheme (Esper, 1781)
Colias myrmidone (Esper, 1781)
Colias myrmidone ermac
Colias crocea (Geoffrey in Fourcroy, 1785)
Colias hecla sulitelma Aurivilius, 1890
Colias hyale (Linné, 1758)
Colias hyale hyale (Linné, 1758)
Colias hyale grieshuberi Korb, 2004
Colias alfacariensis Berger, 1948
Colias alpherakyi Staudinger, 1882
Colias alpherakyi roschana Grum-Grshimailo, 1893
Colias aurora (Esper, 1784)
Colias aurora aurora (Esper, 1784)
Colias aurorina Herrich-Schäffer, 1850
Colias aurorina heldreichi Staudinger, 1862
Colias aurorina aurorina Herrich-Schäffer, 1850
Colias erate (Esper, 1805)
Colias erate erate (Esper, 1805)
Gonepteryx farinosa Zeller, 1844
Gonepteryx rhamni rhamni (Linné, 1758)
Colias erate poliographus Motschulsky, 1860
Colias berylla Fawcett, 1904
Colias chlorocoma Christoph, 1888
Colias christophi Grum-Grshimailo, 1885
Colias chrysoptera Grum-Grshimailo, 1888
Colias cocandica Erschoff, 1874
Colias draconis Grum-Grshimailo, 1891
Colias eogene Felder, 1865
Colias hyperborea Grum-Grshimailo, 1899
Colias hyperborea hyperborea Grum-Grshimailo, 1899
Colias marcopolo Grum-Grshimailo, 1888
Colias nina Fawcett, 1904
Colias tamerlana Staudinger, 1897
Colias tamerlana mongola Alphéraky, 1897
Colias thisoa thisoa Ménétriés, 1832
Colias tyche Böber, 1812
Colias tyche tyche Böber, 1812
Colias tyche relicta Kurentzov, 1970
Colias tyche herzi Staudinger, 1901
Colias wiskotti Staudinger, 1882
Aporia crataegi (Linné, 1758)
Aporia crataegi crataegi (Linné, 1758)
Metaporia leucodice (Eversmann, 1843)
Pieris Schrank, 1801
Pieris brassicae (Linné, 1758)
Pieris brassicae brassicae (Linné, 1758)
Pieris cheiranthi (Hübner, [1808])
Pieris rapae rapae (Linné, 1758)
Pieris mannii (Mayer, 1851)
Pieris ergane ergane (Geyer, 1828)
Pieris napi (Linné, 1758)
Pieris napi napi (Linné, 1758)
Pieris napi meridionalis Heyne, 1895
Pieris napi adalwinda Fruhstorfer, 1909
Pieris bryoniae bryoniae (Hübner, [1793])
Pieris bryoniae flavescens F. Wagner, 1903
Pieris bryoniae turcica Eitschberger & Hesselbarth, 1977
Pieris ochsenheimeri Staudinger, 1886
Pieris euorientis (Verity, 1908)
Pieris melete (Ménétries, 1857)
Pieris nesis Fruhstorfer, 1909
Pieris canidia (Linné, 1768)
Pieris angelika sheljuzhkoi Eitschberger, [1984]
Pieris krueperi Staudinger, 1860
Pontia Fabricius, 1807
Pontia daplidice (Linné, 1758)
Pontia edusa (Fabricius, 1776)
Pontia callidice (Hübner, [1800])
Pontia callidice callidice (Hübner, [1800])
Pontia glauconome Klug, 1829
Delias hyparete indica Wallace
Appias libythea olferna Swinhoe
Anthocharis Boisduval et. al., [1833]
Anthocharis cardamines (Linné, 1758)
Anthocharis cardamines cardamines (Linné, 1758)
Anthocharis cardamines prognessa
Anthocharis carolinae Back, 2005
Anthocharis belia (Linné, 1767)
Anthocharis belia belia (Linné, 1767)
Anthocharis belia androgyne Leech, 1886
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis damone (Boisduval, 1836)
Anthocharis damone eunomia (Freyer, [1851])
Anthocharis gruneri Herrich-Schäffer, 1851
Anthocharis scolymus mandschurica Bollow, 1930
Zegris eupheme (Esper, 1782)
Zegris eupheme meridionalis Lederer, 1852
Catopsilia pomona (Fabricius, 1775)
Catopsilia pyranthe (Linné, 1758)
Catopsilia pyranthe pyranthe (Linné, 1758)
Catopsilia scylla (Linné, 1763)
Zegris eupheme menestho Ménétriés, 1832
Zegris fausti (Christoph, 1877)
Zegris pyrothoe (Eversmann, 1832)
Colotis danae (Fabricius, 1775)
Colotis evagore nouna Lucas, 1849
Colotis fausta (Olivier, 1804)
Colotis phisadia Godart, 1819
Belenois aurota (Fabricius, 1793)
Euchloe crameri Butler, 1869
Euchloe crameri melanochloros Röber, 1907
Euchloe ausonia (Hübner, [1803])
Euchloe ausonia ausonia (Hübner, [1803])
Euchloe ausonia graeca Verity, 1908
Euchloe insularis (Staudinger, 1861)
Euchloe tagis (Hübner, [1804])
Euchloe tagis tagis (Hübner, [1804])
Euchloe falloui Allard, 1867
Euchloe belemia belemia (Esper, 1799)
Euchloe belemia grancanariensis
Euchloe belemia palaestinensis Röber, 1907
Elphinstonia charlonia (Donzel, 1842)
Antigius attilia (Bremer, 1861)
Coreana raphaelis (Oberthür, 1880)
Favonius jezoensis (Matsumura, 1915)
Favonius orientalis (Murray, 1875)
Favonius saphirinus (Staudinger, 1887)
Favonius ultramarinus (Fixen, 1887)
Japonica lutea (Hewitson, 1865)
Chrysozephyrus brillantinus (Staudinger, 1887)
Chrysozephyrus smaragdinus Shirôzu et Yamamoto, 1956
Cigaritis zohra cryptozohra in litt.
Cigaritis zohra querci
Cigaritis monticola Riley, 1925
Cigaritis epargyros (Eversmann, 1854)
Cigaritis myrmecophila Dumont, 1922
Rapala arata (Bremer, 1861)
Callophrys rubi rubi (Linné, 1758)
Callophrys chalybeitincta Sovynski, 1905
Callophrys paulae Pfeiffer, 1932
Callophrys ferrea (Butler, 1866)
Tomares ballus (Fabricius, 1787)
Tomares callimachus (Eversmann, 1848)
Tomares desinens Nekrutenko & Effendi, 1980
Tomares fedtschenkoi (Erschoff, 1874)
Tomares nogelii Herrich-Schäffer, 1851
Tomares nogelii dobrogensis Caradja, 1895
Tomares romanovi (Christoph, 1882)
Thecla betulae (Linné, 1758)
Quercusia quercus quercus (Linné, 1758)
Quercusia quercus iberica (Staudinger, 1901)
Arhopala pseudocentaurus pseudocentaurus Doubleday, 1847
Arhopala ganesha loomsi Pryer
Arhopala japonica (Murray, 1875)
Satyrium pruni pruni (Linné, 1758)
Satyrium pruni jezoensis (Matsumura, 1919)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium spini ([Denis & Schiff.], 1775)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium esculi esculi (Hübner, [1804])
Satyrium myrtale
Satyrium abdominalis
Satyrium melantho
Satyrium hyrcanica (Riley, 1939)
Satyrium ledereri (Boisduval, 1848)
Neolycaena medea Zhdanko, 1998
Neolycaena pretiosa (Lang, 1884)
Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)
Neolycaena submontana Zhdanko, 1994
Neolycaena tengstroemi (Erschoff, 1874)
Atropoetes pryeri Murray
Shirozua jonasi (Janson, 1877)
Ussuriana stygiana (Butler, 1881)
Iratsume orsedice (Butler, 1882)
Lycaena Fabricius, 1807
Lycaena phlaeas (Linné, 1761)
Lycaena phlaeas hypophlaeas (Boisduval, 1852)
Lycaena phlaeas ethiopica (Poulton, 1922)
Lycaena phlaeas pseudophlaeas (Lucas, 1866)
Lycaena phlaeas feildeni M´Lachlan, 1878
Lycaena phlaeas arethusa (Wolley-Dod, 1907)
Lycaena phlaeas weberi Kohler, 2007
Lycaena phlaeas arctodon Ferris, 1974
Lycaena phlaeas shields Kemal & Koçak, 2007
Lycaena phlaeas abbottii (Holland, 1892)
Lycaena kiyokoae Sakai, 1978
Lycaena sichuanica Bozano & Weidenhoffer, 2001
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena pavana (Kollar, 1848)
Lycaena violacea (Staudinger, 1892)
Lycaena violacea violacea (Staudinger, 1892)
Lycaena violacea labrangi Bozano & Weidenhoffer, 2001
Lycaena splendens (Staudinger, 1881)
Lycaena dabrerai Bálint, 1996
Lycaena odbayar (Churkin, 2004)
Lycaena kasyapa (Moore, 1865)
Lycaena aeolus Wyatt, 1961
Lycaena aeolus aeolus Wyatt, 1961
Lycaena aeolus aeolides (Churkin, 1999)
Lycaena standfussi (Grum-Grshimailo, 1891)
Lycaena helle helle ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lycaena phlaeas phlaeas (Linné, 1761)
Lycaena phlaeas polaris Courvoisier, 1911
Lycaena phlaeas chinensis Felder, 1862
Lycaena phlaeas phlaeoides Staudinger, 1901
Lycaena phlaeas shima Gabriel, 1954
Lycaena dispar dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar batavus Oberthür, 1923
Lycaena dispar rutilus (Werneburg, 1864)
Lycaena dispar festivus Krulikovskii, 1909
Lycaena dispar auratus Leech, 1887
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena ottomanus Lefebvre, 1830
Lycaena virgaureae virgaureae (Linné, 1758)
Lycaena virgaureae montanus Meyer-Dürr,1851
Lycaena tityrus tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus subalpinus Speyer, 1851
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron melibaeus Staudinger, 1879
Lycaena alciphron gordius (Sulzer, 1776)
Lycaena alciphron heracleanus Blachier, 1913
Lycaena alciphron bellieri Oberthür, 1910
Lycaena hippothoe hippothoe (Linné, 1761)
Lycaena hippothoe eurydame (Hoffmannsegg, 1806)
Lycaena hippothoe italica Calberla, 1887
Lycaena candens (Herrich-Schäffer, 1844)
Lycaena candens candens (Herrich-Schäffer, 1844)
Lycaena ochimus Herrich-Schäffer, 1851
Lycaena asabinus Herrich-Schäffer, 1851
Lycaena thersamon (Esper, 1784)
Lycaena phoebus (Blachier, 1908)
Lycaena solskyi Erschoff, 1874
Lycaena thetis (Klug, 1834)
Athamanthia sogdiana (Zhdanko, 1990)
Syntarucus pirithous (Linné, 1767)
Lampides boeticus (Linné, 1767)
Jamides ferrari Evans, 1932
Jamides bochus (Stoll, 1782)
Castalius rosimon (Fabricius, 1775)
Tarucus theophrastus (Fabricius, 1793)
Tarucus balkanicus (Freyer, 1845)
Cacyreus marshalli Butler, 1898
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus minimus (Fuessly, 1775)
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Cupido lorquinii Herrich-Schäffer, 1847
Everes argiades (Pallas, 1771)
Everes decoloratus (Staudinger, 1886)
Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Zizina otis lampa
Zizula hylax (Fabricius, 1775)
Zizeeria knysa knysa (Trimen, 1862)
Celastrina argiolus (Linné, 1758)
Celastrina ladonides (De L´Orza, 1869)
Pseudophilotes anthracias (Linné, 1758)
Pseudophilotes baton baton (Bergsträsser, [1779])
Pseudophilotes baton panoptes (Hübner, [1814])
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)
Pseudophilotes schiffermuelleri (Hemming, 1929)
Pseudophilotes astabene (Hemming, 1932)
Pseudophilotes abencerragus (Pierret, 1837)
Pseudophilotes barbagiae de Prins & Poorten, 1982
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis aeruginosa Staudinger, 1881
Glaucopsyche melanops algirica Heyne, 1895
Glaucopsyche melanops allaudi (Oberthür, 1922)
Glaucopsyche laetifica (Püngeler, 1898)
Glaucopsyche astraea Freyer, 1852
Glaucopsyche paphos Chapman, 1920
Turanana cytis (Christoph, 1877)
Turanana endymion (Freyer, 1850)
Turanana grumi Forster, 1937
Turanana laspura (Evans, 1932)
Maculinea alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Maculinea rebeli rebeli (Hirschke, 1904)
Maculinea rebeli imitator Tuzov, 2000
Maculinea arion (Linné, 1758)
Maculinea arion arion (Linné, 1758)
Maculinea arionides (Staudinger, 1887)
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Maculinea teleius teleius (Bergsträsser, 1779)
Maculinea nausithous nausithous (Bergsträsser, 1779)
Maculinea nausithous kijevensis (Sheljuzhko, 1928)
Maculinea kurentzovi Sibatani, Saigusa & Hirowatari, 1994
Maculinea cyanecula (Eversmann, 1848)
Euchrysops cnejus (Fabricius, 1798)
Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816)
Iolana iolas andreasi (Sheljuzhko, 1919)
Chilades pandava (Horsfield)
Lachides galba (Lederer, 1855)
Plebejus vogelii Oberthür, 1920
Plebejus loewii (Zeller, 1846)
Plebejus martini ungemachi (Rothschild, 1926)
Plebejus lucifer (Staudinger, 1867)
Plebejus pylaon (Fischer de Waldheim, 1832)
Plebejus pylaon trappi Verity, 1927
Plebejus pylaon nichollae Elwes, 1901
Plebejus sephirus Frivaldszky, 1835
Plebejus argus (Linné, 1758)
Plebejus argus argus (Linné, 1758)
Plebejus argus micrargus (Butler, 1878)
Plebejus subsolanus (Eversmann, 1851)
Plebejus uzbekus (Forster, 1939)
Plebejus zephyrinus Christoph, 1884
Plebejus iburiensis (Butler, 1882)
Lycaeides idas (Linné, 1761)
Lycaeides idas idas (Linné, 1761)
Lycaeides bellieri Oberthür, 1910
Lycaeides munkhbayar Churkin & Zhdanko, 2004
Lycaeides argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Aricia agestis agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes allous (Geyer, 1836)
Aricia artaxerxes montensis Verity, 1928
Aricia bassoni Larsen, 1974
Aricia cramera Eschscholtz, 1821
Aricia crassipuncta (Christoph, 1893)
Aricia isaurica (Staudinger, 1870)
Pseudoaricia anteros (Freyer, 1839)
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
Eumedonia eumedon mylittus (Hemming,1931)
Kretania eurypilus eurypilus (Freyer, 1852)
Kretania eurypilus euaemon (Hemming, 1931)
Kretania eurypilus pelopides (van der Poorten, 1984)
Kretania eurypilus zamotajlovi (Shchurov & Lukhtanov, 2001)
Kretania psylorita (Freyer, 1845)
Vacciniina optilete (Knoch, 1781)
Albulina orbitulus (de Prunner, 1798)
Albulina chrysopis (Grum-Grshimailo, 1888)
Farsia iris Lang, 1884
Agriades glandon glandon (de Prunner, 1798)
Agriades aquilo Boisduval, 1832
Agriades pheretiades (Eversman, 1843)
Agriades pheretiades andarabi (Forster, 1937)
Agriades pheretiades lara Zhdanko & Churkin, 2001
Agriades pheretiades pheres (Staudinger, 1886)
Agriades pheretiades pheretulus (Staudinger, 1886)
Agriades pheretiades pseudomicrus Tshikolovets, 1997
Agriades pheretiades sveta Zhdanko & Churkin, 2001
Agriades pheretiades tekessanus (Alphéraky, 1897)
Agriades pyrenaicus Boisduval, 1840
Agriades pyrenaicus dardanus Freyer, 1844
Agriades pyrenaicus araraticus Gerhard, 1853
Agriades pyrenaicus ergane Higgins, 1981
Cyaniris semiargus semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris bellis (Freyer, 1843)
Agrodiaetus aedon (Christoph, 1877)
Agrodiaetus actis Herrich-Schäfer, 1851
Agrodiaetus alcestis (Zerny, 1932)
Agrodiaetus baytopi (de Lesse, 1959)
Agrodiaetus birunii Eckweiler et ten Hagen, 1998
Agrodiaetus charmeuxi Pagès, 1994
Agrodiaetus damon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Agrodiaetus iphigenia (Herrich-Schäffer, 1847)
Agrodiaetus iphigenia iphigenia (Herrich-Schäffer, 1847)
Agrodiaetus admetus (Esper, 1785)
Agrodiaetus dagmara Grum-Grshimailo,1888
Agrodiaetus damocles Herrich-Schäffer, 1844
Agrodiaetus damone
Agrodiaetus demavendi Pfeiffer, 1938
Agrodiaetus elbursicus Forster, 1956
Agrodiaetus firdussi Forster, 1956
Agrodiaetus huberti Carbonell, 1993
Agrodiaetus iphigenides (Staudinger, 1886)
Agrodiaetus ishcashimicus Stshetkin, 1986
Agrodiaetus juldusus Staudinger, 1886
Agrodiaetus karatavicus Lukhtanov, 1990
Agrodiaetus larseni (Carbonell,1994)
Agrodiaetus menalcas (Freyer, 1837)
Agrodiaetus mithridates (Staudinger, 1878)
Agrodiaetus ninae Forster, 1956
Agrodiaetus phyllides (Staudinger, 1886)
Agrodiaetus phyllis sheljuzhkoi Forster, 1960
Agrodiaetus pljushtchi Budashkin & Lukhtanov 1993
Agrodiaetus ripartii Freyer, 1830
Agrodiaetus agenjoi Forster 1965
Agrodiaetus paralcestis Forster, 1960
Agrodiaetus budashkini Kolev & de Prins, 1995
Agrodiaetus rjabovi Forster, 1960
Agrodiaetus surakovi Dantchenko & Lukhtanov, 1994
Agrodiaetus turcicus (Kozak, 1977)
Agrodiaetus vanensis de Lesse, 1958
Agrodiaetus wagneri (Forster, 1956)
Plebicula escheri (Hübner, [1823])
Plebicula escheri escheri (Hübner, [1823])
Plebicula dorylas ([Denis & Schiff.], 1775)
Plebicula golgus (Hübner, [1813])
Plebicula atlantica weissi Dujardin, 1917
Plebicula amanda (Schneider, 1792)
Plebicula amanda amanda (Schneider, 1792)
Plebicula thersites (Cantener, 1834)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon borussia (Dadd, 1908)
Lysandra coridon asturiensis (Sagarra, 1924)
Lysandra caelestissima (Verity, 1921)
Lysandra albicans (Gerhard, 1851)
Lysandra corydonia caucasica (Lederer, 1870)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra punctifera (Oberthür, 1876)
Meleageria daphnis daphnis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Neolysandra coelestina (Eversmann, 1848)
Neolysandra diana (Miller, 1923)
Neolysandra ellisoni Pfeiffer, 1931
Polyommatus (Alpherakya) devanica Moore, 1865
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Polyommatus eros erotides (Staudinger, 1892)
Polyommatus eros menelaos Brown, 1976
Polyommatus elvira (Eversmann, 1854)
Polyommatus cornelia (Gerhard, 1851)
Hamearis lucina (Linné, 1758)
Danaus plexippus (Linné, 1758)
Danaus chrysippus (Linné, 1758)
Euploea euphon (Fabricius, 1798)
Acraea violae Fabricius
Charaxes jasius jasius (Linné, 1766)
Euthalia byakko Uehara & Yoshida, 1995
Neptis thisbe Ménétriés, 1859
Sasakia charonda (Hewitson, 1863)
Cyrestis thyodamas mabella Fruhstorfer, 1898
Apatura iris (Linné, 1758)
Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Apatura ilia ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Apatura ilia barcina Verity, 1927
Apatura ilia praeclara (Bollow, 1930)
Apatura ilia sheljuzkoi Turati, 1914
Apatura ilia ussuriensis (Kurenzov, 1937)
Apatura metis (Freyer, 1829)
Euapatura mirza Ebert, 1971
Thaleropis ionia (Eversmann, 1851)
Limenitis populi (Linné, 1758)
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis camilla (Linné, 1764)
Neptis sappho (Pallas, 1771)
Neptis rivularis rivularis (Scopoli, 1763)
Neptis alwina Bremer & Grey, 1853
Neptis philyra excellens (Butler, 1878)
Cethosia cyane euanthes Fruhstorfer
Argyreus hyperbius (Linné, 1763)
Nymphalis antiopa (Linné, 1758)
Nymphalis polychloros (Linné, 1758)
Nymphalis polychloros polychloros (Linné, 1758)
Nymphalis xanthomelas ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nymphalis vau-album ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Inachis io io (Linné, 1758)
Inachis io geisha Stichel, 1908
Vanessa atalanta (Linné, 1758)
Vanessa indica Herbst, 1794
Vanessa cardui (Linné, 1758)
Aglais nixa (Grum-Grshimailo, 1890)
Aglais urticae (Linné, 1758)
Aglais urticae urticae (Linné, 1758)
Aglais urticae ichnusa Hübner, [1824]
Aglais urticae baicalensis Kleinschmidt, 1929
Aglais urticae kansuensis (Kleinschmidt, 1940)
Aglais urticae turcicae (Staudinger, 1861)
Aglais rizana (Moore, 1872)
Aglais connexa (Butler, [1882])
Polygonia c-album c-album (Linné, 1758)
Polygonia c-album hamigera (Butler, 1877)
Polygonia egea (Cramer, 1775)
Polygonia c-aureum (Linné, 1758)
Araschnia levana (Linné, 1758)
Araschnia burejana Bremer, 1861
Junonia rhadama (Boisduval, 1833)
Junonia lemonias lemonias (Linné, 1758)
Junonia orithya (Linné, 1758)
Hypolimnas misippus (Linné, 1764)
Hypolimnas bolina jacintha
Argynnis paphia paphia (Linné, 1758)
Argynnis paphia angustia Churkin & Pletnev, 2012
Argynnis paphia neopaphia Fruhstorfer, 1907
Argynnis paphia tsushimana Fruhstorfer, 1906
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Argynnis anadyomene Felder & Felder, 1862
Argynnis sagana (Doubleday, 1847)
Argyronome laodice (Pallas, 1771)
Argyronome ruslana (Motschulsky, 1866)
Mesoacidalia aglaja aglaja (Linné, 1758)
Mesoacidalia aglaja excelsior (Rothschild, 1933)
Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Fabriciana adippe adippe ([Denis & Schiff.], 1775)
Fabriciana adippe auresiana (Fruhstorfer, 1908)
Fabriciana adippe martini Reuss, 1922
Fabriciana niobe niobe (Linné, 1758)
Fabriciana niobe gigantea (Staudinger, 1871)
Fabriciana elisa (Godart, 1823)
Fabriciana alexandra (Ménétries, 1832)
Issoria eugenia (Eversmann, 1847)
Issoria lathonia (Linné, 1758)
Brenthis hecate hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Brenthis hecate transcaucasica Wnukowsky, 1929
Brenthis hecate warreni Kudrna 1974
Brenthis daphne daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Brenthis daphne fumida Butler, 1882
Brenthis daphne iwatensis Okano, 1951
Brenthis ino ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino tigroides (Fruhstorfer, 1907)
Brenthis mofidii Wyatt, 1969
Boloria pales ([Denis & Schiff.], 1775)
Boloria pales pales ([Denis & Schiff.], 1775)
Boloria pales pyrenesmiscens Verity, 1932
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804)
Boloria napaea napaea (Hoffmannsegg, 1804)
Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
Boloria graeca (Staudinger, 1870)
Boloria caucasica (Lederer, 1852)
Boloria altaica (Grum-Grshimailo, 1893)
Boloria alaskensis (W. Holland, 1900)
Boloria purpurea Churkin, 1999
Boloria sipora (Moore, [1875])
Boloria sipora generator (Staudinger, 1886)
Boloria sipora hunzaica Tytler, 1940
Proclossiana eunomia eunomia (Esper, [1799])
Proclossiana eunomia ossianus (Herbst, 1800)
Clossiana selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Clossiana angarensis (Erschoff, 1870)
Clossiana angarensis angarensis (Erschoff, 1870)
Clossiana selenis (Eversmann, 1837)
Clossiana selenis sibirica (Erschoff, 1870)
Clossiana euphrosyne euphrosyne (Linné, 1758)
Clossiana euphrosyne fingal Herbst, 1800
Clossiana euphrosyne rusalka (Fruhstorfer, 1909)
Clossiana titania (Esper, 1793)
Clossiana titania cypris (Meigen, 1828)
Clossiana chariclea (Schneider, 1794)
Clossiana freija (Thunberg, 1791)
Clossiana freija freija (Thunberg, 1791)
Clossiana freija jakutensis Wnukowsky, 1927
Clossiana dia (Linné, 1767)
Clossiana polaris (Boisduval, 1828)
Clossiana thore (Hübner, [1806])
Clossiana thore thore (Hübner, [1806])
Clossiana thore borealis (Staudinger, 1861)
Clossiana thore transuralensis Sheljuzhko, 1931
Clossiana thore jezoensis Matsumura, 1919
Clossiana thore hyperusia (Fruhstorfer, 1907)
Clossiana erda (Christoph, 1893)
Clossiana frigga (Thunberg, 1791)
Clossiana frigga frigga (Thunberg, 1791)
Clossiana frigga alpestris (Elwes, 1899)
Clossiana frigga annae (Sushkin, 1906)
Clossiana erubescens (Staudinger, 1901)
Clossiana erubescens erubescens (Staudinger, 1901)
Clossiana erubescens eximia Churkin, 2002
Clossiana hegemone (Staudinger, 1881)
Clossiana improba (Butler, 1877)
Clossiana tritonia (Boeber, 1812)
Clossiana tritonia amphilochus Ménétriés, 1859
Clossiana tritonia tschukotkensis Wyatt, 1961
Clossiana oscarus (Eversmann, 1844)
Clossiana oscarus australis (Graeser, 1888)
Clossiana perryi (Butler, 1882)
Clossiana matveevi Gorbunov et Korshunov, 1995
Phalanta phalantha aethiopica Rothschild & Jordan
Melitaea cinxia (Linné, 1758)
Melitaea cinxia cinxia (Linné, 1758)
Melitaea cinxia atlantis Le Cerf, 1928
Melitaea cinxia clarissa Staudinger, 1901
Melitaea cinxia tschujaca Seitz, 1908
Melitaea arduinna arduinna (Esper, 1784)
Melitaea phoebe phoebe ([Denis & Schiff.], 1775)
Melitaea phoebe occitanica Staudinger, 1871
Melitaea phoebe ottonis Fruhstorfer, 1917
Melitaea phoebe caucasicola Verity, 1919
Melitaea ornata Christoph, 1893
Melitaea telona Fruhstorfer, 1908
Melitaea punica Oberthür, 1876
Melitaea aetherie algirica Rühl, 1892
Melitaea aetherie delacrei Tarrier, 2009
Melitaea didyma (Esper, 1779)
Melitaea mixta Evans, 1912
Melitaea persea (Kollar, 1849)
Melitaea deserticola Oberthür, 1876
Melitaea deserticola deserticola Oberthür, 1876
Melitaea deserticola alticola
Melitaea deserticola macromaculata Belter, 1934
Melitaea interrupta Kolenati, 1846
Melitaea trivia ([Denis & Schiff.], 1775)
Melitaea trivia trivia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Melitaea trivia catapelia Staudinger, 1886
Melitaea romanovi puella Higgins, 1941
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina diamina (Lang, 1789)
Melitaea deione deione (Geyer, 1832)
Melitaea deione neonitida
Melitaea deione ahansalensis
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia celadussa (Fruhstorfer, 1910)
Melitaea varia (Meyer-Dür, 1851)
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)
Melitaea britomartis (Assmann, 1847)
Melitaea asteria (Freyer, 1828)
Melitaea ambrisia Higgins, 1935
Melitaea ala Staudinger, 1881
Melitaea ambigua Ménétriès, 1859
Melitaea arcesia Bremer, 1861
Melitaea avinovi Sheljuzhko, 1914
Melitaea enarea Fruhstorfer, [1917]
Melitaea elizabethae Higgins, 1941
Melitaea caucasogenita (Verity, 1930)
Melitaea catapelia Staundinger, 1886
Melitaea fergana Staudinger, 1882
Melitaea kotshubeji Sheljuzhko, 1929
Melitaea kotshubeji kotshubeji Sheljuzhko, 1929
Melitaea kotshubeji kugarti Kolesnichenko, 1999
Melitaea latonigena (Eversmann, 1847)
Melitaea lunulata Staudinger, 1901
Melitaea menetriesi (Caradja, 1895)
Melitaea ninae Sheljuzhko, 1935
Melitaea palamedes Grum-Grshimailo, 1890
Melitaea pallas Staudinger, 1886
Melitaea permuta Higgins, 1941
Melitaea rhea Churkin et Devyatkin, 2005
Melitaea sibina Alphéraky, 1881
Melitaea solona Alphéraky, 1881
Melitaea solona filipjevi Churkin, Kolesnichenko & Tuzov, 2000
Melitaea solona plushtchi
Melitaea transcaucasica Turati, 1921
Melitaea turkmenica Higgins, 1940
Melitaea evadne Hemming, 1934
Melitaea scotosia Butler, 1878
Melitaea shandura Evans, 1924
Melitaea sultanensis Staudinger, 1886
Melitaea uvarovi Gorbunov, 1995
Euphydryas maturna (Linné, 1758)
Euphydryas ichnea (Boisduval, [1833])
Euphydryas ichnea ichnea (Boisduval, [1833])
Euphydryas ichnea altaiana (Wnukowsky, 1929)
Euphydryas ichnea konumensis (Matsumura, 1927)
Euphydryas ichnea mongolica (Staudinger, 1892)
Euphydryas ichnea wolfensbergeri (Frey, 1880)
Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Euphydryas iduna (Dalman, 1816)
Euphydryas iduna iduna (Dalman, 1816)
Euphydryas iduna sajana Higgins, 1950
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia beckeri (Herrich-Schäffer, 1851)
Euphydryas aurinia debilis (Oberthür, 1909)
Euphydryas aurinia bulgarica (Fruhstorfer, 1916)
Euphydryas aurinia altivolans Tuzov, 2000
Euphydryas aurinia banghaasi Seitz, 1908
Euphydryas aurinia emba (Fruhstorfer, 1917)
Euphydryas aurinia laeta (Christoph, 1893)
Euphydryas desfontainii gibrati (Oberthür, 1922)
Euphydryas asiatica (Staudinger, 1881)
Euphydryas merope merope (Prunner, 1798)
Euphydryas merope pellucida (Christoph, 1893)
Euphydryas sibirica davidi (Oberthur, 1881)
Amathusia phidippus Linné
Melanitis leda helena Westwood
Elymnias hypermnestra (Linné, 1763)
Henotesia narcissus narcissus (Fabricius, 1798)
Ypthima huebneri Kirby
Melanargia galathea (Linné, 1758)
Melanargia galathea galathea (Linné, 1758)
Melanargia galathea donsa Fruhstorfer, 1916
Melanargia galathea satnia Fruhstorfer, 1917
Melanargia galathea syracusana Zeller, 1847
Melanargia lucasi meadewaldoi Rothschild, 1917
Melanargia lachesis (Hübner, 1790)
Melanargia russiae (Esper, 1784)
Melanargia russiae russiae (Esper, 1784)
Melanargia russiae japygia (Cyrillo, 1787)
Melanargia russiae caucasica (Nordmann, 1851)
Melanargia larissa (Geyer, 1828)
Melanargia larissa titea (Klug, 1832)
Melanargia larissa larissa (Geyer, 1828)
Melanargia larissa hertina Staudinger, 1901
Melanargia larissa taurica Röber, 1896
Melanargia larissa astanda (Boisduval, 1848)
Melanargia larissa noacki Wagener, 1983
Melanargia occitanica occitanica (Esper, 1793)
Melanargia occitanica pelagia Oberthür, 1911
Melanargia arge (Sulzer, 1776)
Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804)
Melanargia ines arahoui Tarrier, 1995
Melanargia hylata (Ménétries, 1832)
Melanargia halimede (Ménétries, 1859)
Melanargia parce Staudinger, 1882
Melanargia parce parce Staudinger, 1882
Melanargia syriaca (Oberthür, 1894)
Melanargia teneates (Ménétriés 1832)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hipparchia alcyone alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hipparchia syriaca Staudinger, 1871
Hipparchia syriaca syriaca Staudinger, 1871
Hipparchia syriaca serrula Fruhstorfer, 1908
Hipparchia syriaca meschetica Jachontov,1915
Hipparchia ellena Oberthür, 1894
Hipparchia ellena caroli (Rothschild, 1933)
Hipparchia neomiris Godart, 1824
Hipparchia semele (Linné, 1758)
Hipparchia semele semele (Linné, 1758)
Hipparchia semele cadmus Fruhstorfer, 1908
Hipparchia blachieri (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia algirica algirica Oberthür, 1876
Hipparchia algirica senthes Fruhstorfer, 1908
Hipparchia aristaeus (Bonelli, 1826)
Hipparchia sardoa Spuler, 1908
Hipparchia cypriensis Holik, 1949
Hipparchia azorina miguelensis Le Cerf, 1935
Hipparchia statilinus statilinus (Hufnagel, 1766)
Hipparchia fatua Freyer, 1844
Hipparchia hansii colombati (Oberthür, 1921)
Hipparchia hansii pseudostatilinus (Tarrier, 2011)
Hipparchia fidia (Linné, 1767)
Hipparchia fidia albovenosa Austaut, 1885
Hipparchia fidia fidia (Linné, 1767)
Hipparchia autonoe (Esper, 1784)
Hipparchia autonoe autonoe (Esper, 1784)
Hipparchia autonoe orchomenos (Fruhstorfer, 1911)
Hipparchia parisatis (Kollar, [1849])
Hipparchia pellucida Stauder, 1924
Hipparchia mersina Staudinger, 1871
Hipparchia stulta (Staudinger, 1882)
Hipparchia volgensis Mazochin-Porshnjakov, 1952
Chazara bischoffi (Herrich-Schäffer, 1846)
Chazara briseis meridionalis (Staudinger, 1886)
Chazara briseis ianthe (Pallas, 1771)
Chazara briseis major (Oberthür, 1876)
Chazara briseis briseis (Linné, 1764)
Chazara eitschbergeri Lukhtanov, 1999
Chazara enervata Staudinger, 1881
Chazara heydenreichi (Lederer, 1853)
Chazara heydenreichi hegesander Fruhstorfer, 1910
Chazara heydenreichi kullmanni Wyatt & Omoto, 1966
Chazara heydenreichi nanna Rühl, 1895
Chazara heydenreichi shandura (Marshall, 1882)
Chazara kaufmanni (Erschoff, 1874)
Chazara kaufmanni obscurior (Staudinger, 1887)
Chazara persephone (Hübner, [1805])
Chazara persephone transiens (Zerny, 1932)
Chazara rangontavica Shchetkin, 1981
Pseudochazara atlantis (Austaut, 1905)
Pseudochazara atlantis colini (Wyatt, 1952)
Pseudochazara atlantis mounai Tarrier, 2009
Pseudochazara hippolyte (Esper, 1784)
Pseudochazara hippolyte hippolyte (Esper, 1784)
Pseudochazara hippolyte mercurius (Staudinger, 1887)
Pseudochazara hippolyte williamsi (Romei, 1927)
Pseudochazara mamurra (Herrich-Schäffer, 1846)
Pseudochazara mniszechii (Herrich-Schaffer, [1851])
Pseudochazara mniszechii mniszechii (Herrich-Schaffer, [1851])
Pseudochazara mniszechii caucasica Lederer, 1864
Pseudochazara anthelea (Hübner, [1824])
Pseudochazara anthelea anthelea (Hübner, [1824])
Pseudochazara beroe beroe (Herrich-Schäffer, [1844])
Pseudochazara euxina (Kusnezov, 1909)
Pseudochazara geyeri (Herrich-Schäffer, 1846)
Pseudochazara geyeri geyeri (Herrich-Schäffer, 1846)
Pseudochazara gilgitica (Tytler, 1926)
Pseudochazara gilgitica pamirica (Bogdanov 2004)
Pseudochazara kanishka Aussem, 1980
Pseudochazara lydia (Staudinger, 1878)
Pseudochazara pakistana Gross, 1978
Pseudochazara pallida (Staudinger, 1901)
Pseudochazara pelopea (Klug, 1832)
Pseudochazara pelopea persica (Christoph, 1877)
Pseudochazara sagina (Rühl, 1894)
Pseudochazara shakuhensis Sheljuzhko, 1935
Pseudochazara telephassa (Geyer, [1827])
Pseudochazara tisiphone Brown, 1980
Pseudochazara turkestana (Grum-Grshimailo, 1893)
Pseudochazara turkestana turkestana (Grum-Grshimailo, 1893)
Pseudochazara turkestana esquilinus (Fruhstorfer, 1911)
Oeneis jutta (Hübner, 1806)
Oeneis gigantea Austaut, 1911
Oeneis norna (Thunberg, 1791)
Oeneis norna shurmaki Korshunov, 1988
Oeneis norna tundra A. Bang-Haas, 1912
Oeneis bore (Schneider, 1792)
Oeneis chione Austaut, 1911
Oeneis glacialis (Moll, 1783)
Oeneis buddha (Grum-Grshimailo, 1891)
Oeneis diluta (Lukhtanov, 1994)
Oeneis elwesi Staudinger, 1901
Oeneis ledereri (Alphéraky, 1897)
Oeneis magna Graeser, 1888
Oeneis melissa (Fabricius, 1775)
Oeneis melissa gibsoni W. Holland, 1930
Oeneis nanna (Ménétriés, 1859)
Oeneis sculda (Eversmann, 1851)
Oeneis tarpeia (Pallas, 1771)
Oeneis tunga (Staudinger, 1894)
Oeneis urda (Eversmann, 1847)
Paroeneis palaearcticus (Staudinger, 1889)
Karanasa abramovi (Erschoff, 1884)
Karanasa alpherakyi Avinov, 1910
Karanasa bolorica (Grum-Grshimailo, 1888)
Karanasa incerta Bogdanov, 1997
Karanasa josephi (Staudinger, 1882)
Karanasa josephi darvasica Avinov & Sweadner, 1951
Karanasa kasakstana O. Bang-Haas, 1936
Karanasa kirgisorum Avinov & Sweadner, 1951
Karanasa leechi centralis Avinov & Sweadner, 1951
Karanasa maureri Avinov & Sweadner, 1951
Karanasa pamira (Staudinger, 1887)
Karanasa pamira pamira (Staudinger, 1887)
Karanasa pamira hohlbecki Avinov & Sweadner, 1951
Karanasa regeli regeli (Alphéraky, 1881)
Karanasa regeli rueckbeili Avinov et Sweadner, 1951
Karanasa talastauana O. Bang-Haas, 1927
Karanasa wilkinsi (Erschoff, 1884)
Satyrus actaea (Esper, [1780])
Satyrus amasinus Staudinger, 1861
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula atlanteus Verity, 1927
Satyrus rickmersi v. Rosen, 1921
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas dryas (Scopoli, 1763)
Berberia abdelkader (Pierret, 1837)
Berberia lambessanus (Staudinger, 1901)
Brintesia circe circe (Fabricius, 1775)
Arethusana arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Arethusana arethusa arethusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Arethusana arethusa dentata (Staudinger, 1871)
Arethusana arethusa aksouali Wyatt, 1952
Erebia ligea (Linné, 1758)
Erebia ligea ligea (Linné, 1758)
Erebia ligea kamensis Krulikovsky, 1909
Erebia euryale (Esper, 1805)
Erebia euryale euryale (Esper, 1805)
Erebia euryale ocellaris Staudinger, 1861
Erebia euryale euryaloides Tengström, 1869
Erebia eriphyle (Freyer, 1836)
Erebia eriphyle eriphyle (Freyer, 1836)
Erebia eriphyle tristis Herrich-Schäffer, 1848
Erebia manto manto ([Denis & Schiff.], 1775)
Erebia manto pyrrhula Frey, 1880
Erebia claudina (Borkhausen, 1789)
Erebia epiphron aetheria (Esper, [1805])
Erebia pharte (Hübner, [1804])
Erebia pharte pharte (Hübner, [1804])
Erebia pharte eupompa Fruhstorfer, 1918
Erebia melampus (Fuessli, 1775)
Erebia sudetica Staudinger, 1861
Erebia aethiops (Esper, [1777])
Erebia aethiops melusina Herrich-Schäffer, 1847
Erebia embla (Thunberg, 1791)
Erebia embla embla (Thunberg, 1791)
Erebia disa steckeri W. Holland, 1930
Erebia disa festiva Warren, 1931
Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Erebia medusa medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Erebia embla dissimulata Warren, 1931
Erebia embla succulenta Alphéraky, 1897
Erebia disa (Thunberg, 1791)
Erebia disa disa (Thunberg, 1791)
Erebia medusa transiens Ruhl, 1895
Erebia medusa chatiparae Sheljuzhko, 1937
Erebia medusa euphrasia Fruhstorfer, 1917
Erebia medusa kuth
Erebia alberganus alberganus (de Prunner, 1798)
Erebia pluto alecto (Hübner, [1803])
Erebia gorge gorge (Hübner, [1804])
Erebia tyndarus (Esp., 1781)
Erebia cassioides (Reiner & Hochenwarth, 1793)
Erebia cassioides cassioides (Reiner & Hochenwarth, 1793)
Erebia nivalis Lorkovic & de Lesse, 1954
Erebia ottomana ottomana Herrich-Schäffer, 1848
Erebia pronoe (Esper, 1780)
Erebia styx (Freyer, 1834)
Erebia oeme (Hübner, [1804)
Erebia oeme oeme (Hübner, [1804])
Erebia oeme spodia Staudinger, 1871
Erebia palarica Chapman, 1905
Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)
Erebia pandrose pandrose (Borkhausen, 1788)
Erebia pandrose yernikensis Korshunov, 1995
Erebia melancholica Herrich-Schäffer, [1846]
Erebia approximata Warren, 1930
Erebia ajanensis arsenjevi Kurentzov, 1950
Erebia arctica Poppius 1906
Erebia callias chastilovi Churkin, 2003
Erebia callias altajana Staudinger, 1901
Erebia cyclopius (Eversmann, 1844)
Erebia fletcheri Elwes, 1899
Erebia hewitsonii Lederer, 1864
Erebia jeniseiensis Trybom, 1877
Erebia kalmuka Alphéraky, 1881
Erebia kefersteini (Eversmann, 1851)
Erebia kozhantshikovi Sheljuzhko, 1925
Erebia maurisius Lukhtanov & Lukhtanov, 1994
Erebia niphonica Janson, 1877
Erebia rossi (Curtis, 1834)
Erebia wanga Bremer, 1864
Erebia meta meta Staudinger, 1886
Erebia mopsos Staudinger, 1886
Erebia neriene (Boeber, 1809)
Erebia meta melanops
Erebia ocnus (Eversmann, 1843)
Erebia pawlowskii Ménétries, 1859
Erebia progne Grum-Grshimailo, 1890
Erebia radians Staudinger, 1886
Erebia radians rhea
Erebia radians zhdankoi Churkin & Tuzov, 2000
Erebia sokolovi Lukhtanov, 1990
Erebia sokolovi sokolovi Lukhtanov, 1990
Erebia sokolovi severa Churkin & Tuzov, 2000
Erebia stubbendorfi Ménétries, 1846
Erebia theano Tauscher, 1809
Erebia tianschanica Heyne, [1894]
Erebia tsengelensis Suwa, Hirano et Hirano, 2002
Erebia turanica Erschoff, [1877]
Paralasa bogutena Lukhtanov & Lukhtanov, 1994
Paralasa hades (Staudinger, 1882)
Paralasa helios (Bang-Haas, 1927)
Paralasa ida (Grum-Grshimailo, 1890)
Paralasa jordana shachristana Shchetkin & Shchetkin, 1991
Paralasa khramovi Churkin & Pletnev, 2012
Paralasa kusnezovi (Avinoff, 1910)
Paralasa maracandica (Erschoff, 1874)
Proterebia afra (Fabricius, 1787)
Boeberia parmenio (Böber, 1809)
Maniola jurtina (Linné, 1758)
Maniola jurtina jurtina (Linné, 1758)
Maniola jurtina hispulla Esper, 1804
Maniola nurag Ghiliani, 1852
Maniola cypricola (Graves, 1928)
Maniola telmessia (Zeller, 1847)
Hyponephele maroccana (Blachier, 1908)
Hyponephele maroccana maroccana (Blachier, 1908)
Hyponephele lupina (Costa, 1836)
Hyponephele capella (Christoph, 1877)
Hyponephele capella shivacola (Wyatt, 1961)
Hyponephele collina Röber, 1897
Hyponephele davendra (Moore, 1865)
Hyponephele dysdora (Lederer, [1869])
Hyponephele germana (Staudinger, 1887)
Hyponephele glasunovi (Grum-Grshimailo, 1893)
Hyponephele hilaris (Staudinger, 1886)
Hyponephele intermedia (Staudinger, 1886)
Hyponephele interposita (Erschoff, 1874)
Hyponephele kirghisa (Alphéraky, 1881)
Hyponephele maureri (Staudinger, 1886)
Hyponephele narica (Hübner, [1805])
Hyponephele naricina naricoides Gross, 1977
Hyponephele naubidensis (Erschoff, 1874)
Hyponephele pasimelas (Staudinger, 1886)
Hyponephele przhewalskyi Dubatolov, Sergeev & Zhdanko, 1994
Hyponephele rubriceps (Herz, 1900)
Hyponephele smirnovi Bulanova-Zachvatkina, 1957
Hyponephele zuvandica Samodurow, Korolew & Tsikolowez, 1996
Aphantopus hyperantus (Linné, 1758)
Pyronia cecilia Vallantin, 1894
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
Coenonympha tullia tullia (O.F.Müller, 1764)
Coenonympha pamphilus pamphilus (Linné, 1758)
Coenonympha symphyta Lederer, 1870
Coenonympha lyllus (Esper, 1806)
Coenonympha thyrsis Freyer, 1845
Coenonympha corinna corinna (Hübner, [1804])
Coenonympha dorus dorus (Esper, 1782)
Coenonympha dorus fettigii Oberthür, 1874
Coenonympha vaucheri vaucheri Blachier, 1905
Coenonympha vaucheri annoceuri Wyatt, 1952
Coenonympha arcania arcania (Linné, 1761)
Coenonympha arcania caucasica Jachontov, 1914
Coenonympha gardetta (de Prunner, 1798)
Coenonympha leander (Esper, 1784)
Coenonympha leander obscura Rühl, 1894
Coenonympha glycerion glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion iphioides Staudinger, 1870
Coenonympha hero (Linné, 1761)
Coenonympha hero hero (Linné, 1761)
Coenonympha hero latifasciata Matsumura, 1925
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782)
Coenonympha amaryllis rinda Ménétriés, 1859
Coenonympha mahometana Alphéraky, 1881
Coenonympha myops (Staudinger, 1881)
Coenonympha nolckeni Erschoff, 1874
Coenonympha saadi (Kollar, 1849)
Coenonympha sunbecca (Eversmann, 1843)
Triphysa phryne (Pallas, 1771)
Ninguta schrenckii (Ménétries, 1858)
Mycalesis madjicosa Butler, 1868
Pararge aegeria aegeria (Linné, 1758)
Pararge aegeria tircis Butler, 1867
Pararge xiphioides Staudinger, 1871
Neope niphonica Butler, 1881
Neope gaschkewitschii (Ménétriés, 1832)
Lasiommata megera (Linné, 1767)
Lasiommata megera megera (Linné, 1767)
Lasiommata maera maera (Linné, 1758)
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine achine (Scopoli, 1763)
Lopinga deidamia (Eversmann, 1851)
Kirinia climene (Esper, 1783)
Libythea celtis (Laicharting, 1782)
Kirinia epaminondas (Staudinger, 1887)
Kirinia eversmanni (Eversmann, 1874)
Parantica phyle (Felder & Felder, 1863)
Pterodecta felderi (Bremer, 1864)
Alucita huebneri Wallengren, 1859
Agdistis adactyla (Hübner, [1823])
Stangeia siceliota (Zeller, 1847)
Cnaemidophorus rhododactyla ([Denis & Schiff.], 1775)
Platyptilia tesseradactyla (Linné, 1761)
Platyptilia farfarella (Zeller, 1867)
Platyptilia gonodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Platyptilia species (Salzburg)
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, [1813])
Stenoptilia pterodactyla (Linné, 1761)
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
Stenoptilia mariaeluisae Bigot & Picard, 2002
Stenoptilia mimula Gibeaux, 1985
Stenoptilia arida (Zeller, 1847)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988
Stenoptilia coprodactyla (Stainton, 1851)
Stenoptilia stigmatodactyla (Zeller, 1852)
Stenoptilia zophodactyla (Duponchel, [1840])
Hellinsia osteodactylus (Zeller, 1841)
Hellinsia mongolicus (Zagulajev & Pentschukowskaje, 1972)
Wheeleria obsoleta (Zeller, 1841)
Achroia grisella (Fabricius, 1794)
Aphomia sociella (Linné, 1758)
Paralispa gularis (Zeller, 1877)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Pyralis farinalis Linné, 1758
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Sciota adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836
Dioryctria abietella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
Homoeosoma (Homoeosoma) sinuellum sinuellum (Fabricius, 1794)
Phycitodes binaevella binaevella (Hübner, [1813])
Plodia interpunctella (Hübner, [1813])
Pareromene euchromiella (Ragonot, 1895)
Pareromene bilinealis (Amsel, 1961)
Pareromene exsectella (Christoph, 1881)
Pareromene electra Bleszynski, 1965
Pareromene rosanna Bleszynski, 1965
Pareromene rosannoides Bleszynski, 1965
Chrysoteuchia culmella culmella (Linné, 1758)
Crambus pascuellus pascuellus (Linné, 1758)
Crambus silvellus (Hübner, [1813])
Crambus pratellus (Linné, 1758)
Crambus sibiricus Alphéraky, 1897
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus perlellus perlellus (Scopoli, 1763)
Agriphila tristella ([Denis & Schiff.], 1775)
Agriphila selasella (Hübner, [1813])
Agriphila straminella ([Denis & Schiff.], 1775)
Catoptria myella myella (Hübner, 1796)
Catoptria radiella radiella (Hübner, [1813])
Catoptria conchella ([Denis & Schiff.], 1775)
Catoptria margaritella ([Denis & Schiff.], 1775)
Catoptria falsella falsella ([Denis & Schiff.], 1775)
Catoptria petrificella (Hübner, 1796)
Catoptria combinella ([Denis & Schiff.], 1775)
Chrysocrambus craterellus abruzzellus Bleszynski, 1958
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Parapoynx stratiotatum (Linné, 1758)
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
Eudonia pallida (Curtis, 1827)
Evergestis forficalis (Linné, 1758)
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Eurrhypis pollinalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta purpuralis (Linné, 1758)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta falcatalis (Guenée, 1854)
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aerealis (Hübner, 1796)
Loxostege sticticalis (Linné, 1761)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Eurrhypara hortulata (Linné, 1758)
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767)
Phlyctaenia stachydalis (Zincken, 1821)
Udea fulvalis (Hübner, [1809])
Udea olivalis ([Denis & Schiff.], 1775)
Udea alpinalis ([Denis & Schiff.], 1775)
Udea rhododendronalis (Duponchel, 1834)
Udea austriacalis (Herrich-Schäffer, 1855)
Udea uliginosalis (Stephens, 1829)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Nomophila noctuella ([Denis & Schiff.], 1775)
Diasemia reticularis (Linné, 1761)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Drepana (Watsonalla) binaria (Hufnagel, 1767)
Thyatira batis (Linné, 1758)
Thyatira batis batis (Linné, 1758)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Leucobrephos middendorfii ussuriensis (Moltrecht, 1909)
Alsophila aescularia ([Denis & Schiff.], 1775)
Geometra papilionaria Linné, 1758
Hemithea aestivaria (Hübner, [1799])
Chlorissa cloraria (Hübner, [1813])
Hemistola biliosata (de Villers, 1789)
Jodis putata (Linné, 1758)
Iotaphora admirabilis (Oberthur, 1884)
Scopula ornata ornata (Scopoli, 1763)
Scopula incanata (Linné, 1758)
Scopula immutata (Linné, 1758)
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Idaea sericeata (Hübner, [1813])
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
Idaea rusticata ([Denis & Schiff.], 1775)
Idaea filicata (Hübner, [1799])
Idaea laevigata (Scopoli, 1763)
Idaea efflorata (Zeller, 1849)
Idaea attenuaria (Rambur, 1833)
Idaea obliquaria (Turati, 1913)
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea manicaria (Herrich-Schäffer, 1851)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)
Idaea eugeniata (Millière, 1870)
Idaea ostrinaria (Hübner, [1813])
Idaea aversata aversata (Linné, 1758)
Idaea longaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Cyclophora linearia (Hübner, [1799])
Timandra comae A. Schmidt, 1931
Rhodostrophia jacularia (Hübner, [1813])
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Ochodontia adustaria (Fischer von Waldheim, 1840)
Lythria purpuraria (Linné, 1758)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx bipunctaria ([Denis & Schiff.], 1775)
Scotopteryx chenopodiata (Linné, 1758)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx transbaicalica (Diakonoff, 1955)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe decoloraria (Esper, 1806)
Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiff.], 1775)
Xanthorhoe ferrugata ferrugata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe montanata ([Denis & Schiff.], 1775)
Juxtephria consentaria (Freyer, 1846)
Epirrhoe tristata (Linné, 1758)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Epirrhoe rivata (Hübner, [1813])
Camptogramma bilineata (Linné, 1758)
Entephria nobiliaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Entephria cyanata (Hübner, [1809])
Entephria flavicinctata (Hübner, [1813])
Entephria caesiata ([Denis & Schiff.], 1775)
Earophila badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Earophila kolomietsi Vasilenko, 2003
Mesoleuca albicillata (Linné, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linné, 1758)
Eulithis prunata (Linné, 1758)
Eulithis populata (Linné, 1758)
Eulithis pyraliata ([Denis & Schiff.], 1775)
Ecliptopera silaceata silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclysta citrata (Linné, 1761)
Cidaria fulvata fulvata (Forster, 1771)
Gandaritis fixseni (Bremer, 1864)
Plemyria rubiginata ([Denis & Schiff.], 1775)
Thera variata ([Denis & Schiff.], 1775)
Thera cognata (Thunberg, 1792)
Thera juniperata (Linné, 1758)
Heterothera serraria (Lienig, 1846)
Colostygia turbata altaicata Djakonov, 1926
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Hydriomena impluviata ([Denis & Schiff.], 1775)
Horisme predotai Bytinski-Salz, 1937
Hydria cervinalis cervinalis (Scopoli, 1763)
Triphosa dubitata (Linné, 1758)
Epirrita dilutata ([Denis & Schiff.], 1775)
Operophthera brumata (Linné, 1758)
Perizoma sagittatum (Fabricius, 1787)
Perizoma verberatum (Scopoli, 1763)
Eupithecia pulchellata (Stephens, 1831)
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiff.], 1775)
Eupithecia gratiosata Herrich-Schäffer, 1861
Eupithecia breviculata Donzel, 1837
Eupithecia veratraria eynensata de Graslin, 1863
Eupithecia semigraphata Bruand, 1851
Eupithecia dodoneata Guenée, 1857
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)
Eupithecia conterminata (Lienig & Zeller, 1846)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Calliclystis rectangulata (Linné, 1758)
Carsia sororiata (Hübner, [1813])
Aplocera praeformata (Hübner, [1826])
Odezia atrata (Linné, 1758)
Schistostege nubilaria (Hübner, [1799])
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Trichopteryx polycommata grisea (Djakonov, 1926)
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Acasis viretata (Hübner, [1799])
Calospilos sylvatus (Scopoli, 1763)
Ligdia adustata ([Denis & Schiff.], 1775)
Stegania cararia (Hübner, 1790)
Stegania dalmataria Guenée, 1857
Macaria notata (Linné, 1758)
Macaria alternata ([Denis & Schiff.], 1775)
Macaria signaria (Hübner, [1809])
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Macaria wauaria (Linné, 1758)
Chiasmia clathrata (Linné, 1758)
Digrammia rippertaria (Duponchel, 1830)
Digrammia tancrearia (Staudinger, 1892)
Stamnodes danilovi Erschoff, 1877
Stamnodes pauperaria Eversmann, 1848
Tephrina arenacearia ([Denis & Schiff.], 1775)
Apocolotois almatensis Djakonov, 1952
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Pseudopanthera macularia (Linné, 1758)
Eilicrinia subcordiaria (Herrich-Schäffer, 1850)
Apeira syringaria (Linné, 1758)
Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859)
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Crocallis elinguaria (Linné, 1758)
Angerona prunaria (Linné, 1758)
Apocheima pilosarium ([Denis & Schiff.], 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycia degtjarevae Viidalepp, 1986
Lycia zonaria ([Denis & Schiff.], 1775)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston betularia betularia (Linné, 1758)
Erannis aurantiaria (Hübner, [1799])
Erannis marginaria (Fabricius, 1777)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Synopsia strictaria (Lederer, 1853)
Phaselia serrularia (Eversmann, 1847)
Peribatodes rhomboidarius rhomboidarius ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Peribatodes secundarius (Esper, 1794)
Colocleora proximaria (Walker, 1860)
Alcis repandatus (Linné, 1758)
Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908)
Arichanna melanaria (Linné, 1758)
Hypomecis roboraria ([Denis & Schiff.], 1775)
Serraca punctinalis (Scopoli, 1763)
Ascotis selenaria ([Denis & Schiff.], 1775)
Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiff.], 1775)
Spartopteryx kindermannaria Staudinger 1871
Ematurga atomaria atomaria (Linné, 1758)
Cabera pusaria (Linné, 1758)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata ([Denis & Schiff.], 1775)
Campaea margaritata (Linné, 1767)
Puengeleria capreolaria ([Denis & Schiff.], 1775)
Charissa ambiguata (Duponchel, 1830)
Elophos zellerarius (Freyer, 1836)
Psodos quadrifarius (Sulzer, 1776)
Psodos sajana (Wehrli, 1919)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Megaspilates mundataria (Stoll, 1782)
Napuca albaria (Bartel, 1903)
Dyscia fagaria (Thunberg, 1784)
Dyscia malatyana Wehrli, 1934
Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)
Euhampsonia cristata (Butler, 1877)
Euhampsonia splendida Oberthür, 1881
Cerura iberica (Templado & Ortiz, 1966)
Cerura przewalskyi (Alphéraky, 1882)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Stauropus fagi fagi (Linné, 1758)
Drymonia dodonaea dodonaea ([Denis & Schiff.], 1775)
Drymonia ruficornis ruficornis (Hufnagel, 1766)
Drymonia melagona (Borkhausen, 1790)
Drymonia querna querna ([Denis & Schiff.], 1775)
Notodonta dromedarius dromedarius (Linné, 1767)
Notodonta tritophus phoebe Siebert, 1790
Notodonta ziczac ziczac (Linné, 1758)
Semidonta biloba (Oberthür, 1880)
Lophocosma atriplaga Staudinger, 1887
Shaka atrovittatus (Bremer, 1861)
Pterostoma palpinum palpinum (Clerk, 1759)
Ptilodon capucina (Linné, 1758)
Ptilodon capucina capucina (Linné, 1758)
Ptilodon cucullina cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Togepteryx velutina (Oberthür, 1880)
Phalera bucephala (Linné, 1758)
Pygaera timon (Hübner, [1803])
Clostera curtula (Linné, 1758)
Thaumetopoea solitaria (Freyer, 1838)
Calliteara kaszabi (Daniel, 1969)
Calliteara pudibunda (Linné, 1758)
Pentophera morio (Linné, 1767)
Orgyia (Orgyia) antiqua (Linné, 1758)
Orgyia (Teia) dubia (Tauscher, 1806)
Lymantria dispar (Linné, 1758)
Lymantria monacha (Linné, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linné, 1758)
Euproctis karghalica (Moore, 1878)
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
Antichloris viridis (Druce, 1884)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata miniata (Forster, 1771)
Cybosia mesomella (Linné, 1758)
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, [1847])
Atolmis rubricollis (Linné, 1758)
Lithosia quadra (Linné, 1758)
Eilema deplana deplana (Esper, 1787)
Eilema lurideola ([Zincken], 1817)
Eilema complana (Linné, 1758)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Setina irrorella (Linné, 1758)
Setina irrorella irrorella (Linné, 1758)
Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Barsine striata (Bremer & Grey, 1853)
Manulea debilis (Staudinger, 1887)
Paraona staudingeri Alphéraky, 1897
Coscinia striata (Linné, 1758)
Coscinia slovenica (Daniel, 1939)
Chelis caecilia (Kindermann, 1853)
Chelis maculosa (Gerning, 1780)
Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)
Phragmatobia fuliginosa fuliginosa (Linné, 1758)
Phragmatobia fuliginosa paghmani Lének, 1966
Phragmatobia amurensis Seitz, 1910
Parasemia plantaginis (Linné, 1758)
Parasemia plantaginis plantaginis (Linné, 1758)
Parasemia plantaginis sifanica (Grum-Grshimailo, 1891)
Spilosoma luteum luteum (Hufnagel, 1766)
Spilosoma lubricipedum lubricipedum (Linné, 1758)
Spilarctia seriatopunctatum (Motschulsky, [1861])
Lemyra boghaica Tshistjakov & Kishida, 1994
Lemyra jankowskii (Oberthür, 1881)
Diaphora mendica (Clerk, 1759)
Diaphora luctuosa (Hübner, [1830])
Eudiaphora turensis (Erschoff, 1874)
Rhyparia purpurata (Linné, 1758)
Rhyparioides amurensis (Bremer 1861)
Diacrisia sannio (Linné, 1758)
Hyphoraia aulica (Linné, 1758)
Acerbia alpina (Quensel, 1802)
Pericallia matronula matronula (Linné, 1758)
Arctia caja caja (Linné, 1758)
Arctia caja sajana Bang-Haas, 1927
Arctia flavia (Fuessly, 1779)
Arctia villica villica (Linné, 1758)
Arctia villica transuralica Dubatolov, 2007
Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
Callimorpha dominula dominula (Linné, 1758)
Euplagia quadripunctaria quadripunctaria (Poda, 1761)
Tyria jacobaeae (Linné, 1758)
Lacydes spectabilis (Tauscher, 1806)
Epimydia dialampra Staudinger, 1892
Platyprepia virginalis
Preparctia mirifica (Oberthür, 1892)
Platarctia ornata atropurpurea Bang-Haas, 1927
Syntomis phegea phegea (Linné, 1758)
Syntomis phegea ligata (Müller, 1766)
Syntomis kruegeri marjana Stauder, 1913
Syntomis caspia Staudinger, 1877
Syntomis transcaspica (Obraztosov, 1941)
Dubianaclia contigua (subfossil)
Dysauxes famula (Freyer, 1836)
Dysauxes punctata punctata (Fabricius, 1781)
Micronola wadicola Amsel, 1935
Micronoctua karsholti Fibiger, 1997
Micronoctua occi Fibiger & Kononeko, 2008
Mimachrostia fasciata Sugi, 1982
Mimachrostia owadai Sugi, 1982
Tolpiodes fasciata (Rothschild, 1913)
Tolpiodes oligolasia Hampson, 1926
Tolpiodes melanoproctis Hampson, 1926
Tolpiodes aphanta Turner, 1902
Tolpiodes discipuncta Hampson, 1926
Tolpiodes endolasia Hampson, 1926
Tolpiodes micropis Hampson, 1926
Tolpiodes brunnescens (Rothschild, 1915)
Tolpia odor Fibiger, 2007
Tolpia fyani Fibiger, 2007
Tolpia sikkima Fibiger, 2007
Tolpia unguis Fibiger, 2007
Tolpia buthani Fibiger, 2007
Tolpia indiai Fibiger, 2007
Tolpia andamani Fibiger, 2007
Tolpia peniculus Fibiger, 2007
Tolpia kampungi Fibiger, 2007
Tolpia orientis Fibiger, 2007
Tolpia alexmadseni Fibiger, 2007
Tolpia talauti Fibiger, 2007
Tolpia palawani Fibiger, 2007
Tolpia conscitulana Walker, 1863
Tolpia crispus Fibiger, 2007
Tolpia knudlarseni Fibiger, 2007
Tolpia montana Fibiger, 2007
Tolpia sarawakia Fibiger, 2007
Tolpia parasarawakia Fibiger, 2007
Tolpia kuchingia Fibiger, 2007
Tolpia mccabei Fibiger, 2007
Tolpia myops Hampson, 1907
Tolpia atripuncta Hampson, 1926
Tolpia argentescens Hampson, 1912
Tolpia bilineata Hampson, 1907
Tolpia bipars Hampson, 1907
Tolpia brachyptera Hampson, 1926
Tolpia leucomera Hampson, 1926
Tolpia leucopis Hampson, 1907
Tolpia melanosticta Hampson, 1907
Tolpia plumbifusa Hampson, 1907
Tolpia suffuscalis (Swinhoe, 1886)
Tolpia rufocastanea Rothschild, 1915
Tolpia testacea Rothschild, 1915
Disca Fibiger, 2007
Disca javai Fibiger, 2007
Disca arborita Fibiger, 2007
Disca hackeri Fibiger, 2007
Disca parajavai Fibiger, 2007
Disca tegali Fibiger, 2007
Disca paulum Fibiger, 2007
Disca thailandi Fibiger, 2007
Pollex Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) laosi Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) flavimacula Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) parunkudai Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) diehli Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) abovia Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) kangeani Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) lomboki Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) silaui Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) balabaci Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) newguineai Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) utarai Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) sulawesii Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) merisulawesii Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) philippini Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) lobifera (Hampson, 1926)
Pollex (Bilobiana) sapamoroi Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) poguei Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) speideli Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) parabala Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) mindai Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) angustiae Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) schintlmeisteri Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) bulli Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) oculus Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) taurus Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) hamus Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) sansdigit Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) falx Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) paraspina Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) spina Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) diabolo Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) spastica Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) mindanaoi Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) dumogai Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) kononenkoi Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) palopoi Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) circulari Fibiger, 2007
Pollex (Bilobiana) pouchi Fibiger, 2007
Pollex (Proma) Fibiger, 2007
Pollex (Proma) lafontainei Fibiger, 2007
Pollex (Proma) archi Fibiger, 2007
Pollex (Proma) jurivetei Fibiger, 2007
Pollex (Proma) serami Fibiger, 2007
Pollex (Proma) maxima Fibiger, 2007
Pollex (Proma) paramaxima Fibiger, 2007
Pollex (Pollex) Fibiger, 2007
Pollex (Pollex) crispus Fibiger, 2007
Pollex (Pollex) furca Fibiger, 2007
Subfamilia: Nolinae
Beana Walker, 1862
Beana terminigera (Walker, 1858)
Beana inconspicua (Bethune-Baker, 1906)
Beana nitida Tams, 1924
Beana opala (Pagernstecher, 1900)
Beana umbrina Hampson, 1918
Barasa Walker, 1862
Barasa acronyctoides Walker, 1862
Barasa unbestimmt 1? bei acronyctoides (Thailand, Laos)
Barasa nigrosigillata Roepke, 1938
Barasa unbestimmt 1 bei nigrosigillata (Sumatra)
Barasa vanbraeckeli Roepke, 1938
Barasa triangularis G.S.Robinson, 1975
Barasa cymatistis (Meyrick, 1889)
Barasa costalis Hampson, 1895
Barasa alopha Hampson, 1896
Barasa lunisigna (Hampson, 1898)
Barasa meizotoxa de Joannis, 1928
Barasa suffida Swinhoe, 1919
Barasa griseola Bethune-Baker, 1906
Barasa unbestimmt 2? (Luzon)
Barasa unbestimmt 3? (Philippinen)
Barasa unbestimmt 4? (Sumatra)
Afrida ydatodes Dyar, 1913
Afrida minuta (Druce, 1885)
Afrida exegens (Dyar, 1922)
Aquis Walker, 1858
Aquis albida Walker, [1863] 1864
Aquis viridisquama Walker, 1858
Aquis orbicularis (Walker, 1858)
Aquis crenulata (Bethune-Baker, 1906)
Aquis aquisoides (Swinhoe, 1905)
Aquis excurvata de Joannis, 1930
Aquis unbestimmt 1 (Sumatra)
Aquita Walker, 1863
Tribus: Sarrothripini Hampson, 1894
Aquita grisea Hampson, 1914
Aquita laminata (Hampson, 1891)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 1 (Sumatra)
Aquita acontioides (Walker, 1862)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 2 (Sumatra)
Aquita seria Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 3 (Sumatra)
Aquita horridella Walker, 1863
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 4 (Sumatra)
Aquita capnodes (Wileman & West, 1928)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 5 (Flores)
Aquita leucobaeta (Wileman & West, 1928)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 6 (Sumatra)
Aquita scoparialis (Wileman & West, 1928)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 7 (Luzon)
Aquita ectrocta (Hampson, 1907)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 8 (Luzon)
Aquita hemiphaea (Hampson, 1905)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 9 (Luzon, Sumatra)
Aquita plagiochyta (Turner, 1944)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 10 (Flores)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 11 (Sumatra)
Melanographia flexilineata (Hampson, 1898)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 13 (Vietnam)
Melanographia tympanistis (Hampson, 1900)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 14 (Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 15 (Sumatra)
Dialithoptra gemmata (Hampson, 1896)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 16 (Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 17 (Sumatra)
Ctenane labuana (Swinhoe, 1904)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 18 (Mindanao)
Ctenane dealbata Wileman & West
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 19 (Sumatra, Luzon)
Sarbena Walker, 1862
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 20 (Kenya)
Sarbena ustipennis (Hampson, 1895)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 21 (Kenya)
Sarbena lignifera Walker, 1862
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 22 (Thailand, Burma, Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 23 (Sumatra)
Proneca fola Swinhoe, 1890
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 24 (Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 26 (Sumatra)
Meganola conspicua Dyar, 1898
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 27 (Sumatra)
Meganola triangulalis (Leech, 1888 [1889])
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 28 (Sumatra)
Meganola scriptrix (Eecke, )
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 29 (Sumatra)
Meganola flexilineata (Wileman, 1916)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 30 (Sumatra)
Meganola scriptoides Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 31 (Sumatra)
Meganola strigivena Hampson, 1894
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 32 (Sumatra)
Meganola nitidoides Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 33 (Sumatra)
Meganola nitida (Hampson, 1894)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 34 (Sumatra)
Meganola scripta (Moore, 1888)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 35 (Sumatra)
Meganola ascripta (Hampson, 1894)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 36 (Sumatra)
Meganola cuneifera (Walker, 1862)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 37 (Sumatra)
Meganola basalactifera Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 38 (Sumatra)
Meganola manoboides Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 39 (Sumatra)
Meganola apiensis Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 40 (Sumatra)
Meganola discisignata (Hampson)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 41 (Sumatra)
Manoba Walker, [1863]
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 42 (Sumatra)
Manoba implens Walker, [1863]
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 43 (Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 44 (Sumatra)
Manoba argentalis argentalis (Moore, 1867)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 45 (Neu Guinea, Irian Jaya)
Manoba argentalis confusalis (Moore, 1867)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 46 (Sumatra)
Manoba argentalis taiwana (Wileman & South, 1916)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 47 (Sumatra)
Manoba argentaloides Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 48 (Sumatra)
Manoba harthami (Holloway, 1976)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 49 (Sumatra)
Manoba marshalli Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 50 (Sumatra)
Manoba carrei Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 51 (Sumatra)
Manoba chirgwini Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 52 (Sumatra)
Manoba cingalesa (Moore, )
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 53 (Sumatra)
Manoba brunellus (Hampson, 1893)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 54 (Palawan)
Manoba punctilineata (Hampson, 1896)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 55 (Sumatra)
Manoba suffusata (Wileman & West, 1929)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 56 (Sumatra)
Manoba shrimptoni Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 57 (Sumatra)
Manoba greenwoodi Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 58 (Sumatra)
Manoba albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 59 (Sumatra)
Manoba albula albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 60 (Sumatra)
Manoba albula nivalis (Caradja, 1934)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 61 (Sumatra)
Manoba albula pacifica (Inoue, 1958)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 62 (Sumatra)
Manoba albula formosana (Wileman & West, 1928)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 63 (Sumatra)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 64 (Sumatra)
Manoba bryophilalis bryophilalis (Staudinger, 1887)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 65 (Sumatra)
Manoba bryophilalis basifascia (Inoue, 1958)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 66 (Sumatra)
Manoba bryophilalis hondoensis (Inoue, 1970)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 67 (Sumatra)
Manoba tristicta (Hampson, 1900)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 68 (Sumatra)
Manoba phaeochroa (Hampson, 1900)
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 69 (Sumatra)
Manoba allani Holloway, 2003
Subtribus: Sarrothripina unbestimmt 70 (Sumatra)
Manoba sumatrana (Prout)
Etanna Walker, 1862
Manoba liliptiana (Inoue, 1998)
Etanna basalis Walker, 1863
Manoba erythromedia (Inoue, 1998)
Etanna unbestimmt 1 bei basalis (Sumatra)
Manoba flexuosa (Poujade, 1886)
Etanna moszkoswkii Strand, 1913
Etanna breviuscula (Walker, 1863)
Manoba major major (Hampson, 1891)
Etanna unbestimmt 1 bei breviuscula (Luzon, Sumatra)
Manoba major caesiopennis (Inoue, 1982)
Etanna teleoleuca (Prout, 1922)
Manoba major takasago (Inoue, 1982)
Etanna brunnea (Hampson, 1905)
Manoba species (Borneo, BMNH, Nr. 17763)
Etanna iphida (Swinhoe, 1901)
Manoba costalis (Staudinger, 1887)
Etanna unbestimmt 1 bei iphida (Sumatra)
Etanna albisecta (Hampson, 1905)
Manoba gigantula gigantula (Staudinger, 1878)
Etanna unbestimmt 1 bei albisecta (Sumatra)
Manoba gigantula subgigas (Inoue, 1982)
Etanna vittalis (Walker, 1866)
Manoba protogigas (Inoue, 1970)
Etanna unbestimmt 1 bei vittalis (Sumatra)
Manoba basisignata (Inoue, 1991)
Etanna vailima (Tams, 1935)
Manoba gigas (Butler, 1884)
Etanna binotata (Hampson, 1912)
Manoba mikabo (Inoue, 1970)
Etanna albonotata (Hampson, 1894)
Manoba pulchella (Leech, 1889)
Etanna viridifascia Holloway, 2003
Manoba shimekii (Inoue, 1970)
Etanna aenea (Swinhoe, 1884)
Manoba silvicola (Stshetkin, 1957)
Etanna clopaea (Turner, 1902)
Manoba strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Etanna polypoecila (Turner, 1929)
Manoba kolbi (Daniel, 1935)
Etanna sordida (Wileman, 1914)
Manoba fumosa (Butler, 1879)
Etanna rufitincta (Hampson, 1918)
Etanna pallibrunnea Holloway, 2003
Manoba strigulosa strigulosa (Staudinger, 1887)
Characoma Walker, 1863
Manoba strigulosa satoi (Inoue, 1970)
Characoma albulalis Walker, 1863
Manoba togatulalis (Hübner, 1796)
Characoma metalophota (Hampson, 1896)
Manoba melancholica (Wileman & West, 1928)
Characoma pallidorsum Holloway, 2003
Manoba microphasma (Butler, 1885)
Characoma fortiscripta Holloway, 2003
Manoba gigantoides (Inoue, 1961)
Characoma glaucopasta Hampson, 1912
Manoba mediofascia (Inoue, 1958)
Characoma submediana Wiltshire, 1986
Manoba tesselata (Hampson, 1896)
Characoma musculana (Ershov, 1874)
Manoba melanomedia (Inoue, 19991)
Characoma micropuncta Berio, 1957
Manoba triparallellinea (Eecke, )
Characoma stictigrapha Hampson, 1914
Manoba tribei Holloway, 2003
Characoma triangulum Berio, 1957
Manoba rennike Holloway, 2003
Characoma melanographa Hampson , 1918
Manoba diversalis (Inoue, 1991)
Characoma miophora Hampson, 1912
Manoba simplex (Wileman & West, 1929)
Characoma araca Swinhoe, 1919
Manoba pulverata (Wileman & West, 1929)
Characoma malaisei Berio, 1973
Manoba suisharyonis (Strand, [1917])
Characoma polia (Hampson, 1898)
Manoba longiventris (Poujade, 1886)
Characoma phaeoleuca Hampson, 1912
Manoba argentescens (Hampson, 1895)
Characoma albisecta Wileman & South, 1921
Manoba denticulata (Moore, 1888)
Characoma distincta (Bethune-Baker, 1906)
Manoba mesotherma (Hampson, 1914)
Characoma latifascia Wileman & West, 1929
Manoba indistincta (Hampson, 1894)
Characoma multilinea (Bethune-Baker, 1906)
Manoba oblita (Wileman & West, 1929)
Characoma excurvata Prout, 1922
Manoba nanula (Wiltshire, 1961)
Characoma adiabunensis Berio, 1940
Manoba argyria (Hampson, 1894)
Characoma ferrigrisea (Hampson, 1905)
Manoba grisealis (Swinhoe, 1895)
Characoma glaphyra (Holland, 1894)
Manoba minuscula (Zeller, 1872)
Characoma nigrocollaris Hampson, 1918
Manoba fuscula Grote,
Characoma pica (Strand, 1918)
Manoba spodia
Characoma sexlinea (Bethune-Baker, 1909)
Manoba phylla (Dyar, 1898)
Characoma deleta (Hampson, 1905)
Manoba encausta Hampson, 1900
Characoma achromatica (Hampson, 1918)
Manoba fasciatus (Hampson, 1894)
Pardasena Walker, 1866
Manoba melanota (Hampson, 1900)
Pardasena roeselioides (Walker, 1858)
Manoba javanica (Eecke, 1920)
Pardasena minorella Walker, 1866
Manoba subfuscataria (Inoue, 1998)
Pardasena virgulana (Mabille, 1880)
Manoba chamberlaini Holloway, 2003
Pardasena atripuncta Hampson, 1912
Manoba bulli Holloway, 2003
Pardasena melanosticta Hampson, 1912
Manoba cowleyi Holloway, 2003
Pardasena nolalana Berio, 1957
Manoba briggsi Holloway, 2003
Pardasena punctata Hampson, 1902
Manoba coxi Holloway, 2003
Pardasena beauvallonensis Legrand, 1965
Manoba goodfieldi Holloway, 2003
Pardasena atmocyma Fletcher, 1961
Manoba potterorum Holloway, 2003
Pardasena lativia Hampson, 1912
Manoba gilletti Holloway, 2003
Pardasena fletcheri Berio, 1977
Manoba coadei Holloway, 2003
Pardasena miochroa (Hampson, 1905)
Manoba izuensis (Inoue, 1961)
Pardasena punctilinea Hampson, 1918
Pardasena verna (Hampson, 1902)
Manoba banghaasi banghaasi (West, 1929)
Pardasena unbestimmt 1 bei verna (Sumatra)
Manoba banghaasi sumi (Inoue, 1956)
Pardasena unbestimmt 3 bei verna (Sumatra)
Manoba poecila (Wileman & West, 1929)
Pardasena species (NEU GUINEA)
Manoba lilliptiana (Inoue, 1998)
Giaura Walker, 1863
Manoba dentata
Giaura repletana Walker, 1863
Giaura punctata (Lucas, 1890)
Callinola antennata (Butler, 1878)
Giaura tortricoides (Walker, 1866)
Giaura multipunctata Swinhoe, 1919
Celazia bipuncta de Joannis, 1930
Giaura sceptica (Swinhoe, 1885)
Uraba Walker, 1863
Giaura robusta (Moore, 1888)
Uraba lugens (Walker, 1863)
Giaura unbestimmt 1 bei robusta (Sumatra)
Uraba deplanana Walker, 1866
Giaura unbestimmt 2 bei robusta (Sumatra)
Acantapaustus Bethune-Baker, 1904
Giaura sokotokai Robinson, 1969
Acantapaustus mesoleuca Lower, 1903)
Giaura spinosa Robinson, 1975
Acantapaustus ekeikei Bethune-Baker, 1904
Acantapaustus metallopa (Meyrick, 1885)
Giaura tetragramma tetragramma (Hampson, 1905)
Acantapaustus leucospila (Turner, 1899)
Giaura tetragramma simeoni Robinson, 1975
Acantapaustus atrinota (Hampson, 1911)
Giaura rebeli (Tams, 1935)
Evonima Walker, 1865
Giaura idioptila Fletcher, 1963
Giaura dakkaki Wiltshire, 1986
Evonima mandschuriana mandschuriana Oberthür, 1880)
Giaura unilineata Bethune-Baker, 1906
Evonima mandschuriana tzygankovi Kozhantshikov, 1924
Giaura bostrycodes (Bethune-Baker, 1911)
Evonima aperta (Walker, 1865)
Giaura apicalis (Hampson, 1894)
Evonima elegans (Inoue, 1991)
Giaura niveidisca (Hampson, 1894)
Evonima ochritincta (Hampson, 1901)
Giaura unbestimmt 1 bei niveidisca (Philippinen, Sumatra)
Evonima chionobasis (Hampson, 1901)
Giaura niphea (Hampson, 1896)
Evonima seminigra (Hampson, 1896)
Giaura minor (Hampson, 1896)
Evonima minora (Eecke, 1926)
Giaura lichenosa (Hampson, 1896)
Evonima albifurca (Hampson, 1914)
Giaura nigrescens (Bethune-Baker, 1906)
Evonima xanthoplaga (Hampson, 1911)
Giaura owgarra (Bethune-Baker, 1906)
Evonima faircloughi Holloway, 2003
Giaura pura (Bethune-Baker, 1906)
Evonima kamboranga Holloway, 2003
Giaura venalis (Bethune-Baker, 1906)
Evonima maculata Holloway, 2003
Giaura leucophaea Hampson, 1905
Giaura niphostola Hampson, 1912
Supernola subrufa Hampson, 1918
Giaura leucopasa Hampson, 1914
Nola Leach, 1815
Giaura brunneana Berio, 1974
Nola semidolosa (Walker, [1863] 1864)
Giaura fumata Berio, 1974
Nola mesosticta (Hampson, 1900)
Giaura leucotis Hampson, 1905
Nola helpsi Holloway, 2003
Giaura plumbeofusa Hampson, 1920
Nola jarvisi Holloway, 2003
Giaura lia Prout, 1927
Nola canioralis (Walker, 1863)
Giaura nigrostrigata (Bethune-Baker, 1905)
Nola opalina (Walker, 1862)
Nola internella (Walker, 1864 [1865])
Epigiaura trachylepis Prout, 1927
Nola tarrawayi Holloway, 2003
Garella Walker, [1863]
Nola analis (Wileman & West, 1928)
Garella scoparioides (Walker, 1864)
Nola quadrimaculata Heylaerts, 1892
Garella nilotica (Rogenhofer, 1882)
Nola pascua Swinhoe
Garella nigricollaris (Hampson, 1918)
Nola tummulifera Hampson, 1893
Garella ruficirra (Hampson, 1905)
Nola nigrofascia Hampson, 1891
Garella casuaria (Wileman & West, 1929)
Nola taeniata Snellen, 1875
Garella sumatrana (Swinhoe, 1918)
Nola euryzonata Hampson, 1900
Garella curiosa (Swinhoe, 1890)
Nola thyrophora Hampson, 1914
Garella vallata (Meyrick, 1902)
Nola acutula Püngeler, 1902
Garella rotundipennis Walker, [1863] 1864
Nola pyralidia (Hampson, 1896)
Garella vernoides Holloway, 2003
Nola aerugula (Hübner, 1793)
Garella nubilosa Hampson, 1912
Nola aerugula aerugula (Hübner, 1793)
Garella nephelota Hampson, 1912
Nola aerugula atomosa (Bremer, 1861)
Garella basalis Berio, 1966
Nola yoshinensis (Wileman & West, 1929)
Nola holsatica Sauber, 1916
Nycteola Hübner, 1822
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Nycteola cinereana Neumoegen & Dyar, 1893
Nola cristatula cristatula (Hübner, 1793)
Nola cristatula minutalis Leech, 1889
Nycteola columbana (Turner, 1925)
Nycteola columbiana (H. Edwards, 1874)
Nola subchlamydula Staudinger, 1870
Nola ancipitalis Herrich-Schäffer, [1847] 1845
Nola tigranula Püngeler, 1902
Nycteola degenerana degenerana (Hübner, [1799])
Nycteola degenerana hesperica Dufay, 1958
Nola duercki Zerny, 1935
Nycteola degenerana eurasiatica Dufay, 1961
Nola chlamitulalis (Hübner, [1813])
Nola thymula Millière, 1868
Nycteola kuldzhana Obraztsov, 1954
Nycteola siculana (Fuchs, 1899)
Nycteola eremostola Dufay, 1961
Nola confusalis confusalis Herrich-Schäffer, [1847] 1845
Nola confusalis signata Lempke, 1960
Nycteola asiatica (Krulikowsky, 1904)
Nycteola coreana (Leech, 1900)
Nola longicosta Oh, 2001
Nycteola dufayi Sugi, 1982
Nola cicatricalis Treitschke, 1835
Nycteola viridalis Walker
Nola costimacula Staudinger, 1887
Nola crambiformis Rebel, 1902
Nycteola frigidana frigidana (Walker, 1863)
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
Nycteola frigidana britana McDunnough, 1943
Nola eleagni Stshetkin, 1980
Nycteola scriptana (Walker, 1863)
Nola emi Inoue, 1956
Nycteola fletcheri Rindge, 1961
Nola impudica Christoph, 1893
Nycteola malachitis (Hampson, 1912)
Nola inconspicua Alpheraky, 1882
Nycteola minutum (Turner, 1902)
Nola karelica Tengström, 1869
Nycteola mauritia (de Joannis, 1906)
Nola karelica karelica Tengström, 1869
Nycteola cana (Hampson, 1912)
Nola karelica amuricola Warnecke, 1938
Nycteola canoides Holloway, 1979
Nola nami (Inoue, 1956)
Nycteola pseudonilotica Holloway, 1979
Nola neglecta Inoue, 1991
Nycteola aroa (Bethune-Baker, 1906)
Nola ebatoi Inoue, 1970
Nycteola avola (Bethune-Baker, 1906)
Nola dresnayi Warnecke, 1946
Nycteola brunneicosta (Bethune-Baker, 1906)
Nola gmasiensis Zolotuhin, 1995
Nola ucdiya Wiltshire, 1990
Nycteola kebea kebea (Bethune-Baker, 1906)
Nola pumila Snellen, 1874
Nycteola kebea lichenaria (Prout, 1928)
Nola samoana Hampson
Nycteola kebea javanus (Roepke, 1956)
Nola turanica Staudinger, 1887
Nycteola exophila (Meyrick, 1888)
Nola squalida Staudinger, 1871
Nycteola glaucus (Wileman & West, 1929)
Nola fraterna (Moore, 1888)
Nycteola indica (Felder & Rogenhofer, 1874)
Nycteola triangularis Gaede
Nola bitransversata Holloway, 1979
Nycteola pseudoindica Holloway, 2003
Nola calcicola Holloway, 2003
Nycteola mesoplaga (Hampson, 1905)
Nola mesoscia Hampson, 1914
Nycteola unbestimmt 1 bei mesoplaga (Burma, Sumatra)
Nola venusta Brandt, 1938
Nycteola canaphaea Holloway, 2003
Nola japonibia (Strand, 1920)
Nycteola oblongata (Mell, 1943)
Nola innocua Butler, 1880
Nycteola parvella (Walker, 1866)
Nola funesta Inoue, 1991
Nycteola polycyma (Turner, 1899)
Nola semiconfusa Inoue, 1976
Nycteola symmicta (Turner, 1902)
Nola infranigra Inoue, 1976
Nycteola sinuosa (Moore, 1888)
Nola angustipennis Inoue, 1982
Nycteola unbestimmt 1 ähnlich abstrusa (Sumatra)
Nola shin Inoue, 1982
Nycteola tawan (Pagenstecher, 1886)
Nola exumbrata Inoue, 1976
Nycteola underwoodi (Druce, 1901)
Nola okanoi (Inoue, 1958)
Nycteola virescens (Hampson, 1902)
Nola kanshireiensis Wileman & South, 1916
Nycteola nolalella (Walker, 1866)
Nola hiranoi Inoue, 1991
Nycteola poliophaea (Hampson, 1907)
Nola trilinea (Marumo, 1923)
Nola sijthoffi Eecke, 1920
Nycteola indicatana indicatana (Walker, 1863)
Nola wilsonae Holloway, 2003
Nycteola indicatana microdonta (Hampson, 1912)
Nola infralba Inoue, 1976
Nycteola indicatana parvella (Walker, 1866)
Nola sindhulica Inoue, 1998
Nycteola indicatana ferrugana (Fletcher, 1957)
Nola marginata Hampson, 1895
Nycteola indicatella (Berio, 1957)
Nola fisheri Holloway, 2003
Nycteola fasciosa (Moore, 1888)
Nola formosalesa Wileman & West, 1928
Nycteola mangifera (Tams, 1938)
Nola fasciata (Walker, 1886)
Nola diagona Hampson
Nola fuscimarginalis Wileman, 1914
Mniothripa lichenigera (Hampson, 1905)
Nola pallescens Wileman & West, 1929
Mniothripa argenteopurpurea Gaede, 1937
Nola endotherma Hampson, 1900
Mniothripa bradleyi Fletcher, 1957
Nola socotrensis (Hampson, 1901)
Mniothripa fletcheri Holloway, 2003
Nola ceylonica Hampson, 1895
Mniothripa species BMNH 17096
Nola nepalpumila Inoue, 1998
Mniothripa viridisuffusa Fletcher, 1957
Nola promelaena Hampson, 1914
Mniothripa translucens Holloway, 2003
Nola tripuncta Wileman, 1910
Gyrtothripa Hampson, 1912
Nola umetsui Sasaki, 1993
Gyrtothripa pusilla (Moore, 1888)
Nola aegyptiaca (Snellen, 1875)
Gyrtothripa parvipusilla Holloway, 2003
Nola enphaea Hampson, 1901
Gyrtothripa papuana (Hampson, 1912)
Gyrtothripa simplex Hulstaert, 1924
Nola harouni harouni (Wiltshire, 1951)
Gyrtothripa florida Walker, 1862
Nola harouni dilmuna (Wiltshire, 1961)
Gyrtothripa quadrifera (Warren, 1914)
Nola disticta Hampson, 1900
Gyrtothripa erastioides (Walker, 1862)
Nola astigma Hampson, 1894
Gyrtothripa verecunda (Pagenstecher, 1900)
Nola lativittata Moore, 1888
Gyrtothripa species BMNH 17152,
Nola mesomelana (Hampson, 1900)
Gyrtothripa species BMNH 17153, 17157
Nola suffusa (Hampson, 1900)
Gyrtothripa variegata (Hampson, 1894)
Nola polia (Hampson, 1900)
Nola phaea Hampson, 1900
Chloethripa chlorana (Hampson, 1896)
Nola tenebrosa Hampson, 1896
Chloethripa leucocephala Prout, 1928
Nola loxoscia Hampson, 1900
Chloethripa angulata Holloway, 2003
Nola punctilineata Hampson, 1896
Nola laticincta Hampson, 1896
Gigantoceras solstitalis Holland, 1893
Nola atrocincta Inoue, 1998
Gigantoceras geometroptera Holland, 1893
Nola nigrisparsa Hampson, 1896
Gigantoceras fontainei Berio, 1957
Nola luzonalesa (Wileman & West, 1928)
Gigantoceras camerunica Berio, 1957
Nola benguetensis Wileman, 1916
Gigantoceras viridis Berio, 1957
Nola ochrolopha (Hampson, 1911)
Gigantoceras curvilinea Gaede, 1935
Nola duplicilinea (Hampson, 1900)
Gigantoceras villiersi Laporte, 1975
Nola coremata Holloway, 2003
Gigantoceras adoxodes Bethune-Baker, 1911
Nola spinivesica Holloway, 2003
Gigantoceras apicibrunnea Laporte, 1974
Nola transwallacea Holloway, 2003
Gigantoceras perineti Viette, 1965
Nola lucidalis (Walker, 1864 [1865])
Gigantoceras voeltzkowi Viette, 1965
Nola cretacea (Hampson, 1901)
Gigantoceras rectilinea Hampson, 1912
Nola angulata (Moore, 1888)
Nola acutapicalis Inoue, 1998
Casandria emittens Walker, 1857
Nola brachystria Hampson, 1905
Casandria araea Schaus, 1911
Nola curvilinea Wileman & South, 1919
Casandria ferrocana (Walker, 1857)
Nola liparisalis (Walker, 1865)
Casandria insignis Dognin, 1914
Nola leucoscopula Hampson
Casandria purpurascens Schaus, 1911
Nola erythrostigmata Hampson, 1894
Casandria steniptera Schaus, 1911
Nola bifascialis (Walker, 1864 [1865])
Nola mesotherma Hampson
Macrobarasa xanthosticta (Hampson, 1894)
Nola faircloughi Holloway, 2003
Macrobarasa xantholopha (Hampson, 1896)
Nola classeyi Holloway, 2003
Nola marshallae Holloway, 2003
Gyrtonides albifascia Hampson, 1912
Nola triquetrana (Fitch, 1856)
Gyrtonides fritzi (Schaus, 1934)
Nola pustulata Walker
Nola ovilla Grote
Nolatypa phoenicolepia Hampson, 1920
Nola cereella Bosc, 1800
Nola species ? (Texas)
Bryothripa miophaea Hampson, 1912
Nola kreuteli (Vartian, 1963)
Nola parwana (Ebert, 1973)
Oedicraspis subfervida Hampson, 1912
Nola partitalis (Walker, [1866] 1865)
Nola cilicoides (Grote, 1873)
Ophiosema jansei Romieux, 1943
Nola pseudastigam (Eecke)
Nola peguense (Hampson, 1894)
Megathripa rufimedia (Hampson, 1905)
Nola tornotis (Meyrick, 1888)
Megathripa nycteolella Berio, 1957
Nola niphostema (Hampson, 1902)
Megathripa confusa Berio, 1957
Melaleucia Hampson, 1900
Petrinia lignosa Walker, 1869
Melaleucia obliquifasciata (Hampson, 1896)
Melaleucia limbata (Wileman, 1915)
Rhabdotina phoenicias (Hampson, 1918)
Diplolopha Dognin, 1910
Aedemon eurapta Turner, 1944
Diplolopha cycloptera Dognin, 1910
Antennola impura (Mann, 1862)
Dysapura xanthosticha Turner, 1936
Antennola impura impura (Mann, 1862)
Antennola impura centralis (Warnecke, 1938)
Steniscadia poliophaea Hampson, 1912
Antennola impura wiltshirei (Warnecke, 1939)
Steniscadia albifera Hampson, 1918
Steniscadia polyodonta Schaus, 1912
Selca latifascialis (Walker, 1865)
Egchiretes nomimus Dyar, 1914
Sorocostia albalis (Walker, [1866] 1865)
Elaeognatha argyritis Hampson, 1905
Dimona porrigens Walker, 1858
Elaeognatha phaeostrota Hampson, 1905
Elaeognatha argyroleuca Hampson, 1912
Stenola bistriga Möschler, 1890
Elaeognatha phanerostola Hampson, 1918
Elaeognatha cacaonis Druce, 1910
Tribunta biguttalis (Walker, [1866] 1865)
Elaeognatha melanosticta Druce, 1910
Elaeognatha nitescens (Druce, 1910)
Kitanola sachalinensis (Matsumura, 1924)
Elaeognatha purpurascens Druce, 1910
Elaeognatha argentea Schaus, 1910
Metanola myriostigma Son, 1933
Elaeognatha troctopera Schaus, 1910
Neoniga costimacula de Joannis, 1931
Cryphimaea poliophasma Turner, 1933
Nestiodes semograpta (Meyrick, 1886)
Stictothripa delaia Schaus, 1911
Stictothripa albescens Dognin, 1911
Nolidia unipuncta Son, 1933
Stictothripa griseola Hampson, 1918
Paranola bipartita Son, 1933
Apothriguna legrandi Berio, 1962
Brabantia Dyar, 1913
Pseudopisara quadripunctata Shiraki, 1913
Brabantia rhizoleuca (Brabant, 1912)
Brabantia meridionalis (Dognin, 1914)
Vandamia typica Son, 1933
Thriponea orbiculigera Turner, 1936
Thriponea melanograpta Turner, 1920
Hayesia Nye, 1975
Hayesia grisella (Schaus, 1904)
Medava diminuens Walker, 1863
Medava diminuta Dyar, 1914
Micriscadia metachryseis Hampson, 1912
Microthripa baeota (Turner, 1902)
Microthripa buxtoni Tams, 1935
Nanarhyncha nolophaea Hampson, 1918
Hesperothripa dicyma Hampson, 1912
Elesma Walker, 1865
Elesma subglaucula Walker, 1865
Elesmoides thomae Prout, 1927
Elesmoides malagasy Viette, 1973
Callicereon affine Butler, 1882
Callicereon mabillei mabillei Lorsque, 1965
Callicereon mabillei tsaratanana Viette, 1968
Leianophera transfossa Möschler, 1890
Neocleta empyra Turner, 1944
Nolathripa lactaria (Graeser, 1892)
Negritothripa hampsoni (Wileman, 1911)
Negritothripa confluens (Mell, 1943)
Negritothripa orbifera (Hampson, 1894)
Negritothripa telisai Holloway, 2003
Negritothripa aureata Holloway, 2003
Tribus: Chloephorini Stainton, 1859
Iragodes nobilis (Staudinger, 1887)
Parhylophila celsiana (Staudinger, 1887)
Parhylophila buddhae (Alphéraky, 1897)
Kerala Moore, 1881
Kerala punctilineata Moore, 1881
Kerala decipiens (Butler, 1879)
Kerala houlberti Oberthür, 1921
Kerala multipunctata Moore, 1882
Kerala grisea Hampson, 1912
Kerala lentiginosa Wileman, 1914
Clethrophora gonophora Prout, 1924
Clethrophora distincta (Leech, 1889)
Clethrophora virida (HEYLAETRS, 1890)
Clethrophora angulipennis Prout, 1924
Clethrophora unbestimmt 1 (Philippinen)
Chloroplaga nygmia nygmia (Swinhoe, 1893)
Chloroplaga nygmia barlowi Kobes, 1997
Chloroplaga pallida Warren, 1916
Chloroplaga species (Philippinen) Behounek & Yoshimoto in lit.
Hylophilodes Hampson, 1912
Hylophilodes orientalis (Hampson, 1894)
Hylophilodes pseudorientalis Prout, 1921
Hylophilodes tsukusensis Nagano, 1918
Hylophilodes elegans Draudt, 1950
Hylophilodes dubia Prout, 1926
Hylophilodes esakii Fukishima, 1943
Hylophilodes rara Fukishima, 1943
Hylophilodes tortriciformis Strand, 1917
Hylophilodes burmana Berio, 1973
Hylophilodes rubromarginata (Bethune-Baker, 1906)
Tortriciforma viridipuncta Hampson, 1894
Tortriciforma chloroplaga (Hampson, 1905)
Tortriciforma perviridis Prout, 1928
Tortriciforma tamsi Holloway, 1976
Tortriciforma razowskii Kobes, 1994
Tyana hoenei Draudt, 1950
Tyana chloroleuca Walker, 1866
Tyana fuscitorna Draudt, 1950
Tyana carneicilia Prout, 1928
Tyana callichlora Walker, 1866
Tyana tenuimargo Druce, 1911
Tyana pustulifera (Walker, 1866)
Tyana elongata Warren, 1916
Tyana marina (Warren, 1916)
Tyana magniplaga Warren, 1916
Tyana falcata falcata (Walker, 1866)
Tyana falcata literata Wileman, 1910
Tyana flavitegulae Rothschild, 1920
Tyana ornata Wileman, 1910
Tyana monosticta Hampson, 1912
Tyana eigeni Kobes, 1997
Tyana unbestimmt 1 (Neu Guinea)
Plagerepne torquata Tams, 1926
Cyphanta xanthochlora Walker, 1865
Cyphanta chortochlora Hampson, 1892
Clythophylla artia Turner, 1929
Tympanistes Moore, 1867
Tympanistes testacea testacea Moore, 1867
Tympanistes testacea vividior Kobes, 1997
Tympanistes yuennana Draudt, 1950
Tympanistes pallida Moore, 1867
Tympanistes rubidorsalis Moore, 1888
Tympanistes species bei rubidorsalis (Taiwan)
Tympanistes fusimargo Prout, 1925
Tympanistes alternata Warren, 1912
Tympanistes flavescens Swinhoe, 1905
Parasinna diehli Kobes, 1988
Gariga Walker, [1863] 1864
Gariga argentilinea Walker, [1863] 1864
Gariga mirabilis (Swinhoe, 1890)
Homophlebia bilinea (Swinhoe, 1890)
Homophlebia xanthosoma Warren, 1916
Dumatha herbida Walker, 1864
Plectothripa excisa Hampson, 1918
Didiguides semiferens semiferens (Walker, 1863)
Didiguides semiferens subrubra (Pagenstecher, 1900)
Pseudoips Hübner, 1822
Pseudoips bicolorana bicolorana (Fuessly, 1775)
Pseudoips bicolorana africana (Warren, 1913)
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
Pseudoips sylpha (Butler, 1879)
Pseudoips erenkophila (Bryk, 1942)
Pseudoips nereida (Draudt, 1950)
Pseudoips amarilla (Draudt, 1950)
Camptoloma Butler, 1881
Camptoloma binotatum Butler, 1881
Camptoloma interoriata interoriata Walker, [1865]
Camptoloma interoriata pallidum Mell, 1943
Camptoloma mangpua Zolotuhin & Witt, 2000
Camptoloma vanata vanata Fang, 1994
Camptoloma vanata behouneki Zolotuhin & Witt, 2000
Camptoloma carum Kishida, 1984
Camptoloma tigrinus (Hampson, 1894)
Camptoloma mirabilis mirabilis (Roepke, 1943)
Camptoloma mirabilis nigrior (Holloway, 1988)
Camptoloma semiflavum Kishida, 1997
Camptoloma sylviae (Zolotuhin & Witt, 2000)
Camptoloma stueningi (Zolotuhin & Witt, 2000)
Aiteta Walker, 1856
Aiteta musculina Walker, 1856
Aiteta brooksi Holloway, 1976
Aiteta iridias (Meyrick, 1889)
Aiteta trigoniphora trigoniphora Hampson, 1897
Aiteta trigoniphora hampsoni (Bethune-Baker, 1908)
Aiteta trigoniphora teretimacula Prout, 1922
Aiteta trigoniphora spatulata (Schultze, 1907)
Aiteta trigoniphora olivana Wileman & South, 1920
Aiteta trigoniphora angustipennis Warren, 1912
Aiteta curvilinea (Staudinger, 1892)
Aiteta apriformis (Walker, 1857)
Aiteta albicosta (Bethune-Baker, 1906)
Aiteta albimacula Roepke, 1938
Aiteta scripta (Walker, 1865)
Aiteta unbestimmt 1 bei albimacula (NeuGuinea)
Aiteta deminutiva Warren, 1916
Aiteta damnipennis (Walker, 1965)
Aiteta rufula Warren, 1912
Aiteta subflava (Bethune-Baker, 1906)
Aiteta unbestimmt 1 bei subflava (NeuGuinea)
Aiteta fumata Warren, 1912
Aiteta meterythra Hampson, 1905
Aiteta schaeferi Bryk, 1913
Aiteta thermistis (Hampson, 1910)
Aiteta gamma (Hampson, 1905)
Aiteta acutipennis Strand, 1915
Aiteta apicibrunnea Berio, 1964
Aiteta costiplaga Hampson, 1905
Aiteta escalerai Kheil, 1909
Aiteta parallela Hampson, 1912
Aiteta pulcherrima Carcasson, 1965
Aiteta subparallela Berio, 1964
Aiteta veluta Hampson, 1912
Aiteta pratti (Bethune-Baker, 1906)
Aiteta rufoflava (Walker, [1857] 1856)
Carea Walker, 1856
Carea varipes varipes Walker, 1857
Carea varipes roseotincta Roepke, 1938
Carea simplicilinea Warren, 1916
Carea diversipennis Kobes, 1997
Carea flava Bethune-Baker, 1906
Carea angulata (Fabricius, 1793)
Carea subangulata Kobes 1997
Carea parangulata Kobes, 1988
Carea albirufa Hampson, 1896
Carea unbestimmt 1 bei albirufa (Philippinen)
Carea unbestimmt 2 (Thailand)
Carea felix felix Prout, 1922
Carea felix pallidior Prout, 1926
Carea ferrinigra Holloway, 1976
Carea internifusca Hampson, 1912
Carea unbestimmt 6 bei internifusca (Philippinen)
Carea trimacula (Strand, 1920)
Carea unbestimmt 16 bei trimacula (China)
Carea minor Mell, 1943
Carea albopurpurea Hampson, 1894
Carea cervina Warren, 1916
Carea nebulifera Warren, 1912
Carea obsolescens Moore, 1884
Carea pallida Hampson, 1905
Carea unbestimmt 1 bei carissima (Sulawesi, NeuGuinea)
Carea unbestimmt 4 bei carissima (Philippinen)
Carea caroli Prout, 1922
Carea commixta Warren, 1916
Carea hepatica Warren, 1912
Carea inducens (Walker, 1959)
Carea josephi Prout, 1922
Carea minahassae Roepke, 1932
Carea papuensis Warren, 1912
Carea parallelaria Bethune-Baker, 1906
Carea phaedropa Prout, 1924
Carea pratti Bethune-Baker, 1906
Carea subvia Wileman & West, 1929
Carea rectilinea Heylaerts, 1891
Carea vandermeermohri Roepke, 1935
Carea unbestimmt 10 bei vandermeermohri (Sulawesi)
Carea virida (Swinhoe, 1893)
Austrocarea albipicta (Hampson, 1905)
Austrocarea iocephala iocephala (Turner, 1902)
Austrocarea iocephala millsi Holloway, 1977
Austrocarea orthosica (Warren, 1915)
Hypocarea conspicua (Leech, 1900)
Paracarea rubiginea Bethune-Baker, 1906
Diehlea tumida Hampson, 1905
Diehlea sulawesiensis Yoshimoto, 1999
Diehlea nicobarensis (Warren, 1916)
Diehlea neotumida Yoshimoto, 1999
Diehlea philippinica Yoshimoto, 1999
Diehlea diplogramma (Hampson, 1905)
Diehlea unbestimmt 15 bei diplogramma (China)
Diehlea holophaea (Hampson, 1905)
Diehlea ducalis (Bryk, 1913)
Chora Walker, 1862
Chora sanguinea (Bethune-Baker, 1906)
Chora repandens Walker, 1862
Chora leopoldina (Roepke, 1932)
Chora subrubra (Bethune-Baker, 1906)
Chora approximata (Warren, 1916)
Chora ekeikei (Bethune-Baker, 1906)
Chora dissocia (Warren, 1916)
Chora falcataria (Bethune-Baker, 1906)
Chora fulva (Bethune-Baker, 1906)
Chora huntei huntei (Warren, 1903)
Chora huntei plagioscia (Turner, 1903)
Chora collineata (Warren, 1916)
Chora neglecta (Warren, 1916)
Chora obliqua (Bethune-Baker, 1906)
Chora rubricosa (Bethune-Baker, 1906)
Chora saturata (Warren, 1916)
Chora plana (Warren, 1916)
Chora foveata (Pagenstecher, 1888)
Calymera Moore, 1882
Calymera picta Moore, 1882
Calymera negativapex (Holloway, 1976)
Calymera elaeogramma (Prout, 1926)
Calymera venusta Warren, 1912
Calymera endophaea (Hampson, 1905)
Calymera translucens (Holloway, 1976)
Calymera albimargo (Warren, 1912)
Calymera elaeospila (Prout, 1926)
Calymera antennata Warren, 1912
Calymera sabulosa (Warren, 1916)
Calymera vinacea Holloway, 2003
Calymera confinis (Warren, 1916)
Calymera quieta (Prout, 1924)
Calymera unbestimmt 5 bei quieta (Philippinen, NeuGuinea)
Calymera metaphaea (Hampson, 1912)
Calymera cuprea (Wileman & South, 1920)
Calymera jacobsoni (Roepke, 1935)
Calymera unbestimmt 1 bei jacobsoni (Sulawesi, Philippinen)
Calymera dione (Swinhoe, 1905)
Calymera nitida (Hampson, 1894)
Calymera longicornis longicornis (Prout, 1924)
Calymera longicornis malabarica (Roepke, 1935)
Calymera unbestimmt 1 bei longicornis (NeuGuinea)
Calymera semipallida (Prout, 1924)
Calymera pollex (Kobes, 1988)
Calymera lukaschi Kobes, 1977
Calymera moira (Swinhoe, 1893)
Calymera unbestimmt 1 bei moira (Burma)
Calymera unbestimmt 2 bei moira (Mindanao)
Calymera carneplagiata (Warren, 1912)
Calymera ocyra (Swinhoe, 1893)
Calymera manuela Kobes, 1997
Calymera mythimnoides Kobes, 1997
Calymera nigridiscata Holloway, 2003
Calymera fratella Kobes, 1997
Calymera kostiae Kobes, 1997
Calymera bernhardi Kobes, 1997
Calymera lauritzeni Kobes, 1997
Calymera fasciata (Moore, 1882)
Calymera curtisi (Warren, 1916)
Xenochroa notodontina Felder, 1874
Xenochroa diluta (Warren, 1912)
Xenochroa fuscosa (Prout, 1928)
Xenochroa unbestimmt 7 bei fuscosa (Philippinen)
Xenochroa fuscomarginata (Hampson, 1894)
Xenochroa minima (Warren, 1916)
Xenochroa fulvescens (Warren, 1912)
Xenochroa species
Xenochroa obvia (Hampson, 1912)
Xenochroa argentipurpurea (Holloway, 1976)
Xenochroa balteata (Warren, 1912)
Xenochroa transpurpuralis (Holloway, 1976)
Xenochroa plesiogramma (Prout, 1926)
Xenochroa purpureolineata (Hampson, 1918)
Xenochroa biviata (Hampson, 1905)
Xenochroa unbestimmt 8 bei biviata (Philippinen)
Xenochroa diagona (Hampson, 1912)
Xenochroa argentipuncta (Holloway, 1976)
Xenochroa costiplaga (Swinhoe, 1893)
Xenochroa triguttata (Warren, 1916)
Xenochroa argentiviridis (Holloway, 1976)
Xenochroa purpurea purpurea (Hampson, 1891)
Xenochroa purpurea devia (Hampson, 1912)
Xenochroa purpurea infundibulata (Warren, 1916)
Xenochroa species 3 (Sumatra)
Xenochroa sibolgae (Roepke, 1935)
Xenochroa nigripunctata Kobes, 1997
Xenochroa unipunctata unipunctata (Bethune-Baker, 1906)
Xenochroa unipunctata fulvida (Prout, 1924)
Xenochroa calva (Warren, 1916)
Xenochroa unbestimmt 3 bei calva (Philippinen)
Xenochroa rubrifusa Hampson, 1905
Xenochroa careoides (Warren, 1912)
Xenochroa perspicua Prout, 1922
Xenochroa trilineata (Warren, 1912)
Xenochroa ferriviridis Holloway, 1976
Xenochroa mediogrisea (Warren, 1912)
Xenochroa annae (Swinhoe, 1904)
Xenochroa ronkayi Kobes, 1997
Xenochroa species 2 (Sumatra)
Xenochroa unbestimmt 1 bei trilineata (NeuGuinea)
Xenochroa adoxa (Prout, 1924)
Xenochroa chlorostigma (Hampson, 1893)
Xenochroa unbestimmt 1 bei chlorostigma (Philippinen)
Xenochroa unbestimmt 1 bei nigrimacula (Palawan)
Xenochroa verticata (Warren, 1916)
Xenochroa xanthia (Hampson, 1902)
Xenochroa leucocraspis (Hampson, 1905)
Xenochroa pryeri (Druce, 1911)
Xenochroa unbestimmt bei pryeri (Sulawesi)
Xenochroa consimilis (Warren, 1916)
Xenochroa indistincta (Roepke, 1938)
Xenochroa bilinea (Roepke, 1938)
Xenochroa mathilda (Swinhoe, 1904)
Xenochroa sindarrayensis Kobes, 1997
Xenochroa pinkeri (Kobes, 1988)
Xenochroa faehrbacheri Kobes, 2004
Xenochroa species 1 (Sumatra)
Xenochroa dohora Kobes, 1997
Arrhapa Walker, 1862
Arrhapa frontalis Walker, 1862
Arrhapa robinsoni (Swinhoe, 1903)
Churia nigrisigna Moore, 1881
Churia maculata Moore, 1881
Churia sudana Wiltshire, 1976
Churia ocellata Butler, 1889
Churia typhla Wiltshire, 1976
Churia gallagheri Wiltshire, 1985
Pentaclonia uniformis Felder, 1861
Metaptya Hampson, 1896
Metaptya serciea Hampson, 1896
Metaptya endoplaga Hampson, 1907
Metaptya lucida Hampson, 1905
Hypodeva barbata Holland, 1894
Hypodeva nocturna (Hampson, 1905)
Hypodeva superba (Druce, 1911)
Leucophanera de Joannis, 1911
Leucophanera argyrozona de Joannis, 1911
Tornoconia royi Berio, 1966
Tornoconia artemis Viette, 1972
Tornoconia mabillei Viette, 1972
Tornoconia panda Viette, 1972
Tegena steeleae Fletcher, 1961
Tegena aprepta Fletcher, 1961
Trogobriga albifera Hampson, 1912
Dapha valeusalis Walker, 1863
Mindora tortriciformis Möschler, 1880
Maurilia Möschler, 1884
Maurilia arcuata (Walker, 1858)
Maurilia fortis Swinhoe, 1918
Maurilia iconica iconica (Walker, [1858] 1857)
Maurilia iconica tunicata Swinhoe, 1918
Maurilia undaira Swinhoe, 1918
Maurilia cervina (Walker, 1866)
Maurilia subiconica Kobes, 1997
Maurilia species
Maurilia phaea Hampson, 1905
Maurilia heterochroa Hampson, 1905
Maurilia albirivula Hampson, 1905
Maurilia atrirena Hampson, 1918
Maurilia rufirena Hampson, 1918
Maurilia bilineata Gaede, 1915
Maurilia conjuncta Gaede, 1915
Maurilia namiongensis Strand, 1915
Maurilia semicircularis Strand, 1915
Maurilia malgassica Viette, 1965
Maurilia mandraka Viette, 1982
Maurilia griveaudi Viette, 1982
Maurilia makandro Viette, 1982
Maurilia purpurea Kenrick, 1917
Maurilia mikea Viette, 1982
Ariolica Walker, [1863] 1864
Ariolica lineolata Walker, 1864
Ariolica superba (Moore, 1867)
Ariolica pulchella (Elwes, 1890)
Ariolica argentea (Butler, 1881)
Ariolica chinensis Swinhoe, 1902
Ariolica peresa (Warren, 1916)
Ariolica nephodes Prout, 1925
Ariolica triangulifera (Moore, 1888)
Gabala Walker, 1866
Gabala margarita Bethune-Baker, 1908
Gabala polyspilalis Walker, [1866] 1865
Gabala argentata Butler, 1878
Gabala roseoretis Kobes, 1988
Gabala australiata Warren, 1916
Gabala flavimargo Warren, 1916
Gabala quadrinigrata Warren, 1916
Gabala hilaris Warren, 1916
Gabala flavicosta Warren, 1916
Gabala sanguinata Warren, 1916
Sinna Walker, 1865
Sinna calospila calospila Walker, 1865
Sinna calospila haemacta (Snellen, 1885)
Sinna dohertyi Elwes, 1890
Sinna extrema (Walker, 1854)
Sinna floralis Hampson, 1905
Sinna atrifusa Hampson, 1905
Sinna joiceyi Prout, 1922
Sinna poweri Wileman & South, 1920
Sinna graciosa Kononenko & Speidel, 2001
Titulcia argyroplaga Hampson, 1912
Titulcia rufimargo Hampson, 1912
Titulcia eximia Walker, 1864
Titulcia confictella Walker, 1864
Titulcia javensis Warren, 1916
Titulcia meterythra Hampson, 1905
Chandica ayama Kobes, 1988
Chandica unbestimmt bei ayama (Philippinen, Palawan)
Chandica quadripennis Moore, 1888
Chandica meeki Warren, 1916
Chandica schistipennis Warren, 1916
Chandica radula Holloway, 2003
Siglophora bella Butler, 1892
Siglophora hayata Kobes, 1997
Siglophora haemoxantha Zerny, 1916
Siglophora ferreilutea Hampson, 1895
Siglophora cinnamomina Kobes, 1988
Siglophora haematica Hampson, 1905
Siglophora malickyi Kobes, 1997
Siglophora species (Sumatra)
Siglophora cymographa Hampson, 1912
Siglophora langei Kobes, 1989
Siglophora sanguinolenta (Moore, 1882)
Cossedia erateinalis Walker, [1866] 1865
Cossedia species unbeschrieben (Borneo, ?Sumatra)
Cossedia hyriodes Hampson, 1912
Cossedia proesei Kobes, 1984
Cossedia altiproesei Holloway, 2003
Cossedia kobesi Holloway, 2003
Cossedia alocutha Holloway, 2003
Cossedia semiflava (Hampson, 1905)
Lophothripa Hampson, 1898
Lophothripa vitea (Swinhoe, 1885)
Lophothripa unbestimmt 1 bei vitea (Sumatra)
Lasiolopha saturata (Walker, 1865)
Labanda Walker, 1859
Labanda semipars (Walker, 1858)
Labanda fasciata (Walker, 1865)
Labanda herbealis Walker, 1859
Labanda striatula Holloway, 2003
Labanda contrastriatula Holloway, 2003
Labanda palliviridis Holloway, 2003
Labanda umonea Holloway, 2003
Labanda unbestimmt 1 (Indonesien, Flores)
Labanda species (Japan)
Labanda viridaloides Poole, 1989
Labanda unbestimmt 2 bei viridaloides (Sumatra, Mindoro)
Labanda saturalis Walker, 1865
Labanda quadralis Holloway, 2003
Labanda concinna Holloway, 2003
Labanda ceylusalis Walker, 1859
Labanda submuscosa (Walker, 1865)
Labanda bryochlora Hampson, 1902
Labanda achine (Felder & Rogenhofer, 1874)
Labanda affinis Hulstaert, 1924
Labanda huntei Warren, 1903
Labanda dentilinea (Walker, 1863)
Labanda chloromela (Walker, 1858)
Labanda nebulosa Candéze, 1927
Labanda keyalis Gaede, 1937
Labanda umbrosa Hampson, 1912
Labanda viridiumbrosa Holloway, 2003
Labanda carinata Holloway, 2003
Labanda unbeschrieben 1, (Prp. 16727, BMNH, London)
Labanda unbeschrieben 2, (Prp. 17458, BMNH, London)
Labanda unbeschrieben 3, (BMNH, London)
Tathothripa continua (Walker, 1862)
Tathothripa abbreviata Warren, 1912
Tathothripa unbestimmt 1 bei abbreviata (NeuGuinea)
Tathothripa unbestimmt 2 bei abbreviata (Sumatra)
Tathothripa nigricristata Warren, 1912
Tathothripa arcuosa (Bethune-Baker, 1906)
Plagiograpta macrodonta Hampson, 1907
Plagiograpta condensa Kobes, 1989
Plagiograpta pseudocondensa Holloway, 2003
Plagiograpta gertae Holloway, 2003
Plagiograpta schilleri Kobes, 1989
Plagiograpta species 1 (Sumatra)
Plagiograpta lutzi Holloway, 2003
Ariola coelisigna Walker, [1857]
Ariola ransonneti Felder & Rogenhofer , 1874
Ariola gracilis Holloway, 2003
Ariola pallidithorax Warren, 1912
Ariola bedawan Holloway, 2003
Ariola triangulifera Warren, 1912
Paracrama Moore, [1884]
Paracrama dulcissima (Walker, [1863] 1863)
Paracrama latimargo latimargo Warren, 1916
Paracrama latimargo angustimargo Warren, 1916
Paracrama angulata Sugi, 1985
Asinduma Walker, [1863] 1864
Asinduma exscripta Walker, [1863] 1864
Asinduma olivana (Swinhoe, 1896)
Asinduma elaeota Hampson, 1912
Chloriola gratissima (Walker, 1864)
Arachnognatha meterythra Hampson, 1894
Arachnognatha metascotia Hampson, 1898
Maceda Walker, 1857 [1858]
Maceda mansueta Walker, 1857 [1858]
Maceda savura savura Robinson, 1968
Maceda savura paniensis Holloway, 1979
Maceda axutha Prout, 1926
Maceda ignepicta Hampson, 1914
Maceda ignefumosa Warren, 1912
Maceda rotundimacula Warren, 1912
Maceda rufibasis Warren, 1912
Detounda Walker, 1864
Detounda spurcata Walker, 1864
Detounda rectimarginata (Hampson, 1896)
Detounda rectitermen (Wileman & West, 1929)
Detounda leptoplasta (Turner, 1920)
Ochthophora sericina Turner, 1902
Ochthophora turneri Bethune-Baker, 1906
Ochthophora unbestimmt 25 (Sumatra)
Timorodes Meyrick, 1902
Timorodes blepharias Meyrick, 1902
Timorodes unbestimmt (Philippinen)
Ballatha Walker, [1866] 1865
Ballatha aurata (Warren, 1916)
Ballatha laeta Walker, 1865
Ballatha willoti Holloway, 2003
Cacyparis Walker, [1863]
Cacyparis insolitata Walker, [1863] 1862
Cacyparis ceira Swinhoe, 1901
Cacyparis brevipennis Warren, 1916
Cacyparis tenuipalpis (Snellen, 1880)
Cacyparis hylaria (Cramer, 1777)
Cacyparis cyclops Hampson, 1905
Cacyparis elegans (Butler, 1887)
Cacyparis melanolitha Turner, 1909
Selepa circulella (Walker, 1866)
Selepa celtis Moore, 1860
Selepa renirotunda Berio, 1977
Selepa docilis (Butler, 1881)
Selepa transvalica Hampson, 1912
Selepa rufescens Hampson, 1912
Selepa discigera (Walker, [1863])
Selepa murphyi Holloway, 2003
Selepa albisigna Hampson, 1914
Selepa cumasia Hampson, 1912
Selepa ferrofusa (Hampson, 1905)
Selepa geraea (Hampson, 1905)
Selepa leucogonia (Hampson, 1905)
Selepa leucograpta Hampson, 1912
Selepa molybdea Hampson, 1912
Selepa nephelozona (Hampson, 1905)
Selepa nigralba (Hampson, 1895)
Selepa plumbeata Hampson, 1912
Selepa ocellata Holloway, 2003
Selepa rabdota (Hampson, 1891)
Selepa stigmatophora (Hampson, 1895)
Selepa violescens Hampson, 1912
Selepa acervata Hulstaert, 1924
Selepa eurychroa Turner, 1920
Selepa rhythmopis (Turner, 1902)
Selepa striata Wileman & South, 1916
Selepa oranga Swinhoe, 1918
Selepa smilacis Mell, 1943
Selepa ianthina (Bethune-Baker, 1911)
Bryophilopsis Hampson, 1894
Bryophilopsis orientalis Hampson, 1912
Bryophilopsis leucopolia (Turner, 1926)
Bryophilopsis griseata Hampson, 1894
Bryophilopsis roederi (Standfuss, 1892)
Bryophilopsis unbestimmt 1 bei roederi (Burkina Faso)
Bryophilopsis nesta (Bainbrigge-Fletcher, 1910)
Bryophilopsis griseoplaga Legrand, 1965
Bryophilopsis curvifera Hampson, 1912
Bryophilopsis anomoiota (Bethune-Baker, 1911)
Bryophilopsis simplex Berio, 1957
Bryophilopsis lunifera Hampson, 1912
Bryophilopsis tarachoides tarachoides Mabille, 1900
Bryophilopsis tarachoides scotina Wiltshire, 1980
Bryophilopsis unbestimmt 2 bei tarachoides (Kenya)
Bryophilopsis cometes Hampson, 1912
Bryophilopsis pullula (Saalmüller, 1880)
Bryophilopsis vadoni Viette, 1982
Bryophilopsis xephiris Viette, 1976
Bryophilopsis hamula (Snellen, 1872)
Aneureta eureka Turati & Krüger, 1936
Neaxestis acutangula Hampson, 1902
Neaxestis aviuncis Wiltshire, 1984
Neaxestis montivalva Wiltshire, 1986
Neaxestis mesogonia (Hampson, 1905)
Neaxestis rhoda Hampson, 1905
Neaxestis griseata Hampson, 1902
Neaxestis piperita (Hampson, 1905)
Neaxestis irrorata (Hampson, 1910)
Paraxestis rufescens Hampson, 1902
Trogoxestis crenularia (Bethune-Baker, 1911)
Didigua Walker, 1862
Didigua seticornis (Walker, 1862)
Didigua purpureoscripta Walker, 1861
Didigua roseata Holloway, 2003
Didigua lilacina (Hampson, 1894)
Didigua purpureoscriptoides Kobes, 1997
Didigua cruda Kobes, 1997
Didigua effusa (Swinhoe, 1901)
Didigua martini (Kobes, 1997)
Didigua species unbeschrieben (Sulawesi)
Didigua nigridorsum Holloway, 2003
Didigua viridifusa Kobes, 1997
Didigua viridipicta (Hampson, 1896)
Didigua nana Kobes, 1988
Didigua mixticolor (Warren, 1916)
Didigua unbestimmt 1 bei mixticolor (IrianJaya, NeuGuinea)
Didigua viridifascia (Swinhoe, 1902)
Didigua subterminalis (Prout, 1928)
Didigua heidwigae Kobes, 1988
Didigua alticola Holloway, 2003
Didigua stueningi Kobes, 1988
Didigua vexilla (Swinhoe, 1893)
Didigua leucozona (Prout, 1921)
Didigua eloka Kobes, 1997
Didigua immemor (Warren, 1916)
Didigua viridipennis (Druce, 1911)
Didigua padanga (Swinhoe, 1916)
Didigua quadratipennis (Walker, 1862)
Lophocrama auritincta (Hampson, 1905)
Lophocrama phoenicochlora Hampson, 1912
Lophocrama hemipyria Hampson, 1914
Lophocrama suavis (Saalmüller, 1891)
Chlorozada verna (Hampson, 1902)
Chlorozada endophaea Hampson, 1912
Chlorozada prasina Hampson, 1912
Chlorozada pyrites Hampson, 1912
Narangodes haemorranta Hampson, 1910
Narangodes confluens Sugi, 1990
Narangodes argyrostrigatus Sugi, 1990
Narangodes flavibasis Sugi, 1990
Narangodes nudaroides (Hampson, 1918)
Narangodes nigridiscata (Swinhoe, 1901)
Vizaga Swinhoe, 1901
Vizaga mirabilis (Bethune-Baker, 1906)
Vizaga cyanea (Snellen, 1881)
Lobocraspis griseifusa Hampson, 1895
Acachmena xylonota (Lower, 1903)
Armactica columbina Walker, 1865
Armactica conchidia (Butler, 1886)
Armactica andreusi Hampson, 1912
Armactica endoleuca Hampson, 1912
Armactica unbestimmt 2 (Australien)
Dumigiana iochlora Turner, 1933
Plusiocalpe pallida Holland, 1894
Plusiocalpe sericina (Mabille, 1899)
Plusiocalpe micans (Saalmüller, 1891)
Plusiocalpe atlanta Viette, 1968
Odontestis prosticta (Holland, 1894)
Odontestis murina Wiltshire, 1988
Odontestis dubiosa (Brandt, 1941)
Odontestis cyphonota Hampson, 1912
Odontestis striata Hampson, 1912
Odontestis fuscicona Hampson, 1910
Odontestis mesonephele (Bethune-Baker, 1909)
Microzada Hampson, 1912
Microzada anaemica Hampson, 1912
Microzada amabilis (Saalmüller, 1891)
Microzada similis Berio, 1956
Microzada subrosea Prout, 1927
Pogonzada distorta Hampson, 1905
Acripia banakana Bryk, 1913
Acripia subolivacea Walker, 1863
Acripia semiviridis Hampson, 1902
Acripia chloropera Hampson, 1902
Acripia leprosa (Felder & Rogenhofer, 1874)
Acripia scapularis (Felder & Rogenhofer, 1874)
Acripia kilimandjaronis Strand, 1915
Acripia megalesia Viette, 1965
Goniocalpe sericealis (Hampson, 1902)
Goniocalpe heteromorpha Hampson, 1920
Goniocalpe leucotrigona Hampson, 1918
Goniocalpe subviolacea Fletcher & Viette, 1955
Metaleptina nigribasis Holland, 1893
Metaleptina serrulilinea Bryk, 1913
Metaleptina microcyma (Hampson, 1905)
Metaleptina obliterata Holland, 1893
Metaleptina albicosta Berio, 1964
Metaleptina albibasis Holland, 1893
Metaleptina coronata Berio, 1964
Metaleptina simplex Berio, 1964
Metaleptina subnigra Berio, 1964
Metaleptina digramma (Hampson, 1905)
Metaleptina geminastra (Hampson, 1905)
Metaleptina albilinea Hampson, 1912
Metaleptina dileuca Hampson, 1912
Metaleptina andriavolo Viette, 1976
Metaleptina sarice Viette, 1981
Topadesa Moore, 1888
Topadesa sanguinea Moore, 1888
Topadesa flammans Hampson, 1912
Dilophothripa chrysorrhaea Hampson, 1898
Dilophothripa lobata Hampson, 1907
Dilophothripa alopha Hampson, 1907
Dilophothripa brachytorna Hampson, 1907
Dilophothripa olivia Hampson, 1905
Dilophothripa perfecta (Swinhoe, 1919)
Dilophothripa unbestimmt 1 bei perfecta (Sumatra)
Dilophothripoides noliformis Strand, 1917
Leocyma Guenée, 1852
Leocyma camilla (Druce, 1887)
Leocyma apollinis Guenée, 1852
Leocyma discophora Hampson, 1912
Leocyma candace Fawcett, 1916
Leocyma congoensis Holland, 1920
Leocyma fustina Schaus, 1893
Leocyma vates Saalmüller, 1891
Hondryches Nye, 1975
Hondryches efulensis (Holland, 1920)
Hondryches avakubi Holland, 1920
Hondryches phalaeniformis (Guenée, 1852)
Hondryches problematica (Viette, 1958)
Hondryches incertana (Viette, 1958)
Hondryches ambrensis (Viette, 1972)
Hondryches gueneei (Viette, 1966)
Hondryches odontographa (Gaede, 1939)
Hondryches tessmanni (Gaede, 1939)
Microxestis wutzdorffi (Püngeler, 1907)
Microxestis ecuadorensis Hampson, 1918
Beara dichromella Walker, 1866
Beara nubiferella Walker, 1866
Beara species (Sumatra)
Beara tortriciformis (Strand, 1917)
Beara simplex Warren, 1912
Beara cornuta Holloway, 1982
Beara falcata Holloway, 1982
Erizada Walker, 1865
Erizada lichenaria Walker, 1865
Erizada sula Hampson, 1905
Gelastocera exusta Butler, 1877
Gelastocera eminentissima Bryk, 1948
Gelastocera fuscibasis Draudt, 1950
Gelastocera rubricundula (Wileman, 1911)
Gelastocera ochroleucana Staudinger, 1887
Gelastocera kotshubeji Obraztsov, 1943
Gelastocera sutshana Obraztsov, 1950
Gelastocera castanea (Moore, 1882)
Gelastocera discalis Draudt, 1950
Gelastocera hallasana Ronkay, 1998
Gelastocera viridimacula Warren, 1916
Gelastocera unbestimmt 1 (Neu Guinea)
Macrochthonia Butler, 1881
Macrochthonia fervens Butler, 1881
Gattung unbestimmt unbestimmt, ähnlich fervens (Thailand, Foto 1391)
Ptyonota Hampson, 1894
Ptyonota formosa Hampson, 1894
Ptyonota carissima (Wileman & West, 1929)
Negeta Walker, 1862
Negeta contrariata Walker, 1862
Negeta montanata Holloway, 2003
Negeta aureata Holloway, 2003
Negeta soliera (Swinhoe, 1895)
Negeta molybdota Hampson, 1912
Negeta ulula Bryk, 1913
Negeta cinerascens (Holland, 1894)
Negeta secretaria (Bryk, 1913
Negeta purpurascens Hampson, 1912
Negeta noloides Draudt, 1950
Negeta nubilicosta (Holland, 1894)
Negeta luminosa (Walker, 1858)
Negeta approximans (Hampson, 1912)
Negeta ruficeps (Hampson, 1902)
Negeta abbreviata (Walker, 1862)
Negeta unbestimmt 1 bei abbreviata (Irian Jaya, Neu Guinea)
Negeta unbestimmt 2 bei abbreviata (Philippinen, Indonesien)
Negeta abbreviatoides Poole, 1989
Negeta albigrisea (Hampson, 1910)
Negeta albiplagiata Hampson, 1918
Negeta argentula Viette, 1976
Negeta cyrtogramma Prout, 1927
Negeta incisurata Gaede, 1916
Negeta mesoleuca (Holland, 1894)
Negeta orichalceaarcuata Gaede, 1916
Negeta ochreoplaga (Bethune-Baker, 1909)
Negeta olivaria (Warren, 1916)
Negeta phaeopepla (Hampson, 1905)
Negeta semialba Hampson, 1918
Negeta stalactitis (Hampson, 1905)
Negeta straminea (Hampson, 1891)
Negeta ecclipsis (Holland, 1894)
Negeta reticulata (Berio, 1964)
Neonegeta purpurea Hampson, 1912
Neonegeta trigonica (Hampson, 1905)
Neonegeta arboccoae Berio, 1987
Neonegeta atriflava Hampson, 1912
Neonegeta xanthobasis (Hampson, 1905)
Neonegeta zelia (Druce, 1887)
Neonegeta pollusca (Schaus, 1893)
Urbona Walker, 1862
Urbona sublineata Walker, 1862
Urbona albescens (Moore, 1882)
Urbona leucophaea (Walker, [1863] 1864)
Urbona unbeschrieben (Philippinen, Luzon)
Urbona dentilinealis (Moore, 1877)
Urbona tamsi Eecke, 1924
Urbona lacteata Hampson, 1910
Urbona nivea (Hampson, 1902)
Urbona chlorocrota (Hampson, 1907)
Pterogonia Swinhoe, 1891
Pterogonia episcopalis Swinhoe, 1891
Pterogonia cardinalis Holloway, 1976
Pterogonia striatura (Moore, [1887])
Pterogonia aurigutta (Walker, 1858)
Pterogonia nubes Hampson, 1893
Pterogonia cassidata Warren, 1916
Pteronaga chinensis Berio, 1964
Westermannia Hübner, [1821]
Westermannia superba Hübner, 1823
Westermannia elliptica elliptica Bryk, 1913
Westermannia elliptica subspecies unbeschrieben
Westermannia elliptica rajata Kobes, 1988
Westermannia metiara Kobes, 1997
Westermannia argentea argentea Hampson, 1891
Westermannia argentea renifera Warren, 1914
Westermannia argentea suffusa Warren, 1914
Westermannia nobilis Draudt, 1950
Westermannia jucunda Draudt, 1950
Westermannia monticola Strand, 1913
Westermannia triangularis Moore, 1877
Westermannia concha Butler, 1886
Westermannia longiplaga Bethune-Baker, 1906
Westermannia coelisigna Hampson, 1895
Westermannia antaplagica Draudt, 1950
Westermannia poupa Holloway, 1979
Westermannia ichneumonis Warren, 1914
Westermannia convergens Hampson, 1902
Westermannia roseitincta Pinhey, 1968
Westermannia argyroplaga Hampson, 1905
Westermannia immaculata Fletcher, 1961
Westermannia agrapha Hampson, 1905
Westermannia araeogramma Hampson, 1905
Westermannia cuprea Hampson, 1905
Westermannia goodi (Hampson, 1912)
Westermannia oediplaga Hampson, 1910
Westermannia argentata Butler, 1886
Westermannia brillans Viette, 1965
Westermannia interrupta Warren, 1914
Westermannia ossicolor Warren, 1914
Westermannia semifusca Warren, 1914
Westermannia melanconica Bryk, 1913
Westermannia anchorita Holland, 1893
Miramomina dinotis dinotis Meyrick, 1889
Miramomina dinotis equina (Warren, 1916)
Miramomina columbina (Warren, 1914)
Miramomina aquila (Holloway, 1982)
Miramomina cornucopia (Hampson, 1891)
Miramomina naessigi (Kobes, 1989)
Miramomina kobesi (Sugi, 1991)
Miramomina pangolina (Holloway, 1982)
Miramomina unbestimmt 1 bei pangolina (NeuGuinea)
Autanthema diversicolor Warren, 1912
Earias Hübner, [1825] 1821
Earias roseifera Butler, 1881
Earias juengeriana Kobes, 1988
Earias cupreoviridis (Walker, 1862)
Earias roseoviridis roseoviridis Sugi, 1982
Earias roseoviridis decolorata Warren, 1913
Earias paralella Lucas, 1898
Earias smaragdina Butler, 1886
Earias dilatifemur Sugi, 1982
Earias flavida Felder, 1861
Earias luteolaria Hampson, 1891
Earias biplaga Walker, 1866
Earias gigas Berio, 1956
Earias chlorodes Meyrick, 1902
Earias viridangulata Mell, 1943
Earias venus Gaede, 1937
Earias punctaria Wileman, 1915
Earias venusta Warren, 1916
Earias apicebrunnea Warren, 1916
Earias novoguineana Bethune-Baker, 1906
Earias rufopunctata Bethune-Baker, 1906
Earias uniplaga Bethune-Baker, 1906
Earias brevipennis Warren, 1916
Earias ruficeps Warren, 1916
Earias latimargo Hampson, 1912
Earias subviridis Lucas, 1898
Earias becqueti Berger, 1953
Earias richinii Berio, 1940
Earias ikondae Berio, 1974
Earias glaucescens (Hampson, 1905)
Earias ogovana Holland, 1893
Earias malagasy Viette, 1969
Earias virgula Viette, 1969
Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Earias species bei clorana
Earias chlorophyllana chlorophyllana Staudinger, 1892
Earias chlorophyllana roseana Sheljuzhko, 1926
Earias roseipes Filipjev, 1933
Earias rjabovi Filipjev, 1933
Earias vernana (Fabricius, 1787)
Earias albovenosana Oberthür, 1917
Earias mjoebergi Prout, 1926
Earias divisa Warnecke, 1940
Earias vittella (Fabricius, 1794)
Earias perhuegeli Holloway, 1977
Earias species (NeuGuinea)
Earias insulana (Boisduval, 1833)
Earias ansorgei Tams, 1930
Earias pudicana Staudinger, 1887
Earias valentinae Stshetkin, 1957
Earias irakana Wiltshire, 1936
Earias amseli Wiltshire, 1961
Earias syriacana Bartel, 1903
Triorbis annulata (Swinhoe, 1890)
Triorbis aureovitta (Hampson, 1902)
Gadirtha Walker, [1858] 1857
Gadirtha inexacta Walker, [1858] 1857
Gadirtha impigens impigens Walker, [1858] 1857
Gadirtha impigens tinctoides (Snellen, 1877)
Gadirtha impigens papuensis (Warren, 1913)
Gadirtha uniformis Inoue & Sugi, 1982
Gadirtha pulchra Butler, 1886
Gadirtha turneri Bethune-Baker, 1906
Gadirtha unbestimmt 1 (Sumatra)
Gadirtha unbestimmt 2 (Vietnam)
Gadirtha rectifera Walker, 1865
Gadirtha cerussata (Felder & Rogenhofer, 1874)
Gadirtha costipallens Bethune-Baker, 1906
Plotheia Walker, [1858] 1857
Plotheia decrescens (Walker, [1858] 1857)
Plotheia exacta exacta (Semper, 1900)
Plotheia exacta gracilis Holloway, 2003
Plotheia exacta sara (Swinhoe, 1901)
Plotheia exacta medionigra (Prout, 1938)
Plotheia exacta olivascens (Strand, 1917)
Plotheia viridalis (Pagenstecher, 1888)
Plotheia occulta (Swinhoe, 1885)
Plotheia leptochroma (Turner, 1902)
Plotheia mesopis Hampson, 1918
Plotheia trichocera Hampson, 1912
Plotheia albivenosa (Prout, 1926)
Plotheia muscosa (Fletcher, 1957)
Plotheia elongata (Hampson, 1898)
Plotheia polyhymnia (Hampson, 1902)
Iscadia Walker, 1857
Iscadia aperta Walker, 1857
Iscadia canalalis (Schaus, 1938)
Iscadia cuprea (Mell, 1943)
Iscadia poliochroa (Hampson, 1912)
Iscadia glaucograpta (Hampson, 1912)
Iscadia viettei (Berio, 1956)
Iscadia mollis (Möschler, 1886)
Iscadia furcifera (Walker, 1865)
Iscadia variegata Druce, 1910
Iscadia argentea (Walker, 1869)
Iscadia purpurascens Schaus, 1910
Iscadia candezei (Druce, 1898)
Iscadia buckleyi Druce, 1910
Iscadia mariva Dognin, 1891
Iscadia producta (Dognin, 1900)
Iscadia montei Costa-Lima, 1936
Iscadia chlorographa (Dognin, 1910)
Iscadia phaeoptera Dognin, 1910
Iscadia rectilinea (Dognin, 1910)
Iscadia commixta (Dognin, 1923)
Iscadia diopis Hampson, 1905
Iscadia poliopepla Hampson, 1905
Iscadia acronyctoides (Schaus, 1915)
Iscadia metaphaea (Hampson, 1918)
Iscadia duckinfieldia Schaus, 1906
Iscadia unbestimmt 3 (Paraguay)
Iscadia nigra Schaus, 1906
Encruphion porrima Schaus, 1914
Encruphion unbestimmt bei porrima (Brasilien)
Encruphion phalereus Schaus, 1914
Encruphion leena (Druce, 1898)
Encruphion sericina Hampson, 1926
Encruphion xanthotricha Hampson, 1926
Lamprothripa scotia (Hampson, 1902)
Lamprothripa gilvaria Hampson, 1918
Ptisciana Walker, 1865
Ptisciana seminivea Walker, 1865
Phaeothripa morena (Swinhoe, 1901)
Clettahrina nitens Hampson, 1984
Clettahrina macrocorema Holloway, 2003
Neostictoptera Druce, 1900
Neostictoptera nigropuncta Druce, 1900
Neostictoptera amplipennis (Hampson, 1912)
Neostictoptera melanographa (Hampson, 1912)
Neostictoptera mammida (Druce, 1898)
Neostictoptera chlorotica (Schaus, 1910)
Neostictoptera stroca (Schaus, 1906)
Motya Walker, 1859
Motya abseuzalis Walker, 1859
Motya griselda (Dyar, 1914)
Motya arcuata (Schaus, 1910)
Motya flotsama (Dyar, 1914)
Motya mythias (Schaus, 1921)
Collomena Möschler, 1890
Collomena filifera (Walker, 1857)
Collomena olivaris (Dyar, 1912)
Collomena fugax (Dyar, 1914)
Collomena illegitima (Dyar, 1914)
Collomena murora (Dyar, 1914)
Collomena siopera (Dyar, 1914)
Collomena haematopis (Hampson, 1912)
Collomena metaphaea (Hampson, 1912)
Collomena chirica (Schaus, 1906)
Collomena interstitia (Dyar, 1914)
Collomena leucopis (Schaus, 1910)
Blenina Walker, [1858] 1857
Blenina diagona Hampson, 1912
Blenina accipiens Walker, 1858
Blenina angulipennis (Moore, 1882)
Blenina senex senex (Butler, 1878)
Blenina senex megei (Oberthür, 1881)
Blenina chlorophila Hampson, 1905
Blenina chrysochlora (Walker, 1865)
Blenina lichenosa Moore, 1877
Blenina unbestimmt 3 bei lichenosa (Neu Guinea)
Blenina unbestimmt 8 bei lichenosa (Mindoro)
Blenina unbestimmt 9 bei lichenosa (Sumatra, Palawan)
Blenina friederici Gaede, 1935
Blenina donans Walker, 1857 [1858]
Blenina quinaria Moore, 1882
Blenina unbestimmt 1 bei quinaria (Vietnam)
Blenina unbestimmt 2 bei quinaria (Luzon, Minadano)
Blenina puloa Swinhoe, 1901
Blenina rotunda Yoshimoto, 1993
Blenina unbestimmt 1 bei rotunda (Sulawesi, Neu Guinea)
Blenina unbestimmt 2 (Neu Guinea)
Blenina richardi Viette, 1958
Blenina hyblaeoides Kenrick, 1917
Blenina nigrans Bethune-Baker, 1906
Blenina solomonis Swinhoe, 1905
Blenina vatu Robinson, 1975
Blenina mniois Prout, 1925
Blenina ephesioides Pagenstecher, 1886
Blenina smaragdina Bethune-Baker, 1906
Blenina squamifera squamifera (Wallengren, 1860)
Blenina squamifera confusa Berio
Blenina quadripuncta Hampson, 1902
Blenina fumosa (Swinhoe, 1905)
Blenina unbestimmt 4 bei fumosa (Vietnam)
Blenina unbestimmt 6 bei fumosa (Philippinen, Sumatra, Timor)
Blenina unbestimmt 7 bei fumosa (Thailand)
Blenina unbestimmt 8 bei fumosa (Neu Guinea)
Blenina species (Himalaya, Nepal)
Blenina metascia Hampson, 1914
Blenina malachitis malachitis Hampson, 1905
Blenina malachitis moluccensis Prout, 1926
Blenina unbestimmt 5 bei malachitis (Malaysia, Sumatra)
Blenina unbestimmt 8 bei malachitis (Sumatra)
Blenina metanyctea Hampson, 1905
Blenina obliquinaria Hampson, 1912
Blenina viridata Bethune-Baker, 1906
Blenina albifascia Pinhey, 1968
Blenina astarte (Fawcett, 1916)
Blenina miota Hampson, 1905
Blenina brevicosta Prout, 1921
Blenina chloromelana (Mabille, 1890)
Blenina malagasy Viette, 1979
Blenina samphirophora Turner, 1920
Risoba Moore, 1881
Risoba olivens Bethune-Baker, 1906
Risoba jucunda (Walker, 1862)
Risoba sumatrana Kobes, 2006
Risoba calaina calaina Zerny, 1916
Risoba calaina philippensis Prout, 1921
Risoba calaina amabilis Roepke, 1938
Risoba calainodes Prout, 1928
Risoba calainigrata Holloway, 2003
Risoba glauca Hampson, 1912
Risoba thalasscura Holloway, 2003
Risoba chlora (Hampson, 1912)
Risoba viridangulata Holloway, 2003
Risoba diehli Kobes, 1983
Risoba lindunga Kobes, 2006
Risoba orientalis Holloway, 1976
Risoba martinii Holloway, 2003
Risoba diphtheroides Hampson, 1898
Risoba diphtheropsis Prout, 1924
Risoba viridata Bethune-Baker, 1906
Risoba unbestimmt 1 (NeuGuinea)
Risoba unbestimmt 2 (Bali)
Risoba unbestimmt 3 (Burma)
Risoba unbestimmt 4 (Thailand)
Risoba vitellina (Moore, 1882)
Risoba delicata Bethune-Baker, 1906
Risoba obstructa Moore, 1881
Risoba rafflesae Kobes, 2006
Risoba avola avola Bethune-Baker, 1906
Risoba avola magna Prout, 1922
Risoba kebea Bethune-Baker, 1906
Risoba owgarra Prout, 1921
Risoba unbestimmt 4 (NeuGuinea)
Risoba vialis Moore, 1881
Risoba obscurivialis Holloway, 2003
Risoba menhoferi Kobes, 2006
Risoba wittstadti Kobes, 2006
Risoba becki Kobes, 2006
Risoba trivialis Kobes, 2006
Risoba prominens Moore, 1881
Risoba species bei prominens (Borneo)
Risoba helbaueri Kobes, 2006
Risoba rothei Kobes, 2006
Risoba rectilinea Draudt, 1950
Risoba variegata (Moore, 1882)
Risoba diplogramma Hampson, 1912
Risoba diversipennis (Walker, 1858)
Risoba basalis Moore, 1882
Risoba hiemischi Kobes, 2006
Risoba sticticata Prout, 1924
Risoba caeruleata Holloway, 2003
Risoba hamani Holloway, 2003
Risoba repugnans repugnans (Walker, 1856)
Risoba repugnans albistriata (Pagenstecher, 1888)
Risoba repugnans subspecies (Sulawesi)
Risoba hollowayi Kobes, 2006
Risoba walshae Holloway, 2003
Risoba samarinda Holloway, 2003
Risoba guichardi Holloway, 2003
Risoba sphaerophora Meyrick, 1889
Risoba flavipennis Hampson, 1895
Risoba malagasy (Viette, 1965)
Risoba ornata Wileman & West, 1929
Risoba pratti Bethune-Baker, 1906
Risoba sticticraspis Hampson, 1912
Risoba variegatoides Poole, 1989
Risoba viridescens Hampson, 1914
Risoba lunata (Möschler, 1887)
Baileya Grote, 1895
Baileya australis (Grote, 1881)
Baileya dormitans (Guenée, 1852)
Baileya doubledayi (Guenée, 1852)
Baileya levitans (Smith, 1906)
Baileya ophthalmica (Guenée, 1852)
Baileya unbestimmt 1 (Brasilien)
Baileya aphanes Dyar, 1920
Baileya restitans Dyar, 1913
Baileya ellessyou
Baileya acadiana
Eligma Hübner, [1819] 1816
Eligma narcissus narcissus (Cramer, 1775)
Eligma narcissus indica Rothschild, 1896
Eligma narcissus philippinensis Rothschild, 1896
Eligma narcissus javanica Rothschild, 1896
Eligma narcissus celebensis Tams, 1935
Eligma laetipicta Oberthür, 1893
Eligma neumanni Rothschild, 1925
Eligma hypsoides (Walker, 1869)
Eligma allaudi Pinhey, 1968
Eligma bettiana Prout, 1923
Eligma duplicata Aurivillius, 1892
Eligma malgassica Rothschild, 1896
Eligma orthoxantha Lower, 1903
Hypsiforma Oberthür, 1923
Hypsiforma lambertoni Oberthür, 1923
Hypsiforma bicolor (Mabille, 1879)
Hypsiforma concolora (Swinhoe, 1903)
Hypsiforma hypsoides (Butler, 1879)
Ectogoniella pangraptalis Strand, 1920
Ectogoniella insularis Sugi, 1982
Colnettia brinoni Holloway, 1979
Rivula Guenée, 1844
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis oenipontana Hellweger, 1908
Rivula dubitatrix Bryk, 1949
Rivula tanitalis tanitalis Rebel, 1912
Rivula tanitalis distincta Rothschild, 1920
Rivula atimeta (Swinhoe, 1905)
Rivula catadela Fletcher, 1961
Rivula propinqualis Guenée, 1854
Rivula continentalis Gaede, 1939
Rivula unctalis Staudinger, 1892
Rivula biatomea (Moore, 1883)
Rivula biocularis Moore, 1877
Rivula curvifera Walker, 1862
Rivula inconspicua (Butler, 1881)
Rivula apsidiphora Joannis, 1929
Rivula anapsida Joannis, 1929
Rivula auripalpis (Butler, 1889)
Rivula striatura Swinhoe, 1895
Rivula basalis Hampson, 1891
Rivula albistriga (Hampson, 1893)
Rivula errabunda Wileman, 1911
Rivula cognata Hampson, 1912
Rivula anaemica Hampson, 1926
Rivula dipterygosoma Tams, 1935
Rivula maxwelli Robinson, 1975
Rivula polynesiana Hampson, 1926
Rivula monorena Holloway, 1982
Rivula concolor Hulstaert, 1924
Rivula mansuelensis Prout, 1922
Rivula leuconephra Hampson
Rivula niveipuncta Swinhoe, 1905
Rivula albipunctata Yoshimoto, 1996
Rivula dimorpha Fryer, 1912
Rivula bicolorana Legrand, 1965
Rivula laphosoma Hampson, 1926
Rivula asteria (Druce, 1898)
Rivula pusilla Möschler, 1870
Rivula latipes Schaus, 1913
Rivula concinna (Lucas, 1894)
Rivula leucanoides (Walker, [1863] 1864)
Rivula arizanensis Wileman & South, 1916
Rivula biagi Bethune-Baker, 1908
Rivula ochrea (Bethune-Baker, 1911)
Rivula aroa Bethune-Baker
Rivula caledonica Holloway, 1979
Rivula aequalis (Walker, 1863)
Rivula distributa (Walker, 1866)
Rivula everta Swinhoe, 1901
Rivula niphodesma Meyrick, 1891
Rivula aenictopis Turner, 1908
Rivula obtusalis Walker, 1866
Rivula barbipennis Hampson, 1898
Rivula barnsi Gaede, 1939
Enedena punctilinea Dognin, 1914
Mekrania punctalis Brandt, 1941
Mekrania obliqualis Wiltshire, 1982
Catadella pyralistis Strand, 1919
Neachrostia brunneiplaga (Swinhoe, 1905)
Neachrostia bipuncta Sugi, 1982
Neachrostia purpureoflava Sugi, 1982
Neachrostia limbata Wileman, 1915
Neachrostia leechi Wileman, 1915
Neachrostia lobbichleri Wiltshire, 1968
Neachrostia kasyi Wiltshire, 1971
Neachrostia inconstans (Moore, 1888)
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer, 1839)
Hemipsectra plumipars Hampson, 1891
Hemipsectra fallax (Butler, 1879)
Subfamilia: Boletobiinae Grote, 1895
Parascotia Hübner, [1825] 1816
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Parascotia detersa (Staudinger, 1892)
Parascotia robiginosa (Staudinger, 1892)
Parascotia nisseni Turati, 1905
Parascotia lorai Agenjo, 1967
Prosoparia Grote, 1883
Prosoparia perfuscaria Grote, 1883
Prosoparia annuligera (Dognin, 1914)
Prosoparia micraster (Dognin, 1914)
Prosoparia estella (Jones, 1912)
Prosoparia juno (Jones, 1912)
Prosoparia funerea (Schaus, 1904)
Prosoparia nivosita (Schaus, 1904)
Prosoparia rugosa (Dyar, 1914)
Prosoparia marginata (Schaus, 1916)
Prosoparia pygmaea (Schaus, 1916)
Prosoparia tenebrosa (Schaus, 1913)
Prosoparia turpis (Schaus, 1913)
Prosoparia variata (Schaus, 1914)
Mycterophora monticola Hulst, 1896
Mycterophora inexplicata (Walker, [1863])
Mycterophora longipalpata Hulst, 1896
Mycterophora geometriformis Hill, 1924
Mycterophora rubricans Barnes & McDunnough, 1918
Oxycilla tripla Grote, (1896)
Oxycilla basipallida Barnes & McDunnough, 1916
Oxycilla ondo (Barnes, 1907)
Oxycilla malaca (Grote, 1873)
Oxycilla mitographa (Grote, 1873)
Dyspiralis illocata Warren, 1891
Dyspiralis nigella (Strecker, 1900)
Dyspiralis noloides Barnes & McDunnough, 1916
Dyspiralis puncticosta (Smith, 1908)
Zelicodes linearis (Grote, 1883)
Metalectra Hübner, 1823
Metalectra praecisalis Hübner, 1823
Metalectra indecidens (Walker, 1858)
Metalectra rubrisparsa (Walker, 1865)
Metalectra unbestimmt, (M.Nr.295) (Brasilien)
Metalectra quadrisignata (Walker, 1858)
Metalectra unbestimmt, (M.Nr.446) (Brasilien)
Metalectra unbestimmt, (M.Nr.445) (Brasilien)
Metalectra unbestimmt, (M.Nr.445,715a) (Brasilien)
Metalectra unbestimmt, (M.Nr.570) (Brasilien)
Metalectra discalis (Grote, 1876)
Metalectra species bei discalis (Texas)
Metalectra diabolica Barnes & Benjamin, 1924
Metalectra richardsi Brower, 1941
Metalectra tantillus (Grote, 1875)
Metalectra bigallis (Smith, 1908)
Metalectra albilinea Richards, 1941
Metalectra miserulata (Grote, 1882)
Metalectra edilis (Smith, 1906)
Metalectra cincta (Smith, 1905)
Metalectra carneomacula (Guenée, 1852)
Metalectra punctilinea (Walker, 1862)
Metalectra schizospila (Walker, 1865)
Metalectra agathia (Druce, 1890)
Metalectra marginata (Warren, 1889)
Metalectra parviquardata (Kaye, 1901)
Metalectra verrucata (Dognin, 1912)
Metalectra nigellus (Dognin, 1912)
Metalectra pandama (Schaus, 1906)
Metalectra picta (Schaus, 1906)
Metalectra pamela (Schaus, 1906)
Metalectra ardesiaca (Schaus, 1912)
Metalectra aglaia (Schaus, 1912)
Metalectra charopus (Schaus, 1912)
Metalectra croceipalpis (Schaus, 1912)
Metalectra elongata (Schaus, 1912)
Metalectra nireus (Schaus, 1912)
Metalectra viridis (Schaus, 1912)
Metalectra diffusa (Schaus, 1912)
Metalectra lotis (Schaus, 1912)
Metalectra ceyx Schaus, 1914
Metalectra astylos Schaus, 1914
Metalectra agriodos Schaus, 1914
Metalectra geminicincta Schaus, 1916
Metalectra contactoides Dyar, 1914
Metalectra furva Schaus, 1914
Metalectra monopais Dyar, 1914
Metalectra didyma Dyar, 1914
Metalectra mochtheros Dyar, 1914
Metalectra tristigma Dyar, 1914
Metalectra paralappa Dyar, 1914
Metalectra analis Schaus, 1916
Metalectra castrensis Schaus, 1916
Metalectra corcyra Schaus, 1916
Metalectra lithostis Schaus, 1916
Metalectra roseitincta Schaus, 1916
Metalectra safina Schaus, 1916
Metalectra tanamensis Schaus, 1916
Metalectra temperata Schaus, 1916
Metalectra chlorotherma Hampson, 1926
Metalectra ecchlora Hampson, 1926
Metalectra leucostrigilla Hampson, 1926
Metalectra mesoscia Hampson, 1926
Metalectra ochrosema Hampson, 1926
Metalectra pexiceras Hampson, 1926
Metalectra violascens Hampson, 1926
Metalectra lineata Druce, 1895
Metalectra piperata Kaye, 1925
Metalectra diversata Dyar, 1914
Metalectra viridescens Dyar, 1916
Metalectra vividifer Dyar, 1916
Metalectra unbestimmt 1 (Mexico)
Metalectra unbestimmt 2 (Ecuador)
Artigisa nigrosignata Walker, [1863] 1864
Artigisa impropria (Walker, 1865)
Artigisa lignicoloria (Walker, 1866)
Artigisa anomozancla Turner, 1944
Artigisa dentilinea (Turner, 1909)
Artigisa melanephele Hampson, 1914
Artigisa byrsopa (Lower, 1903)
Sandava Walker, [1863] 1864
Sandava scitisignata (Walker, 1862)
Sandava xylistis Swinhoe, 1900
Sandava silvicola (Holloway, 1977)
Drepanorhina shelfordi (Swinhoe, 1904)
Diomea Walker, [1858] 1857
Diomea rotundata Walker, [1858] 1857
Diomea unbestimmt 1, bei rotundata (Sumatra)
Diomea unbestimmt 2, bei rotundata (Sumatra)
Diomea unbestimmt 3, bei rotundata (Sulawesi)
Diomea dialitha (Hampson, 1926)
Diomea roydsi Holloway, 2005
Diomea fenella Robinson, 1969
Diomea cremata (Butler, 1878)
Diomea discisigna Sugi, 1963
Diomea jankowskii (Oberthür, 1880)
Diomea insulana Yoshimoto, 2001
Diomea triangulata Holloway, 2005
Diomea livida Hampson, 1902
Diomea eupsema Swinhoe, 1902
Diomea lignicolora (Walker, [1858] 1857)
Diomea nigrisuffusa Holloway, 2005
Diomea ferrosticta Yoshimoto, 2001
Diomea fabularis fabularis Swinhoe
Diomea fabularis rufistigma Warren, 1913
Diomea orbifera (Walker, 1962)
Diomea pagana Swinhoe, 1901
Diomea diffusifascia Swinhoe, 1901
Diomea hirdi Holloway, 2005
Diomea absorbens (Walker, [1863] 1864)
Diomea distincta Bethune-Baker, 1909
Diomea tricuspida (Hampson, 1926)
Diomea garroodi Holloway, 2005
Diomea stellata Wileman, 1916
Diomea discoinsigna (Strand, 1920)
Diomea atribasis (Hampson, 1926)
Panilla Moore, [1885] 1887
Panilla dispila (Walker, 1865)
Panilla terminalis (Hampson, 1914)
Panilla petrina (Butler, 1879)
Panilla minima minima (Butler, 1887)
Panilla minima diplodonta (Fletcher, 1957)
Panilla minima oxyprora (Fletcher, 1957)
Panilla mila (Strand, 1920)
Panilla poliochroa (Hampson, 1914)
Panilla costipunctata (Leech, 1900)
Panilla fasciata (Leech, 1900)
Panilla combusta (Hampson, 1895)
Panilla spilotis (Meyrick, 1902)
Panilla aroa (Bethune-Baker, 1906)
Panilla homospila (Hampson, 1914)
Panilla nigrinotata (Hampson, 1926)
Panilla subbasalis (Hampson, 1914)
Panilla hemicausta (Hampson, 1914)
Panilla lophosticta (Hampson, 1926)
Panilla hadrastis (Hampson, 1926)
Panilla xylonea (Hampson, 1926)
Lophopanilla obscurissima (Holland, 1894)
Caduca albopunctata (Walker, 1857)
Caduca phronimus Rothschild, 1920
Veia Walker, [1863]
Veia homopteroides Walker, 1864
Veia species (Sulawesi)
Veia caeruleotincta (Rothschild, 1915)
Veia pectinata Holloway, 1979
Veia contracta (Walker, 1865)
Veia microsticta (Turner, 1908)
Maguda immundalis Walker, [1865]
Maguda suffusa (Walker, 1863)
Maguda santubong Holloway, 2005
Maguda danum Holloway, 2005
Maguda palpalis (Walker, [1866])
Maguda telisai Holloway, 2005
Maguda multifasciata (Swinhoe, 1890)
Maguda pilipes Hampson, 1926
Maguda wollastoni (Rothschild, 1915)
Anatatha nigrisigna (Hampson, 1895)
Anatatha lignea (Butler, 1879)
Anatatha basinigra Kononenko & Ahn, 1998
Anatatha misae Sugi, 1982
Anatatha wilemani (Sugi, 1958)
Anatatha maculifera (Butler, 1889)
Anatatha lophonota (Hampson, 1898)
Araeopterella Dyar, 1914
Araeopterella miscidisce Dyar, 1914
Araeopteron Hampson, 1893
Araeopteron pictale Hampson, 1893
Araeopteron yemeni Fibiger & Hacker, 2001
Araeopteron ecphaea (Hampson, 1914)
Araeopteron adeni Fibiger & Hacker, 2001
Araeopteron schreieri Fibiger & Hacker, 2001
Araeopteron aulombardi Fibiger & Hacker, 2001
Araeopteron alboniger Fibiger & Hacker, 2001
Araeopteron amoena Inoue, 1958
Araeopteron flaccida Inoue, 1958
Araeopteron kurokoi Inoue, 1958
Araeopteron fragmenta Inoue, 1965
Araeopteron nebulosa Inoue, 1965
Araeopteron rufescens (Hampson, 1910)
Araeopteron griseata Hampson, 1907
Araeopteron minimale Fryer, 1912
Araeopteron vilhelmina (Dyar, 1916)
Araeopteron epiphracta (Turner, 1902)
Araeopteron micraeola (Meyrick, 1902, April)
Araeopteron acidalica (Hampson, 1910)
Araeopteron obliquifascia (Joannis, 1910)
Araeopteron betie (Dyar, 1914)
Araeopteron fasciale (Hampson, 1896)
Araeopteron goniophora Hampson, 1907
Araeopteron leucoplaga (Hampson, 1910)
Araeopteron nivalis Hampson, 1907
Araeopteron poliophaea (Hampson, 1910)
Araeopteron proleuca Hampson, 1907
Araeopteron xanthopis Hampson, 1907
Araeopteron unbestimmt bei diehli (Sumatra)
Araeopteron diehli Fibiger, 2002
Araeopteron elam (Schaus, 1911)
Araeopteron canescens (Walker, 1866)
Araeopteron imbecilla (Turner, 1933)
Araeopteron microclyta (Turner, 1920)
Araeopteron poliobapta (Turner, 1925)
Araeopteron pleurotypa (Turner, 1902)
Araeopteron sterrhaoides (Fibiger & Hacker, 2001)
Manoblemma cryptica Yoshimoto, 1999
Subfamilia: Hypenodinae Grote, 1895
Hypenodes Doubleday, 1850
Hypenodes humidalis (Doubleday, 1850)
Hypenodes palustris Ferguson, 1954
Hypenodes sombrus Ferguson, 1954
Hypenodes franclemonti Ferguson, 1954
Hypenodes haploa Fletcher, 1961
Hypenodes prionodes Fletcher, 1961
Hypenodes anatolica Schwingenschuss, 1938
Hypenodes rectifascia Sugi, 1982
Hypenodes curvilinea Sugi, 1982
Hypenodes fractilinea (Smith, 1908)
Hypenodes caducus (Dyar, 1907)
Hypenodes orientalis Staudinger, 1901
Hypenodes modesta Schaus, 1913
Hypenodes dubia Schaus, 1913
Hypenodes insciens Dognin, 1914
Hypenodes minimalis Snellen, 1890
Hypenodes obliqualis Snellen, 1890
Hypenodes pudicalis Snellen, 1890
Hypenodes anticlina Meyrick, 1901
Translatix kalchbergi (Staudinger, 1876)
Scutirodes apis (Druce, 1891)
Dasyblemma straminea Dyar, 1923
Parahypenodes quadralis Barnes & McDunnough, 1918
Schrankia Hübner, [1825] 1816
Schrankia taenialis (Hübner, [1809])
Schrankia solitaria Fletcher, 1961
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schrankia intermedialis Reid, 1972
Schrankia balneorum balneorum (Alphéraky, 1880)
Schrankia balneorum bosporella Budashkin & Kljutschko, 1990
Schrankia bilineata Galsworthy, 1997
Schrankia seinoi Inoue, 1979
Schrankia separatalis (Herz, 1905)
Schrankia masuii Inoue, 1979
Schrankia kogii Inoue, 1979
Schrankia dimorpha Inoue, 1979
Schrankia karkara Holloway, 1977
Schrankia capnophanes (Turner, 1939)
Schrankia dochmographa Fletcher, 1957
Schrankia boisea Holloway, 1977
Schrankia microscopica (Berio, 1962)
Schrankia namibiensis Hacker, 2004
Schrankia scoparioides Hacker, 2004
Schrankia daviesi Holloway, 1977
Schrankia furoroa Robinson, 1975
Schrankia taona (Tams, 1935)
Schrankia vitiensis Robinson, 1975
Schrankia tabwemasana Holloway, 1977
Schrankia nouankaoa Holloway, 1977
Schrankia nokowula Holloway, 1977
Schrankia erromanga Holloway, 1977
Schrankia cheesmanae Holloway, 1977
Schrankia tamsi Holloway, 1977
Schrankia croceipicta croceipicta (Hampson, 1891)
Schrankia croceipicta aegrota (Berio, 1962)
Schrankia macula (Druce, 1891)
Schrankia flualis (Schaus, 1916)
Schrankia musalis (Schaus, 1916)
Trigonistis demonias Meyrick, 1902
Trigonistis andersoni Holloway, 1977
Trigonistis toroensis Holloway, 1977
Luceria novatusalis Walker, 1859
Luceria oculalis oculalis (Moore, 1877)
Luceria oculalis africana Fletcher, 1961
Luceria cooki Holloway, 1977
Luceria fletcheri Inoue, 1958
Luceria striata Galsworthy, 1997
Luceria aurantilineata (Hampson, 1896)
Luceria pamphaea Fletcher, 1916
Luceria emarginata Fletcher, 1961
Luceria icasta Fletcher, 1957
Luceria bipartita Rothschild, 1915
Luceria lactealis Rothschild, 1915
Luceria roseocinnamomea Rothschild, 1915
Luceria affinis Rothschild, 1915
Luceria eurhipoides (Hampson, 1891)
Luceria opliusalis Walker, 1859
Luceria nigerrimalis Fryer, 1912
Micreremites Warren, 1891
Micreremites fatua Warren, 1891
Micreremites tausigna (Hampson, 1898)
Micreremites siculipalpis (Strand, 1920)
Micreremites postmedia (Hampson, 1898)
Micreremites umbrosa (Hampson, 1898)
Micreremites costipuncta (Hampson, 1907)
Micreremites pyraloides Sugi, 1982
Micreremites japonica Sugi, 1982
Micreremites pallens Sugi, 1987
Micreremites azumai Sugi, 1982
Anachrostis nigripuncta Hampson, 1893
Anachrostis nigripunctalis (Wileman, 1911)
Anachrostis minutissima Sugi, 1982
Anachrostis amamiana Sugi, 1982
Anachrostis elachista Fletcher, 1957
Anachrostis fulvicilia Hampson, 1926
Anachrostis metaphaea Hampson, 1926
Anachrostis minima Hampson, 1926
Anachrostis ochracea Hampson, 1926
Anachrostis rufula Hampson, 1926
Anachrostis timorensis Hampson, 1926
Anachrostis indistincta Wileman & South, 1917
Anachrostis marginata Wileman & South, 1917
Anachrostis siccana (Walker, 1863)
Anachrostis straminea Rothschild, 1915
Ectogonia Hampson, 1896
Ectogonia viola (Hampson, 1895)
Ectogonia redectis Nye
Ectogonia butleri (Leech, 1900)
Ectogonia curvipalpata Holloway, 2005
Ectogonia rufus (Bethune-Baker, 1908)
Stenograpta stenoptera Sugi, 1959
Amphitrogia amphidecta (Butler, 1879)
Lophomilia Warren, 1913
Lophomilia polybapta (Butler, 1879)
Lophomilia species nova
Lophomilia flaviplaga (Warren, 1912)
Lophomilia striatipurpurea Holloway, 1976
Lophomilia takao Sugi, 1962
Lophomilia albicosta Yoshimoto, 1995
Lophomilia violescens Yoshimoto, 1993
Lophomilia variegata (Hampson, 1895)
Lophomilia albistria Yoshimoto, 1993
Lophomilia species (Taiwan)
Lophomilia hoenei (Berio, 1977)
Lophomilia kogii (Sugi, 1977)
Paragabara flavomacula (Oberthür, 1880)
Paragabara secunda Remm, 1983
Paragabara ochreipennis Sugi, 1962
Paragabara pectinata (Leech, 1900)
Paragabara acygonia (Hampson,1898)
Paragabara biundata Hampson,1926
Hepatica (zool.) Staudinger, 1892
Hepatica doda (zool.) (Swinhoe, 1902)
Hepatica orbicularis (zool.) Holloway, 2005
Hepatica anceps (zool.) Staudinger, 1892
Hepatica irrorata (zool.) (Wileman & South, 1917)
Hepatica bhagha (zool.) (Swinhoe, 1917)
Hepatica linealis (zool.) (Leech, 1889)
Hepatica nakatanii (zool.) Sugi, 1982
Hepatica seinoi (zool.) Sugi, 1982
Hepatica tarmanni (zool.) Kobes, 1988
Hepatica duplicilinea (zool.) (Hampson, 1895)
Hepatica glaucescens (zool.) (Hampson, 1895)
Hepatica aurantia (zool.) Joannis, 1930
Hepatica oxydata (zool.) (Hampson, 1898)
Gonepatica Sugi, 1982
Gonepatica opalina (Butler, 1879)
Hypostrotia Hampson, 1926
Hypostrotia cinerea (Butler, 1878)
Scedopla regalis Butler, 1878
Scedopla diffusa diffusa Sugi, 1959
Scedopla diffusa coreana Sugi, 1959
Scedopla inouei Sugi, 1982
Scedopla umbrosa (Wileman, 1916)
Leiostola mollis (Butler, 1879)
Leiostola tortricodia (Strand, 1920)
Oglasa Walker, [1859] 1858
Oglasa mediopallens Wileman & South, 1917
Oglasa sordidula (Walker, [1863] 1864)
Oglasa auximena Viette, 1958
Oglasa costiplaga (Bethune-Baker, 1906)
Oglasa iselaea Viette, 1958
Oglasa ochreovenata (Bethune-Baker, 1906)
Oglasa lagusalis Walker, 1859
Oglasa species 1 bei lagusalis (Nigeria)
Oglasa aeluropis (Meyrick, 1902)
Oglasa muluensis Holloway, 2005
Oglasa basicomma Holloway, 2005
Oglasa bifidalis (Leech, 1889)
Oglasa hypenoides (Moore, 1881)
Oglasa costimacula Wileman, 1915
Oglasa sordida (Wileman, 1915)
Oglasa rectracta (Hampson, 1907)
Oglasa connectens Hampson, 1926
Oglasa costisignata Hampson, 1926
Oglasa contigua Wileman & West, 1929
Oglasa fulviceps (Hampson, 1894)
Oglasa stygiana Galsworthy, 1997
Oglasa fusciterminata (Hampson, 1898)
Oglasa junctisigna Hampson, 1926
Oglasa obliquilinea Hampson, 1926
Oglasa obliquisigna Hampson, 1926
Oglasa ochrovenata (Bethune-Baker, 1906)
Oglasa pachycnemis Hampson, 1926
Oglasa rufoaurantia Rothschild, 1915
Oglasa separata (Walker, 1865)
Oglasa xanthorhabda Prout, 1926
Oglasa ansorgei (Bethune-Baker, 1913)
Oglasa annulisigna Hampson, 1926
Oglasa atristipata Hampson, 1926
Oglasa aulota Hampson, 1926
Oglasa diagonalis Hampson, 1926
Oglasa griselda Hampson, 1926
Oglasa holophaea Hampson, 1926
Oglasa microsema Hampson, 1926
Oglasa parallela Hampson, 1926
Oglasa phaenophele Hampson, 1926
Oglasa rufimedia Hampson, 1926
Oglasa tessellata Hampson, 1926
Oglasa hollandi Gaede, 1939
Oglasa plagiata Gaede, 1939
Oglasa tamsi Gaede, 1939
Oglasa renilinea Gaede, 1939
Oglasa species 2 bei renilinea (Madagascar)
Oglasa species 1 (Thailand)
Oglasa species 2 (Burkina Faso)
Oglasa nana (Walker, 1869)
Oglasa chavanei Viette, 1965
Oglasa ochrobrunneata Viette, 1956
Oglasodes atrisignata Hampson,1926
Oglasodes bisinuata Hampson, 1926
Oglasodes nyasica Hampson, 1926
Holocryptis (Holocryptis) phasianura Lucas, 1892
Holocryptis (Holocryptis) ussuriensis (Rebel, 1901)
Holocryptis (Holocryptis) nymphula (Rebel, 1909)
Holocryptis (Holocryptis) erosides (Hampson, 1902)
Holocryptis (Holocryptis) neavei Fletcher, 1961
Holocryptis (Holocryptis) melanosticta Hampson, 1910
Holocryptis (Holocryptis) albida Hampson, 1918
Holocryptis (Holocryptis) permaculata Hampson, 1910
Holocryptis (Holocryptis) interrogationis Viette, 1957
Holocryptis (Holocryptis) atrifusa Hampson, 1910
Holocryptis (Holocryptis) bisectalis (Walker, 1859)
Holocryptis (Holocryptis) figurata Warren, 1913
Holocryptis (Troctoptera) erubescens Hampson, 1893
Odice Hübner, 1816 [1823]
Odice jucunda (Hübner, [1813])
Odice bolinia (Hampson, 1902)
Odice stygiochroa (Hampson, 1910)
Odice chopardi (Berio, 1954)
Odice mukallai Fibiger & Hacker, 2002
Odice suava suava (Hübner, [1813])
Odice suava atlantica Schawerda & Stättermayer, 1934
Odice suava bithynica (Schwingenschuss, 1940)
Odice arcuinna arcuinna (Hübner, 1790)
Odice arcuinna argillacea (Tauscher, 1809)
Odice blandula (Rambur, 1866)
Odice pergrata (Rambur, 1858)
Odice kuelekana (Staudinger, 1879)
Odice keyserlingi (Bienert, 1870)
Eublemma (Eublemma) Hübner, 1816
Eublemma (Eublemma) recta (Guenée, 1852)
Eublemma (Eublemma) stalii (Wallengren, 1871)
Eublemma (Eublemma) ostrina (Hübner, [1808])
Eublemma (Eublemma) porphyrina (Freyer, 1845)
Eublemma (Eublemma) pseudostrina Rothschild, 1914
Eublemma (Eublemma) illota (Christoph, 1877)
Eublemma (Eublemma) pulcherrima Wiltshire, 1982
Eublemma (Eublemma) staudingeri (Wallengren, 1875)
Eublemma (Eublemma) pulchra (Swinhoe, 1886)
Eublemma (Eublemma) parva (Hübner, [1808])
Eublemma (Eublemma) species nahe parva
Eublemma (Eublemma) exigua (Walker, 1857)
Eublemma (Eublemma) unbestimmt 3 ähnlich parva (Paraguay)
Eublemma (Eublemma) topi Fibiger & Hacker, 2006
Eublemma (Eublemma) parvoides (Brandt, 1939)
Eublemma (Eublemma) thermobasis Hampson, 1910
Eublemma (Eublemma) biparva Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) miniparva Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) gerti Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) cyrenaea (Turati, 1924)
Eublemma (Eublemma) ronkayorum Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) mesophaea Hampson, 1910
Eublemma (Eublemma) pulchralis pulchralis (deVillers, 1789)
Eublemma (Eublemma) pulchralis impura (Staudinger, 1871)
Eublemma (Eublemma) pulchralis skafiota (Freyer, 1845)
Eublemma (Eublemma) elychrysi (Rambur, 1833)
Eublemma (Eublemma) elychrysi elychrysi (Rambur, 1833)
Eublemma (Eublemma) elychrysi dannehli (Bytinski-Salz, 1934)
Eublemma (Eublemma) elychrysi schawerdae (Bytinski-Salz, 1934)
Eublemma (Eublemma) wagneri (Herrich-Schäffer, 1851)
Eublemma (Eublemma) aureola Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) taftana (Brandt, 1941)
Eublemma (Eublemma) minutata minutata (Fabricius, 1794)
Eublemma (Eublemma) minutata egestosa (Draudt, 1935)
Eublemma (Eublemma) minutata albobasalis (Spuler, 1908)
Eublemma (Eublemma) ochreola (Staudinger, 1900)
Eublemma (Eublemma) species Fibiger, in lit.
Eublemma (Eublemma) viridula (Guenée, 1841)
Eublemma (Eublemma) seminivea Hampson, 1896
Eublemma (Eublemma) muscatensis Wiltshire, 1980
Eublemma (Eublemma) oliva Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) bifasciata (Moore, 1881)
Eublemma (Eublemma) odontophora Hampson, 1910
Eublemma (Eublemma) alexi Fibiger & Hacker, 2002
Eublemma (Eublemma) cochylioides (Guenée, 1852)
Eublemma (Eublemma) unbestimmt 1 bei cochylioides (Philippinen, Luzon)
Eublemma (Eublemma) roseana (Moore, 1881)
Eublemma (Eublemma) amasina (Eversmann, 1842)
Eublemma (Eublemma) dimidialis (Fabricius, 1794)
Eublemma (Eublemma) caffrorum (Wallengren, 1860)
Eublemma (Eublemma) anachoresis (Wallengren, 1863)
Eublemma (Eublemma) accedens (Felder & Rogenhofer, 1874)
Eublemma (Eublemma) himmighoffeni (Milliére, 1868)
Eublemma (Eublemma) dichroma Rebel, 1907
Eublemma (Eublemma) debilis (Christoph, 1884)